Встреча с Чеховым

23 Апрель 2016 389
Андрей Пермяков в роли Антона Чехова.
Андрей Пермяков в роли Антона Чехова.

О последних годах жизни выдающегося русского писателя, которые он провёл в Крыму, расскажет короткометражка в жанре документально-игрового кино «Антон Чехов. Крымская Ривьера» молодого режиссёра Елены Дудченко.

Место действия картины, снятой при участии творческого коллектива Международного центра театрального искусства «Золотой ключик», - Ялта и Евпатория.
- Мне захотелось рассказать о самом счастливом и о самом несчастном отрезке жизни Антона Павловича, - рассказывает студентка факультета телерадиовещания, театрального и изобразительных искусств Краснодарского государственного института культуры Елена Дудченко. - Наш герой гуляет в одиночестве вдоль пустынных улиц, мимо облезлых стен домов, которые символизируют его душевное состояние - одиночество, которое он испытывал вдали от Москвы, от любимой жены. Но это настроение периодически сменяется радостным - во время встреч с не забывающими его людьми, новыми знакомыми.
Чехова играет евпаторийский актёр и режиссер, художественный руководитель театра «Золотой ключик» Андрей Пермяков. Вместе с ним в съёмках участвовали профессиональные артисты взрослой труппы театра «Студия 22».
Зрители легко узнают ялтинские и евпаторийские уголки. Несколько эпизодов сняты на Белой даче писателя, но кабинет писателя, московскую квартиру Антона Павловича и Ольги Леонардовны, гостиничный номер в немецком Баденвейлере, где завершились земные дни Чехова, пришлось «расположить» в «Золотом ключике».
- Мы немного изменили классическое понятие документального фильма, - отмечает оператор картины, руководитель продакшн-студии «GK-promo» МЦТИ «Золотой ключик» Илья Призенко. - Основной упор делали на реконструкции.
У нас мало ведущего в кадре, нет экспертов или историков, зато много Антона Павловича. Получилась новелла о любви, переживаниях великого писателя на закате жизни.
- Премьера фильма «Антон Чехов. Крымская Ривьера» назначена на 27 апреля. Закрытый показ пройдёт в театре «Золотой ключик», а все желающие смогут увидеть ленту в этот же день на информационном сайте города Е-таймс.рф. - сообщила руководитель пресс-центра «Золотого ключика» Алина Мурашкина.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.