ЦСКА или «Зенит»?

23 Апрель 2016 539
Финалисты Кубка России ЦСКА и «Зенит».
Финалисты Кубка России ЦСКА и «Зенит». Фото автора.

Кто в двадцать третий раз, 2 мая на «Казань-Арене» в столице Татарстана, станет владельцем Кубка России? ЦСКА или «Зенит»? Этот вопрос в оставшиеся до матча восемь дней будет волновать поклонников футбола страны.

Второй по значению футбольный приз Российской Федерации вслед за первенством страны принял старт в сезоне 1992/93 годов. Его оспаривают профессиональные клубы премьер-лиги, первого и второго дивизионов (в их числе уже однажды смогли засветиться севастопольский СКЧФ, симферопольская ТСК, не существующая ныне ялтинская «Жемчужина»), а с сезона 2007/08 гг. и лучшие любительские команды из различных регионов страны.
В отличие от первенства, в котором команды играют в два круга, розыгрыш Кубка страны - стремительное состязание.
В нём по ступенькам вверх может продвигаться только та команда, которая одерживает победы в основное, добавочное время или в серии пенальти. За всю 23-летнюю историю этого турнира лишь девять клубов смогли, как говорится, на ура проходить все барьеры на этом трудном пути. Больше всех преуспели футболисты московского ЦСКА, семь раз владевшие желанным призом, выступая десять раз в финальных поединках. За ними расположились ещё три клуба, которым тоже удавалось не испытывать горечи поражений в нескольких розыгрышах. Это московские «Локомотив» (6 побед в 7 финалах) и «Спартак» (3 победы в 5 финалах), санкт-петербургский «Зенит» (2 победы в 3 финалах). По одному разу посчастливилось пройти круг почёта по стадиону с Кубком России в руках московским «Торпедо» и «Динамо», ФК «Ростов», грозненскому «Тереку». Нельзя не отметить и пробивавшихся в решающий финальный поединок махачкалинское «Анжи» (дважды), волгоградский «Ротор», самарские «Крылья Советов», подмосковные «Химки», ФК «Москва», пермский «Амкар», новосибирскую «Сибирь», владикавказскую «Аланию», ФК «Краснодар», краснодарскую «Кубань». О необычайной трудности похода на кубковую вершину свидетельствует и тот факт, что если клуб три года подряд выигрывает Кубок страны или завоёвывает его пять раз в различные сезоны, ему навечно вручается этот приз, а вместо него изготовляется новый.
Пока к успеху «за три года подряд» не добирался ни один клуб, хотя ближе всего был московский «Локомотив». Завоевав почётный приз в сезонах 1995/96 и 1996/97 гг., в финале 1997/98 «железнодорожники» уступили землякам из «Спартака». Но навечно они всё-таки забрали себе Кубок России в 2007 г., когда в пятый раз отпраздновали в нём успех. Однако новый Кубок просуществовал лишь два сезона, так как в 2009 г. он навечно «поселился» в музее наград ЦСКА, футболисты которого тоже пять раз становились его обладателями.
Интересен и тот факт, что шестнадцать лет подряд решающий матч проводился лишь на стадионах Москвы, и только начиная с 2009 г. финальные поединки стали проводиться в городах - Химках, Ростове-на-Дону, Ярославле, Екатеринбурге, Грозном, Каспийске, Астрахани. Надеемся, что наступит время, когда финал Кубка России состоится в Симферополе или Севастополе, но для этого необходимо, чтобы центральные стадионы этих крымских городов соответствовали высоким требованиям современного футбола.
Итак, в нынешнем розыгрыше Кубка России будут играть ЦСКА и «Зенит». Не удивляйтесь, что в этой паре москвичи стоят первыми, так как по жребию им выпала задача быть «хозяином поля»… в Казани. Оба клуба, как это принято, вступили в сражение с 1/16 финала, где опять-таки по жребию им необходимо было отправиться в гости к командам ФНЛ или второй лиги, дошагавшим до поединка с клубами премьер-лиги. Действующие чемпионы страны армейцы отправились в Иркутск к «Байкалу», где сумели несильнейшим составом лишь в добавочные полчаса игры взять верх над клубом из первой лиги - 2:1. Их коллегам с берегов Невы достался вояж в Тверь в гости к «Волге», выступающей во второй лиге. Но и тут победа к вице-чемпиону страны тоже пришла в дополнительные тридцать минут, хотя и выглядела на первый взгляд убедительной - 3:0.
В 1/8 финала жребий оставил нынешних финалистов на своих полях. Москвичи одолели коллег из премьер-лиги - екатеринбургский «Урал» - 2:1, а питерцы разгромили земляков - перволиговое «Тосно» - 5:0. Этот этап состоялся ещё в минувшем году, а в нынешнем в четвертьфинале «Зенит» на своём поле и опять в дополнительное время сумел пройти неярко играющего в чемпионате страны финалиста предыдущего розыгрыша краснодарскую «Кубань» - 1:0, а армейцы на классе обыграли в Уфе местных «горожан» - 2:0.
И наконец, в минувшую среду у себя в Химках ЦСКА в отличном стиле смог одолеть ФК «Краснодар» - 3:1, а «Зенит» под проливным дождём в Перми вничью (1:1) в основное и добавочное время завершил 120-минутную схватку с «Амкаром». В серии пенальти (её футболисты называют не иначе, как лотерея) счастье улыбнулось питерцам - 4:3.
ЦСКА в одиннадцатый раз будет играть в финале. И, наверное, не все поклонники армейцев в курсе дела, что первые три игры в решающих поединках принесли москвичам сплошные огорчения.
В первом розыгрыше - 1992/93 - они уступили почётный приз в серии пенальти землякам из «Торпедо» - 1:1 (пенальти - 3:5), во втором - 1993/94 - опять землякам, но на этот раз из «Спартака» - 2:2 (пенальти - 2:4), а в сезоне 1999/2000 московскому «Локомотиву» - 2:3. Недаром в народе говорят, что Бог троицу любит! Лишь после неё пошли сплошные победы в Кубке. Знаменательно, что первую из них армейцы отметили в 2001/02 гг., когда в финале обыграли… санкт-петербургский «Зенит» - 2:0.
А затем понеслось: 2004/05 - победа над «Химками» - 1:0, 2005/06 - реванш над «Спартаком» - 3:0, 2008/09 - над «Амкаром» - 2:2 (пенальти - 4:1), 2009/10 - над «Рубином» -1:0, 2011/12 - над «Аланией» - 2:1, 2013/14 - над «Анжи» - 1:1 (пенальти - 4:3).
Разумеется, у «Зенита» победный кубковый список намного скромнее, чем у их нынешнего соперника по финалу: 1998/99 - победа над московским «Динамо» - 3:1, 2001/02 - поражение от ЦСКА - 0:2, 2009/10 - победа над «Сибирью» - 1:0.
Среди тех, кто 2 мая может выйти на решающий матч, мы увидим в рядах армейцев семикратных владельцев почётного приза Сергея Игнашевича, братьев Алексея и Василия Березуцких, шестикратного - Игоря Акинфеева, четырёхкратного - Алана Дзагоева и других мастеров, не обделённых золотыми кубковыми медалями. Будет четырёхкратный владелец Кубка России и в составе «Зенита» - Юрий Жирков, но всё свое «золото» он получал, когда играл в финалах в футболке… ЦСКА. А из тех мастеров, шесть лет назад удостоившихся золотых медалей после победы над «Сибирью», сейчас в команде остались лишь защитники Александр Анюков и бельгиец Николас Ломбертс (его болельщики зовут не иначе, как Колей). Увы, недавно тяжелейшую травму получил португалец Мигель Данни и лишился возможности вторично стать владельцем Кубка России.
Ну и последние факты.
14 лет назад, когда армейцы Москвы впервые стали обладателями почётного приза под руководством Валерия Газзаева, на поле вышел запасной игрок 19-летний Вася Березуцкий. Да, не забывайте, что ЦСКА в 2004/05 гг. завоевал Кубок УЕФА, а в сезоне 2007/08 гг. этот приз достался «Зениту», который приплюсовал к нему и Суперкубок УЕФА - 2008 г.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.