«Долгий плат на плечаx...»

26 Апрель 2016 188
Юрий Лаптев (слева) и Владимир Шишенин на открытии выставки.
Юрий Лаптев (слева) и Владимир Шишенин на открытии выставки. Фото автора.

В Крымском этнографическом музее открылась выставка из фондов Музея истории русского платка и шали подмосковного города Павловский Посад.

- Наш музей открыт в 2002 году, - рассказывает его директор, член клуба коллекционеров произведений искусства при Государственном московском музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Владимир Шишенин. - Основа фондов - коллекция платков, шалей, женских головных уборов и предметов быта XVIII -XX веков. В Крыму мы впервые выставляем наши экспонаты. Это лишь малая толика того, что уже собрали. Надеемся, это наша не последняя встреча. Рад знакомству с директором Крымского этнографического музея Юрием Лаптевым и директором ООО «Крымские межмузейные коммуникации» Сергеем Пушкарёвым.
Экспозиция состоит из двух частей. В первом зале представлены платки и шали российских мануфактур конца XIX-XX века: шерстяные набивные и тканые, шёлковые и полушёлковые, ситцевые головные и памятные, а также уникальные шерстяные набивные панно и шёлковые тканые портреты советского периода. Это изделия Павловопосадской платочной мануфактуры, а также созданные на фабриках Архангельской, Вологодской, Нижегородской, Тульской областей, Дагестана.
Посетители выставки знакомятся с историей платка, с разными техниками их выполнения, способами нанесения рисунка. Особое место в экспозиции занимают изделия на тему знаменательных событий в России. По их сюжетам можно проводить уроки по истории: коронование императоров, 300-летие дома Романовых, столетие Отечественной войны 1812 года, десятая годовщина Красной Армии, 800-летие Москвы.
Разнообразием цвета и рисунка отличаются платки главного художника Павловопосадской платочной мануфактуры заслуженного художника РФ, члена Союза художников и Союза дизайнеров России Виктора Зубицкого. Особое внимание посетителей привлекает платок Татьяны Сухаревской «Крым», цветовой основой которого стал глубокий синий тон - цвет Чёрного моря.
Каждый экспонат - богатый научный материал по текстильной промышленности и декоративно-прикладному искусству.
- Выставка будет экспонироваться до 20 июля, - сообщает директор Этнографического музея Юрий Лаптев. - Кстати, это первая экспозиция в отреставрированном музейном помещении, которое из коридора превратилась в уютную галерею.
Открытие выставки проходило на фоне ковра с видами столицы России.

Людмила МИЛИНА.