Калейдоскоп предсезонья

23 Апрель 2016 406
Памятник императрице в этом году обещают восстановить.
Памятник императрице в этом году обещают восстановить.

Неумолимо приближается курортный сезон. Правящая партия активно готовится к генеральной репетиции сентябрьских выборов. Пасха в этом году совпадает с Днём солидарности трудящихся. Вблизи выросшего на месте бывшей дискотеки мини-отеля в городском саду крымской столицы заложили капсулу на месте возрождаемого уже несколько лет памятника императрице Екатерине Великой, отметив таким образом 233 годовщину издания Манифеста «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу». А за перешейком, в украинском Зазеркалье, события и процессы ходят по кругу, демонстрируя любознательным, от чего отказались крымчане тревожной весной 2014-го.

Несмотря на все разногласия, украинские наци батальона «Азов» приступили к патрулированию совместно с «аскерами» Ислямова-Чубарова-Джемилева. Жители Херсонщины тем временем требуют от обладминистрации убрать бандитские блокпосты и «сепаратистский» указатель «Крымскотатарская автономная республика», установленный на херсонской земле меджлисовцами и поддерживающими их турецкими нацистами «Бозкуртлар» («Серые волки»). Сами же меджлисовцы объявляют всех несогласных либо «агентами Москвы», либо «жертвами российской пропаганды». Почти так же, как делали это в Крыму в прежние годы.
А вот явного отклика в среде тех крымчан, от имени которых до недавнего времени выступали самопровозглашённые «национальные лидеры», воззвания национал-экстремистов больше не находят.
«Теперь нам ничто не мешает жить дружно, всем вместе строить новый, процветающий и современный российский Крым, - говорится в поздравлении по случаю Дня возрождения репрессированных народов спикера Владимира Константинова. - Так последовательно мы строим Республику Справедливости, Крым нашей мечты, в котором комфортно будет жить нашим детям и внукам».
«Сегодня представители реабилитированных народов занимают достойное место в политической, общественной и культурной жизни полуострова, в многонациональной российской семье, - подчёркивается в аналогичном обращении главы Республики Крым Сергея Аксёнова. - Наше единство - залог устойчивого развития и процветания Крыма».
Угроза процветанию сегодня исходит не столько от профессиональных спекулянтов на национальном вопросе, сколько от впечатляющих деловых качеств местных управленцев и чиновников и особенностей их мотивации.
Если глава администрации Черноморского района задержан по подозрению в растрате государственных средств (ему инкриминируется похищение приблизительно 300 тысяч рублей Межводненского сельского Совета), то у столичных властей, видимо, есть ангел-хранитель. Кто и как принимал решение о приобретении новых городских автобусов, цена которых теперь представляется чиновниками неподъёмной, остаётся неизвестным. Сколько ещё времени потребуется столичным властям для того, чтобы разорвать контракты с автопредприятием террориста Ленура Ислямова, находящегося в розыске, пока не известно тоже. В какие суммы обходится столь умелое «руководство процессом», пока никто официально не подсчитал.
Впрочем, с учётом масштабов «эффективного руководства» ждать быстрых перемен было бы несколько наивно. Публично же заявленная позиция руководства республики возражений не вызывает.
- Необходимо и далее продолжать контролировать расходы республиканского и федерального бюджета: никому не позволено прикасаться к бюджетным деньгам в корыстных личных целях. Суд должен быть публичный над всеми должностными лицами, которые в данном случае обвиняются в хищении денежных средств либо во взятках, с тем, чтобы граждане знали, какие мотивы были у чиновников и что за этим последует, - сказал Сергей Аксёнов в ходе совещания с председателем Комитета по противодействию коррупции РК Александром Акшатиным.
Если это пожелание будет выполнено, найдутся ответы на многие вопросы, которые так часто звучат сегодня.
Свои варианты таких ответов предлагает советник президента России Сергей Глазьев, последовательно выступающий за комплексное развитие полуострова - ещё с тех времён, когда Крым находился в составе Украины. Тогда предложения Глазьева не были реализованы окружением президента Януковича, однако нашли отражение в экономической программе партии «Русское единство», которая не могла рассчитывать на достаточное число депутатских мандатов в Верховном Совете АРК, чтобы хотя бы попытаться их реализовать. С тех пор ситуация сильно изменилась, но и прошлое всё ещё напоминает о себе.
- Ни для кого не секрет, что сегодня на Украине налажена фабрикация документов по имущественным правам. «Чёрные нотариусы» за небольшую мзду подписывают акты прав собственности. Инвесторы, которым продают здесь земельные участки для строительства, обнаруживают, что приходят какие-то неизвестные люди, которые говорят, что являются собственниками. Доказать, что это подделка, невозможно, - сказал Глазьев в интервью ТАСС. - Для того чтобы уйти от такого рода правовых диверсий, необходимо системное правовое решение. Мне кажется, в данной ситуации можно пойти по использованию турецкого опыта и других международных курортов: когда власти сталкиваясь с подобной проблемой, принимали системное правовое решение о национализации земли вдоль побережья, которая наиболее ценна. И затем переоформляли права собственности на условиях долгосрочной аренды.
Нужно ли говорить, что фальсифицируют документы не на участки под индивидуальное строительство в степной части полуострова и что вряд ли бы имело смысл тратиться на «чёрных нотариусов», не будь у предприимчивых «неизвестных» надёжных контактов в самом Крыму?
Пока что республика не может похвастать ни одним масштабным проектом, реализованным в туристической отрасли, а красноречивой иллюстрацией к первенству среди регионов России по недоосвоению средств, выделяемых на дорожное строительство, может служить поездка по трассе Симферополь - Керчь. И вряд ли стоит напоминать, сколько времени осталось до начала сезона, когда Крым начнёт принимать гостей, которых в этом году ожидается существенно больше, чем в прошлом.
Несправедливо, впрочем, было бы упрекать власти в полном бездействии. Власти села Трудового, строительство детского сада в котором велось по проекту, разработанному ещё в украинские времена (даже устройство канализации не было предусмотрено), получили внушение первого вице-спикера Константина Бахарева, лично выезжавшего на объект. И теперь есть надежда, что проблемный детсад будет сдан хотя бы в следующем году.
- Я думаю, набережная Коктебеля в течение недели будет освобождена полностью. Кроме того, глава муниципального образования подготовил реестр объектов, которые необходимо демонтировать. Мы будем рассматривать его на комиссии, после чего принимать решение о сносе, - сообщил вице-премьер Олег Казурин по итогам рабочей поездки в Коктебель.
Столичный торговый центр «Куб», правда, остаётся на своём месте. Ну так и Симферополь - не Коктебель. От моря далеко, к серьёзным людям близко.

Николай ФИЛИППОВ.