Правнуки о героях-победителях

23 Апрель 2016 443
Вехби Селимов.
Вехби Селимов.

Трогательные, искренние, пропитанные гордостью и любовью детские сочинения о родных - героях Великой Отечественной в редакцию прислала Лада Парамонова, учительница 3б класса симферопольской школы №22.«На уроках мы очень много говорим о Великой Отечественной войне, о подвиге советских воинов, - пишет Лада Анатольевна. - Наши прадеды воевали, и в семьях сохранились самые горячие воспоминания о них. О наших героях-победителях. Хотим, чтобы весь Крым узнал их имена».

В канун Дня Великой Победы мы публикуем детские рассказы.
«Моего прадедушку звали Михаил, он служил на границе, - рассказывает Виктория Кузнецова. - Когда напали фашисты, наши солдаты сражались до последнего патрона! Раненных, их забрали в плен, но позже удалось сбежать. Советские бойцы взяли рельсы и пошли вперёд. Мимо них ехали враги, но не обращали внимания, так как думали, что они выполняют приказ - нести груз. Прадедушка со своими товарищами шёл несколько дней, не останавливаясь, без еды и воды. Когда не было сил нести тяжёлую ношу, они бросили рельс и разбежались. Мой прадедушка Михаил пришёл в деревню, его накормили и напоили. Когда он спросил, где партизаны, ему показали дорогу к ним. Он воевал с фашистами до Великого Дня Победы! Мой прадедушка дошёл до Берлина, где 9 мая встретил брата Степана - артиллериста, они не виделись всю войну. Они радовались окончанию войны и тому, что живы. А когда расходились, Степан взорвался на мине на глазах у моего прадедушки. В праздник 9 Мая прадедушка всегда плакал. После войны прадедушка пошёл работать в пожарную часть. Однажды в воинской части случился пожар, горели ракеты. Они его потушили, но отравились ядовитым дымом - погибли все пожарные, мой прадедушка тоже. Если бы они не потушили пожар, то взрыв погубил бы большой город  Сумы. У прадедушки было много медалей и орденов, их передала в музей его дочь, а моя бабушка Оля, но из музея их украли. Я горжусь своим прадедушкой Михаилом, потому что он настоящий герой! Наша семья всегда будет о нём помнить».
«Вклад простого русского народа в Победу неоспорим, я хочу поведать историю о подвиге женщины, - рассказывает Анатолий Максуров. - Прабабушка рассказывала мне о своей жизни, о том, как выживали в те далёкие тяжёлые времена. Анна Филипповна - её мама - всю войну заботилась о трёх маленьких дочерях, одна, без мужа. Яков Иванович был командиром и погиб на войне. На плечи матери легла большая ответственность. Их гнали немцы с места на место, они мёрзли и голодали, но всегда оказывали помощь нашим раненым солдатам, делились с ними последним куском хлеба».
«Мой прадедушка Дмитрий Михайлович Ярошенко  родился в 1915 году, - написал Михаил Василенко. - В Великую Отечественную он принимал участие в боях против немецко-фашистских захватчиков. На фронте работал на грузовой машине и развозил продукты на поле боя. Был ранен, попал в военный госпиталь. После выздоровления вернулся на фронт. Дошёл до Берлина. Прадедушка был награждён медалями и орденом Красной Звезды. В 1946 году вернулся домой на Родину к своим родным».
«Вехби Селимов - полковник КГБ в отставке, бывший командир пограничного полка, - пишет о своём герое Эмир Умеров. - Награждён орденами Ленина, Александра Невского, Красного Знамени, Красной Звезды и многими медалями. Эта фамилия часто встречалась в материалах Центрального архива Советской Армии и Пограничных войск СССР, документах Западного пограничного округа. Вехби Селимов - в далёком прошлом помощник коменданта пограничной заставы в Ялте, был одним из организаторов поиска сокровищ Воронцовского дворца. Это он руководил раскрытием махинаций многих крымских валютчиков довоенных лет.
В 1937 году Вехби Селимов назначен комендантом Волочинского пограничного округа и в 1939-м принял под охрану участок новой границы с Польшей. Воспоминания ветерана - пограничника Вехби Селимова - есть в книге «Роса приграничных троп», вышедшей в Ужгороде в 1947 году. Он до войны окончил академию в Москве и всю жизнь посвятил борьбе за укрепление Советской власти. Жил в Киеве, умер в возрасте 99 лет».

Наталья ПУПКОВА.