Модернизация продолжается

26 Апрель 2016 196

22 апреля в рамках всероссийской конференции «Актуальные вопросы онкоурологии» в ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер им. В. М. Ефетова» состоялось открытие первого в республике хирургического онко­урологического отделения.

30 коек, методики новейшего поколения и в высшей степени комфортные условия - оснащение отделения отвечает всем современным стандартам и требованиям и обещает стать спасением для крымских онкобольных. Ведь, по статистике, наибольшее число онкологических случаев приходится именно на мочеполовую систему, отметил главврач онкодиспансера Игорь Акиншевич.
- Если сложить вместе заболеваемость органов мочевыводящих путей и мужской половой сферы, то эта онкозаболеваемость выйдет на первое место и обгонит даже рак лёгких, бронхов и гортани, поэтому актуальность в открытии отделения чрезвычайно велика. Более того, как мы считаем, это событие имеет не только медицинское, но и социальное значение. Потому что, к сожалению, статистика говорит о том, что больше всего жалоб поступает от пациентов урологического профиля.
С открытием нового отделения пациенты получат прекрасные условия пребывания, что чрезвычайно важно для больного человека, - пояснил он.
Игорь Акиншевич сообщил нашему корреспонденту, что работать в отделении будут крымские специалисты. Однако это не исключает тесного взаимодействия с ведущими онкоурологами России.
- В рамках конференции профессор Андрей Иванович Новиков, заведующий онкоурологическим отделением Санкт-Петербургского клинического научно-практического онкологического центра, провёл показательную онкоурологическую операцию на высоком уровне с использованием нашей новой аппаратуры. Для нас это было важно и интересно. В будущем наших специалистов ждут на стажировки в Санкт-Петербурге и в Москве, и в свою очередь ведущие клиницисты этого направления готовы всегда приехать к нам, если у нас возникнут какие-то трудности. Мы готовы пригласить, а профессора из Москвы и Санкт-Петербурга готовы откликнуться на наши вызовы, - заключил Игорь Акиншевич.

Наталия НАЗАРУК.