Победителей не судят

26 Апрель 2016 206
В игре с мячом - капитан «ТСК-Таврии» мастер спорта международного класса Антон Монахов. Фото автора.

К этой истине пришлось обратиться после окончания центрального матча 22-го тура первенства Крымского футбольного союза, который открывал заключительный четвёртый круг первого профессионального чемпионата Крыма-2015/16 гг. В нём симферопольская «ТСК-Таврия» принимала севастопольский СКЧФ и в матче разыгрывались, как принято говорить в футболе, шесть очков. Победитель приплюсовывал три очка к своему результату, а проигравший - столько же очков к потерянным. Кроме того, эта была решающая попытка севастопольцев приблизиться к ушедшим в отрыв симферопольцам, а столичным футболистам сделать ещё один решающий шаг к вершине чемпионата.

Поэтому победа «ТСК-Таврии» со счётом 2:0 вызвала бурное обсуждение не только в среде болельщиков, но и специалистов.
Одни утверждали, что это был лучший поединок из четырёх сыгранных соперниками в первенстве (три предыдущих завершились вничью - 2:2, 2:2,1:1). Другие считали (в их числе остаётся и автор этого материала), что команды не блеснули тем мастерством, которым они располагают на данный момент.
И наконец, третьи, руководители СКЧФ, как это уже происходит после каждой «осечки» черноморцев, утверждали, что игру испортили арбитры, которые не позволили их команде одержать заслуженную победу.
Но обо всём по порядку. Начнём с того, что уже на 16-й минуте мастерский удар 34-летнего симферопольца Руслана Платона с линии штрафной площадки застал врасплох вратаря гостей Дмитрия Шандрыгина, не успевшего накрыть мяч, пролетевший под ним в сетку. Казалось, что, открыв счёт, симферопольцы постараются развить успех, но они вдруг решили играть вторым номером, предоставив роль атакующей стороны команде Олега Лещинского, которая любит это делать. И если бы не уверенная игра вратаря хозяев поля Вячеслава Базилевича (последние шесть матчей он остаётся «сухим»), подопечным Сергея Шевченко довелось бы пережить немало горьких минут. Чего только стоили удары севастопольцев Егения Прокопенко и Сергея Ференчака, угодившие в стойку и крестовину ворот «ТСК-Таврия»!
И таких провалов в игре лидера было несколько на протяжении первого тайма.
Поэтому не случайно обычно сдержанному и корректному Сергею Шевченко в перерыве пришлось сказать ряд нелицеприятных слов подопечным, которые во втором тайме  и играли более внимательно, лишив ударный «кулак» севастопольцев (Юрий Плешаков, Прокопенко, Денис Шульга) оперативного простора. Опаснейшие моменты теперь в основном возникали у ворот СКЧФ, и если бы не Шандрыгин, как заправский защитник приходивший на помощь своим оборонцам на дальних подступах к воротам, то итоговый счёт (второй гол на 92-й компенсированной минуте поединка провёл в свои ворота севастополец Виктор Узбек) мог вырасти до крупного. По большому счёту во втором тайме лишь один момент мог принести гостям надежду на взятие ворот хозяев поля. Прокопенко в штрафной площадке симферопольцев вступил в борьбу за мяч с Базилевичем, и они вместе упали на лицевой линии поля. Весьма сложный момент для судейства. Керчанин Денис Кораблёв установил мяч на угловой, а не на точку, с которой пробивается пенальти, чем вызвал гнев не столько игроков СКЧФ, сколько их наставника и руководителей команды, после чего и начались стенания, что севастопольскую команду «убивают». Хотя, даже назначь арбитр 11-метровый удар, кто даст гарантию, что мяч оказался бы в воротах Базилевича или «решето» в оборонительных порядках СКЧФ не умудрилось бы ещё несколько раз подставить под «расстрел» Шандрыгина?
Нельзя согласиться и с утверждениями Лещинского, что улетучилась интрига чемпионата и теперь «ТСК» на всех парах понесётся к своему чемпионству. На наш взгляд, такое время не наступило, ведь впереди ещё шесть туров.
Тем более что хотя принято считать, что победителей не судят, но в отчётном матче у симферопольцев положительным баллом можно оценить игру Базилевича, Антона Монахова, Евгения Одинцова, Руслана Платона. Остальные игроки, судя по этому поединку, явно не дотягивают до чемпионского уровня, на что необходимо обратить внимание тренерскому штабу команды.
Вернувшийся к активной жизни в чемпионате ФК «Бахчисарай» в отчётном туре, благодаря снайперским ударам двух своих Игорей - Мельника и Дудова, сумел обыграть в Аграрном ялтинский «Рубин» - 2:1 и выйти на третью строку в табели о рангах. Футболисты из города-курорта имели возможность избежать поражения, но перед тем, как Владимиру Кулешову удалось забить «гол престижа», другой «рубиновец» Александр Яровенко не сумел реализовать пенальти.
Два поединка в туре не выявили победителя. В Евпатории встреча местных «горожан» и стремящихся вновь стать евпаторийцами, так называемого «Беркута» из Армянска, стала успехом защитников в атаке.
В первом тайме отличился гость из Армянска Павел Приходько, а во втором, когда с поля был выдворен Ленур Ахунов, пришла очередь отличиться и евпаторийцу Евгению Харченко. Как всегда, остро проходила в Керчи встреча «Океана» с соседями из феодосийской «Кафы». Наконец, на 61-й минуте опытному керчанину Валерию Шаврину удалось открыть счёт, но гостям понадобилось всего 14 минут, чтобы их новый голеадор Валерий Руденко его сравнял.
Однако девять голов, общими усилиями забитых в отчётном туре, позволили нам вновь опубликовать десятку лучших бомбардиров чемпионата КФС: Денис Шевчук («Рубин», СКЧФ) - 13, Резван Османов («Бахчисарай») и Никита Коляев («Океан», «ТСК-Таврия») - по 11, Николай Хомич («Евпатория») - 10, Евгений Одинцов («ТСК-Таврия») - 9, Юрий Плешаков и Евгений Прокопенко (оба - СКЧФ) - по 8, Сергей Серый («Беркут») и Игорь Дудов («Бахчисарай») - по 7, Андрей Кива (СКЧФ) и Игорь Мельник («Бахчисарай») - по 6 мячей.
Впервые в нынешнем чемпионате все четыре поединка 23-го тура будут проведены 30 апреля (суббота). В этот день играют «Беркут» - «Бахчисарай», «Рубин» - «Океан», «Кафа» - СКЧФ, «Евпатория» - «ТСК-Таврия».