Антикризисные манёвры

26 Апрель 2016 165
Закон о повышении пенсионного возраста чиновников вступит в силу 1 января 2017 года.
Закон о повышении пенсионного возраста чиновников вступит в силу 1 января 2017 года.

Правительство России намерено отказаться от годового бюджета. Вместо этого расходы и доходы государства будут планировать на три года вперёд. Этой короткой новости на прошлой неделе было уделено крайне мало внимания. Между тем, сам факт перехода к трёхлетнему планированию может говорить о стабилизации экономики.

Возвращение к «трёхлетке»

Напомним, в прошлом году правительством России был изменён подход к планированию бюджета. Из-за больших неопределённостей в экономике было принято решение ограничиться составлением лишь годового бюджета, а не трёхлетнего, как это было ранее. Такая мера позволила быстрее реагировать на быстроменяющуюся конъюнктуру.
Сегодня же необходимость в однолетнем планировании отпала. Возврат к «трёхлетке», по мнению премьер-министра России Дмитрия Медведева, должен дать правительству более чёткое видение перспектив. Так что уже этой осенью новому составу Госдумы предстоит утвердить бюджет на 2017-2019 годы.
- Мы уже окончательно погружаемся в новый бюджетный цикл. Основные подходы бюджетной политики были изложены в отчёте правительства перед Госдумой. Я также сказал, что мы не планируем править бюджет этой весной. Ну а осенью уже новому парламенту предстоит утвердить бюджет на следующий период - 2017-2019 годы. В этом контексте считаю своевременной нашу с вами идею вернуться к трёхлетнему бюджетному циклу, - сказал Медведев на заседании правительства в минувший четверг.

Пенсионная реформа

Сам факт возвращения к «трёхлетке», впрочем, не может гарантировать быстрого решения проблем с экономикой страны. Для того, чтобы не дать ей обрушиться, власти должны будут провести ряд непопулярных реформ. Одна из них - повышение пенсионного возраста государственным служащим.
Госдума в конце прошлой недели приняла во втором чтении законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста чиновникам до 65 лет. Законопроект предусматривает постепенное увеличение минимального стажа гражданской госслужбы, дающей право на пенсию за выслугу лет, а также увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на гражданской госслужбе. Одновременно для них преду­смотрено постепенное увеличение до 65 лет возраста, дающего право на страховую пенсию: ежегодно его предполагается повышать на полгода.
Согласно действующему законодательству России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55. Чиновники и военные получают не страховую пенсию по старости, а государственную пенсию по выслуге лет. При этом, если кроме госслужбы у них есть достаточный стаж на другой работе, они могут получать и долю пенсии по старости.

Налоги не тронут

Чего пока можно не опасаться, так это роста налогов. Выступая в Госдуме с докладом, Дмитрий Медведев заверил, что несмотря  на международную экономическую конъюнктуру и ситуацию в России, доходы бюджета за счёт повышения налогов увеличиваться не будут.
- Сегодня, когда цена на нефть упала, есть соблазн увеличить доходы бюджета за счёт повышения налогов. Но наша позиция была принципиально иная и остаётся такой. Налоги увеличивать не планируем до 2018 года. Никому не нужно возвращение конвертных зарплат и увеличение оттока денег за рубеж, - заявил премьер.

Декларационная кампания

Продолжая налоговую тему, стоит упомянуть о завершающейся декларационной компании. Напомним, всего неделя осталась у жителей Крыма, чтобы отчитаться о своих доходах за прошлый год.
По данным крымского уп­равления Федеральной налоговой службы России, на сегодня свои доходы задекларировали более 24 тысяч крымчан. Это позволило начислить к уплате в бюджет более 55,5 миллиона рублей. Около 20 миллионов рублей при этом будет возвращено физлицам в виде налоговых вычетов. Впрочем, к концу декларационной кампании цифры могут ощутимо измениться, так как в последнюю неделю количество желающих отчитаться о своих доходах существенно возрастает.
По словам руководителя УФНС России по Республике Крым Романа Наздрачёва, с учётом ожидаемого наплыва посетителей рабочий день инспекций увеличен - каждый вторник и четверг документы от граждан принимаются до 20.00. По-прежнему рабочими (до 15.00) остаются каждая 2-я и 4-я суббота (в инспекции по г. Симферополю 1-я и 3-я).
При этом в ведомстве уточнили, что в связи с тем, что в этом году крайняя дата приёма документов попадает на выходной день, декларации от граждан будут приниматься ещё 4 мая. При этом крайний срок уплаты самого налога - 15 июля.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.