К морю - на троллейбусе

В Крыму возобновилось междугородное сообщение

26 Апрель 2016 217
Теперь хоть в Ялту, хоть в Алушту.
Теперь хоть в Ялту, хоть в Алушту. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Почти после полугодового перерыва, возникшего из-за энергоблокады, на полуострове возобновилось междугородное троллейбусное сообщение. С 22 апреля государственное предприятие «Крымтроллейбус» выпустило более 10 транспортных средств по междугородным маршрутам, а также запустило движение троллейбусов по самой протяжённой в мире высокогорной троллейбусной трассе Симферополь - Алушта - Ялта.

Сообщение по этому маршруту было приостановлено с
22 ноября прошлого года, когда был введён режим чрезвычайной ситуации после подрыва опор двух линий электропередачи на юге Украины. Теперь же, в связи с вводом третьей линии энергомоста «Кубань-Крым», по решению Межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации с 22 апреля 18 троллейбусов начали перевозки пассажиров по междугородным маршрутам.
Как рассказали нашему корреспонденту в компании «Крымтроллейбус», сейчас в  столице республики функционируют все маршруты, кроме троллейбуса под одиннадцатым номером, путь которого пролегает от остановки «с. ГРЭС» и заканчивается на остановке «Аэропорт «Заводское». На предприятии не уточнили сроки, когда движение по этому маршруту будет вновь открыто.
Что же касается межгорода, в частности поездок из Симферополя на Южнобережье, то курсировать троллейбусы будут по маршрутам №51 «Симферополь-Алушта» и №52 «Симферополь-Ялта». Время отправления - с половины восьмого утра, а в 21.15 - отправление последнего троллейбуса в рейс. Интервал движения в среднем составляет от 20 до 30 минут. А теперь поговорим о ценах. Итак, от Симферополя до Алушты, как и в обратном направлении, можно доехать за 72 рубля. От Симферополя до Ялты - за 114 рублей. На проезд от Ялты до Алушты вы потратите 44 рубля.
О том, что междугородный троллейбусный маршрут возоб­новил свою работу, знают далеко не все жители и гости полуострова, отмечают в «Крымтроллейбусе».
- Билеты продаются очень слабо, но мы - в ожидании большого наплыва пассажиров, в особенности на приближающиеся майские праздники и в летний период, - рассказала начальник диспетчерского отдела компании Татьяна Яковлева. Ожидается ли открытие новых маршрутов в связи с началом курортного сезона в Крыму - об этом на предприятии ничего не сказали, подчеркнув лишь, что говорить об этом ещё рано.
Напомним, троллейбусный маршрут, соединяющий Симферополь с курортами Южного берега Крыма, является самым длинным в мире междугородным троллейбусным маршрутом и составляет 84 километра, а от аэропорта «Симферополь» - 96.

Рафаэль ЗАЛЯН.