Вопрос по существу

22 Август 2020 625

Кто наследник в первую очередь?

Поясните, если человек не оставил завещания, кто из родственников может первым претендовать на его имущество - оставленное наследство? И полагается ли оно внукам?
Ю. Ю.
Симферополь.

По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, при отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону будут родители, дети и переживший супруг (супруга). Внуки же смогут наследовать в первую очередь только по праву представления. То есть, если их родитель (ребёнок умершего) ушёл из жизни раньше открытия наследства. Претендовать внуки смогут только на долю, полагавшуюся их родителю, умершему раньше.

К юбилею не дают?

Неоднократно по радио слышим, что тем, кто 50 и более лет прожил в браке, полагается денежная выплата. Какая именно?
В. Б.
Симферополь.

Увы, никакая. Как пояснили нам в Министерстве труда и социальной защиты, выплата к юбилею полагается только долгожителям, тем, кому исполнилось 100, 105 и более лет. Никаких выплат к юбилеям свадеб законодательством не предусмотрено. Все эти обещания и сообщения - мошенничество.

Бывший муж может жить в квартире?

Поясните, имеет ли право бывший муж оставаться жить в моей квартире? Собственница её только я, он даже прописан не был, но утверждает, что бывшим членам семьи собственника дозволяется жить в его квартире или же я обязана купить бывшему новое жильё. Как по закону?
Ольга.
Симферополь.

Статья 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования им за бывшим членом семьи не сохраняется. Так что бывший муж не вправе жить в вашей квартире. Разве только иное не установлено заранее между вами. Если у бывшего нет иного жилья и он не в силах его приобрести, снять, то на основании решения суда за ним может быть сохранено право проживания в вашей квартире на какое-то время. После истечения указанного судом срока, бывший обязан будет съехать.
Что же касается того, должны ли вы покупать ему новую квартиру, то решением суда вас, собственника, могут обязать обеспечить бывшего члена семьи жильём, но только если вы выплачиваете ему какие-то алименты. В иных случаях - нет. Если в суд иск бывшим не подавался и решение не выносилось, то можете смело указывать ему на дверь.

Сколько длится перерыв?

Разъясните, сколько по закону должен быть перерыв на работе и может ли начальник в нём отказать?
А. Е.
Симферополь.

Отказать может, но только если установленная для сотрудника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырёх часов. Правда, это должно быть установлено правилами внутреннего трудового распорядка или закреплено в трудовом договоре.
Перерыв для отдыха и питания, согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации, должен быть предоставлен сотруднику в течение рабочего дня (смены), причём продолжительность его не может быть менее 30 минут и более 2 часов. В рабочее время перерыв не включается. Время перерыва устанавливается либо трудовым распорядком, либо по соглашению сторон. На производстве, где предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить сотруднику возможность отдыха и приёма пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приёма пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Есть ли у подсудимого последнее слово?

Часто в кино говорят, что подсудимому предоставляется последнее слово. А интересно, есть ли такое в реальности?
В. Б.
Симферополь.

Есть и даже законодательно закреплено в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. После окончания прений сторон председательствующий в суде предоставляет подсудимому последнее слово. Никакие вопросы ему в это время не задают. Также суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определённым временем. При это председательствующий в суде вправе останавливать подсудимого в случаях, когда излагаемые им обстоятельства не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.