Повяжи Георгиевскую ленточку!

22 Апрель 2016 432
Всего в республике хотят раздать более 30 тысяч ленточек.
Всего в республике хотят раздать более 30 тысяч ленточек. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Оранжево-чёрная, пламя и дым, Георгиевская (Гвардейская) лента - символ воинской доблести и память о цене Великой Победы. Стартовала акция к 9 Мая - тысячи членов Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» по всей России раздают эти ленты. Вчера раздача лент началась и в Крыму.

В царской России Георгиевская лента была знаком личной доблести солдат и офицеров, лентой Георгиевского креста, в советское время она стала Гвардейской, лентой ордена Славы и медали «За победу над Германией в Великой Оте­чественной войне», а два года назад для полуострова стала символом «Крымской весны». Эти ленточки крепят на одежду, на груди у сердца, на воинские обелиски и памятники ушедшим в вечность ветеранам, носят на сумках, повязывают на авто и детские коляски - в знак памяти о более чем 26 миллионах погибших, в знак благодарности воинам и труженикам - победителям. Акция «Георгиевская лента» появилась в 2005 году, в год 70-летия Победы уже объединяла 85 регионов России и 76 стран мира.
В Крыму планируется раздать бесплатно более 30 тысяч ленточек. В центре столицы республики ветеран Великой Отечественной войны Николай Маркианов вчера торжественно повязал Георгиевскую ленточку члену патриотического движения «Волонтёры Победы»: «Мы, старшее поколение, вручаем эти ленточки детям, внукам и пра­внукам, чтобы они несли Победу в народ, будущим поколениям».
Как рассказала нашей газете координатор ВОД «Волонтёры Победы» в Республике Крым Елена Юревич, волонтёры организуют более 100 точек бесплатной раздачи Георгиевских ленточек в 70 населённых пунктах полуострова. Например, в Симферополе - на перекрёстке улиц Пушкина и Горького, в селе Перекоп - на Перекопском валу, в селе Крымка Джанкойского района - на центральной площади перед сельским Советом и в школе. Министерство образования, науки и молодёжи РК активно откликнулось, став одним из организаторов акции «Георгиевская лента» в республике. Она продлится до 9 мая, но всё зависит от количества ленточек. Многие люди берут сразу несколько - для родных.
- Я попросила ещё одну ленту, чтобы прикрепить на портрет отца, погибшего на фронте.
С этим портретом 9 мая пойду в колонне «Бессмертного полка», - говорит жительница Симферополя Мария Владимировна. - Какое счастье, что есть у нас такие акции, патриоты, помнящие цену Победы.
Акция «Бессмертный полк» пройдёт в Крыму в третий раз. С 20 апреля работает «горячая линия» штаба полка в Республике Крым +7(978) 098 46 37.
В Симферополе, к примеру,
9 мая колонна будет формироваться на проспекте Кирова с 8 до 8.30 - начало колонны на уровне площади Ленина, хвост - до Центрального рынка. Маршрут: проспект Кирова - ул. Карла Маркса - ул. Павленко - могила Неизвестного солдата.
Примечательно, что «Бессмертный полк», как и «Георгиевская лента», стали не только всероссийскими. Как сообщил сопредседатель Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Николай Земцов, «шествие пройдёт во многих государствах Европы - в Болгарии, Чехии, Сербии, Черногории, Германии, Великобритании, в нескольких городах США и в Канаде.
К акции «Бессмертный полк» присоединились страны ближнего зарубежья - Казахстан и Армения. Кроме того, шествия полка пройдут в Донецкой и Луганской народных республиках. Везде, где живут потомки победителей, помнящие историю, героев, подвиг. Пространство, которое собирают «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк», не имеет границ, оно адресовано от сердца к сердцу, от народа России - к народам мира. Сейчас «Бессмертный полк» собирает вокруг себя и антифашистов - тех жителей Европы и мира, которые, может быть, и не имели с нами общей фронтовой судьбы и не проходили с нашими дедами дорогами Победы, но они ценят результаты устройства послевоенного мира и не хотят войны».
Призываем и крымчан активно участвовать в акциях памяти: повяжите Георгиевскую ленточку, встаньте в ряды однополчан «Бессмертного полка». Помните наших героев и нашу Победу!

Наталья ПУПКОВА.