Свет и цвет на полотнах Петра Столяренко

26 Апрель 2016 199

В Ялтинском выставочном зале открыта персональная выставка одного из мэтров крымской живописи, пейзажиста, мастера тематической картины и натюрморта Петра Кузьмича Столяренко, посвящённая 90-летию мастера.

Коренной крымчанин, он постигал азы профессии в мастерской Константина Богаевского. В годы Великой Отечественной войны был связным в партизанском отряде. После войны занимался в художественной студии при Феодосийской картинной галерее им. И. К. Айвазовского у Николая Барсамова. Народный художник Украины в девяностые годы пять лет работал в Париже, периодически посещал Бельгию, Люксембург, Монако, Испанию, Италию, Голландию, Данию. Награждён золотой медалью «За вклад в мировую культуру» Международного российского фонда «Культурное достояние». Работы Петра Столяренко украшают фонды музеев Украины, России, многочисленных зарубежных и отечественных частных собраний.
 Его называют современным классиком и советским постимпрессионистом. Искусствовед Аза Пальчикова отмечает:
- Творчество Петра Столяренко оказало огромное влияние на развитие крымской школы живописи, подав пример пристального внимания к передаче цвета и света на полотне. Его светлые, лучистые, радостно звучащие полотна вызвали восторг на выставках «Русских сезонов» в Париже.
Один из важнейших этапов творчества художника связан с Ялтой, куда он переехал из Восточного Крыма.
Нынешняя экспозиция широко и ярко представляет поиски и находки живописца за 70 лет. В ней около ста работ разных жанров и тем. Здесь морские и городские пейзажи, натюрморты, жанровые картины, монументальные полотна и лёгкие воздушные этюды, выполненные на пленэре.

Людмила МИЛИНА.