На старт, внимание... фестиваль!

Крым готовится интересно встретить туристов

26 Апрель 2016 236
На фестивалях можно попробовать деликатесы крымского производства.
На фестивалях можно попробовать деликатесы крымского производства. Фото автора.

1 мая можно считать официальным началом высокого сезона на полуострове. Майские праздники, уверяет Министерство курортов и туризма РК, в этом году обещают побить все рекорды по количеству туристов и уровню организации культурно-развлекательной программы. Минувшие выходные положили начало отдельному направлению отдыха, интересному не только гостям, но и жителям полуострова - фестивалям.

На вкус и цвет

Лето 2016 года на полуострове обещает быть по-настоящему горячим. Судя по готовящейся программе, у туристов просто не останется свободного времени, чтобы праздно валяться в номерах отелей. Одних только тематических фестивалей под эгидой Министерства курортов в высокий сезон пройдёт шесть. Из них каждый может выбрать мероприятие на свой вкус, цвет и интерес.
- Мы высвечиваем рекреационный потенциал Крыма, - рассказывает креативный продюсер арт-студии при ГУП РК «Крымский туристский центр» Юлия Ралдугина. - Во-первых, это экология: после наших фестивалей всё остаётся чистым. Второе - это гастрономия: мы поднимаем традиционную крымскую продукцию. Третье - творчество: мы всегда приглашаем показать себя творческих людей, ремесленников Крыма.
Каждый из шести фестивалей будет иметь своё направление, но при этом сможет объединять людей с разными интересами и запросами.
- В мае у нас будет крымский пикник «Майка». Мы хотим поднять большой этнический пласт и сделать реконструкцию различных обрядов крымских народностей. Потом начнёт цвести лаванда - и мы проведём фестиваль лаванды в Алуште, в Приморском парке. Там будут освещены темы дизайна, косметики, астрономии, здоровья, то есть будут популяризироваться крымские эфироносы. Следующие два фестиваля - гастрономические: это «Лабаз», посвящённый урожаю, и «Море еды», рассказывающий о крымских морепродуктах. Дальше будет фестиваль креатива, который пройдёт, скорее всего, в Коктебеле. Там мы высветим креативный кластер, потому что Крым - это место, где люди находят вдохновение. И последний фестиваль «Вершина Крыма» будет посвящён горам и восхождениям. Он будет посвящён Эльвире Насоновой - крымчанке, единственной женщине, трижды удостаивавшейся звания «снежный барс» - в советское время его давали женщинам, которые покорили все семитысячники Советского Союза.
Козыри, которые полуостров припас в своём туристическом рукаве, - активный отдых, здоровый образ жизни, местный колорит и отпуск в кругу семьи.
- Мне кажется, Крым - это то место, в котором семейные ценности стоят на очень важном месте. 8 июля, в день Петра и Февронии, любви и верности, в Крыму планируются большие мероприятия, которые будут проходить под эгидой главы республики. Это только поспособствует тому, чтобы семейные ценности крепли и чтобы Крым всегда ассоциировался именно с этим, - прокомментировал выбранную стратегию министр курортов Крыма Сергей Стрельбицкий.
Выбранное направление развития туристического потенциала предопределили предыдущие два сезона, которые, как отметил чиновник, показали большую заинтересованность гостей Крыма именно в активном и спортивном времяпрепровождении.
- Мы заметили, что сезоны в 2014 и 2015 году сопровождались большим интересом к спортивному туризму и экстремальным видам спорта. Если взять советские времена, то были целые программы, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни именно на курорте. Я думаю, что мы будем это возрождать и поддерживать. Здоровый образ жизни - это то, что должно присутствовать во всех элементах нашей жизни, - заключил министр.

По следам белого кролика

Что касается «пробного забега», то гольф-пикник «По следам белого кролика» стал той самой репетицией, которая продемонстрировала сильные и слабые стороны крымской организации: активность и спортивность - это, безусловно, хорошо, а вот над хорошими туалетами и быстрым обслуживанием на фудкорте ещё предстоит поработать. В этот раз недостатки с лихвой окупились экзотической темой - гольфом.
- Когда я приходил в этот спорт, то думал, что самый распространённый спорт в мире - футбол. Оказалось, гольф: профессиональных гольфистов в мире больше 30 миллионов, - рассказывает крымский гольфист-любитель Андрей.
- У нас этот спорт пока не получил большого развития: в Крыму, к сожалению, нет ни одного профессионального поля для гольфа. У нас есть ассоциация, но развиваться без поддержки очень тяжело, поскольку этот вид спорта очень затратный.
Профессиональное поле собирались строить несколько раз, рассказывает игрок, но до реализации дело так и не дошло.
- Пока что крымский гольф держится исключительно на энтузиазме десятка-полтора человек, - делится Андрей. - Если бы была поддержка, можно было бы обучать гольфу, создавать юношеские школы. Это очень интересный вид спорта, хотя научиться ему достаточно сложно. Здесь очень важна техника и постоянная практика.
Между тем, на вопрос, насколько Крым подходит для развития гольфа, министр курортов дал однозначно положительный ответ.
- Крым для всего подходит. Скажите, для чего он не подходит, и я с вами не соглашусь, потому что всё равно и для этого вида спорта найдём в Крыму место. Пусть и гольф развивается, - заключил Сергей Стрельбицкий. Означает ли это, что развитие данного вида спорта будет поддерживаться на высшем уровне? Поживём - увидим.

На фото: В гольфе главное - терпение и постоянная практика.

Наталия НАЗАРУК.