Памятник «вежливым людям» поставят всем миром

27 Апрель 2016 298
Проект скульптора Салавата Щербакова.
Проект скульптора Салавата Щербакова.

В Крыму продолжается сбор средств на установку народного памятника «Вежливым людям» - солдатам и офицерам Российской Армии». Он будет установлен в Симферополе перед зданием Государственного Совета республики, где разворачивались основные события «Крымской весны». Дата установки пока не определена, но предполагается, что это произойдёт в начале июня, в период проведения ежегодного фестиваля «Великое русское слово».

Идея установки памятника давно витала в воздухе. В июле прошлого года инициативная группа депутатов Государственного Совета республики во главе с заместителем председателя парламентского Комитета по строительству и ЖКХ Валерием Аксёновым обратилась в администрацию Симферополя с просьбой рассмотреть этот вопрос. «Спокойная, уверенная сила «вежливых людей» помогла сохранить мир в Крыму, обеспечить свободное волеизъявление граждан и мирное, бескровное воссоединение с Россией, - говорит Валерий Аксёнов. - Выступив с инициативой установки памятника, мы выразили волю крымчан. Это знак благодарности и наш долг перед историей».
По мнению председателя Комитета Госсовета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игоря Лукашёва, очень важно, что памятник будет установлен не на бюджетные, а на народные средства. «Это наша российская традиция, - отметил депутат. - Неважна сумма пожертвований, важно участие. Радует, что наша инициатива нашла у людей живой отклик: средства на расчётный счёт перечисляют очень активно. Это свидетельство патриотизма крымчан. А ещё это наш ответ тем, кто сегодня говорит об «аннексии» Крыма. Оккупантам народных памятников не ставят, их ставят освободителям».
Лукашёв уверен, что памятник станет одним из знаковых объектов крымской столицы и привлечёт внимание не только крымчан, но и многочисленных гостей полуострова. Кроме того, считает он, это важная часть работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Городские власти инициативу депутатов поддержали. Комиссия, в состав которой вошли представители администрации Симферополя, Союза архитекторов республики, депутаты Госсовета, рассмотрела двенадцать проектов, представленных на конкурс. В итоге был выбран проект известного скульптора Салавата Щербакова - заведующего кафедрой скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.
Высота будущего памятника вместе с постаментом составляет более двух метров, материал - бронза. К работе над проектом привлекались военные специалисты. «В этом нам помог полномочный представитель президента России в Крымском федеральном округе Олег Евгеньевич Белавенцев, - рассказывает Валерий Аксёнов. - Консультанты помогли скульпторам точно отобразить вооружение и амуницию «вежливого человека».
По его мнению, место установки памятника символизирует историческую преемственность - от присоединения Крыма к России в 1783 году до событий «Крымской весны». Ведь рядом расположены Долгоруковский обелиск, установленный в честь победы русской армии над турецкими войсками, Александро-Невский собор и памятник «Танк Т-34», посвящённый освободителям Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. Поддержать инициативу установки памятника могут все желающие.

* 318_s.txt 458_s.txt 470_s.txt articles.sql articles.sql.tmp articles_s.sql db_optim1.sh db_optim.sh email etc home kp_full.sql kp_full.sql.tmp kp_source.sql logs pbkp_admin@www.kp.crimea.com.tar PBKP_CONTENT pbkp_filippov@c-pravda.ru.tar pbkp_glavred@c-pravda.ru.tar pbkp_glavred@kp.crimea.com.tar pbkp_glavred@kp.crimea.ua.tar pbkp_glavred@pravda.crimea.ua.tar pbkp_lena@c-pravda.ru.tar pbkp_MySQL_kp_db.sql pbkp_nalog@c-pravda.ru.tar pbkp_nalog@kp.crimea.com.tar pbkp_nazaruk@c-pravda.ru.tar pbkp_nedelya@c-pravda.ru.tar pbkp_obuhovskaya@c-pravda.ru.tar pbkp_o@c-pravda.ru.tar pbkp_oleg@c-pravda.ru.tar pbkp_oleg@kp.crimea.com.tar pbkp_oleg@pravda.crimea.ua.tar pbkp_polko@c-pravda.ru.tar pbkp_popova@c-pravda.ru.tar pbkp_postm@c-pravda.ru.tar pbkp_postm@kp.crimea.com.tar pbkp_postm@kp.crimea.ua.tar pbkp_postm@pravda.crimea.ua.tar pbkp_prihodko@c-pravda.ru.tar pbkp_pupkova@c-pravda.ru.tar pbkp_pupkova@kp.crimea.com.tar pbkp_reclama@c-pravda.ru.tar pbkp_reclama@kp.crimea.com.tar pbkp_ryabchikova@c-pravda.ru.tar pbkp_vasilieva@c-pravda.ru.tar PBKP_XML_LISTING pbkp_zalyan@c-pravda.ru.tar phpexec.log public_html script_files www zzz *

Желающие оказать благотворительную помощь в проведении мероприятий по установке памятника «Вежливым людям» могут   перечислить благотворительный взнос по следующим реквизитам:
Наименование организации: Крымская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны».
Назначение платежа: Благотворительная помощь на создание памятника «Вежливым людям» - солдатам и офицерам российской армии».
Реквизиты банка: Филиал АО «ГЕНБАНК» в г. Симферополь, кор.счет №30101810835100000110 р/с № 40703810000830020055; ИНН 9102012805, КПП 910201001, БИК 043510110