Минимальная корзина - 3775 рублей

Продукты в Крыму дороже, чем на материке

27 Апрель 2016 204
В соседних областях продуктовый набор обойдётся дешевле на полтысячи.
В соседних областях продуктовый набор обойдётся дешевле на полтысячи.

В Республике Крым минимальный продуктовый набор (хлеб, молоко, картофель и так далее, без изысков) в прошлом месяце подешевел на 21 рубль и составляет 3775 рублей. Подешевели, по данным статистики, на 14% овощи, на 8,7% - яйца, 1,8% - мясо птицы и на 1% - сахар. На этом хорошие ценовые новости заканчиваются. По данным всё той же статистики, продукты на полуострове дороже, чем в соседних регионах материковой России: в Ростовской области, к примеру, минимальный продуктовый набор стоит 3393 рубля.

Небольшое снижение цен в Министерстве промышленной политики объясняют сезонным влиянием, а также тем, что поставщики выбрали наиболее удобные для себя схемы завоза товаров в Крым. Но в сравнении с декабрём прошлого года цены в Крыму в марте всё-таки выросли на 1,2%. По словам министра промышленной политики республики Андрея Васюты, к негативным факторам, влияющим на ценообразование в Республике Крым, относятся отсутствие крупных складских помещений для хранения продукции и невозможность формирования больших партий, отсутствие крупных федеральных торговых сетей, а также логистические проблемы. В Крыму в сравнении, например, с Южным федеральным округом (Республика Адыгея, Астраханская область, Волгоградская область, Республика Калмыкия, Краснодарский край, Ростовская область) значительно дороже сахар, гречневая крупа, рис, подсолнечное масло, молокопродукты, твёрдые сыры, мясо. Как сообщил министр, «наценка на каждый килограмм перевозимой через Керченскую паромную переправу продукции составляет от 4 до 7 рублей». Завышенную стоимость продуктов отметил и глава республики Сергей Аксёнов, поручив Министерству промполитики и налоговым органам провести рейды по предприятиям, которые спекулятивно завышают цены на продукты питания: «По многим позициям имеет место чистая спекуляция. Колбасы полукопчёные: у нас - 313 рублей, в Южном федеральном округе - 244 рубля. Продукты из мяса и птицы: у нас - 465 рублей, в ЮФО - 321 рубль. Свинина: в Крыму - 231 рубль, в ЮФО - 161 рубль».
Помимо проверок, которые нагрянут к спекулянтам, в Крыму запрещено теперь привлекать посредников при проведении продуктовых ярмарок, а в регионах должны быть подготовлены площадки для организации крупных хранилищ сельхозпродукции.

Наталья ПУПКОВА.