Бесплатная консультация нотариуса

22 Апрель 2016 478

Получить её у любого нотариуса Республики Крым каждый крымчанин сможет 27 апреля. В этот день нотариат России отмечает 150-летие, и члены Нотариальной палаты Республики Крым вместе с коллегами со всей страны дадут бесплатные юридические консультации.

- 14 апреля (по старому стилю) 1866 года император Александр II утвердил положение о нотариальной части, получившее силу закона и вошедшее в состав судебных уставов. Впервые в истории России нотариат был выделен в отдельный правовой институт, хотя лет ему намного больше - к примеру, некоторые найденные берестяные грамоты XII века имеют признаки нотариального удостоверения того времени. Но именно с 1866 года начался новый этап истории российского нотариата, - пояснила Любовь Елисеева-Бора, президент Нотариальной палаты Республики Крым. - Спустя 150 лет нотариусы страны отметят знаменательную дату бесплатными консультациями граждан. В частности, крымчане смогут обратиться к нотариусам городских и районных округов республики для получения бесплатных юридических консультаций по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью.
Особое внимание нотариусы обещают уделить пенсионерам, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам и многодетным семьям.
Спектр поводов для обращения - широкий: это и правила оформление наследства, и тонкости составления завещаний, дарственных, и нюансы удостоверения сделок с недвижимостью, оформления займа, вопросы распоряжения семейным имуществом и множество других актуальных тем, находящихся в компетенции нотариусов. Но сразу оговоримся, не стоит путать консультацию с оформлением документов, заключением сделок и удостоверением завещаний. Консультация, то есть разъяснения, как сделать, какие документы понадобятся, какие права у человека есть, 27 апреля будет бесплатная. А вот окончательная работа с документами, то есть собственно заключение, например, договора купли-продажи, дарения, нотариальное удостоверение завещания и так далее, будет оплачиваться соответственно нотариальным тарифам и действующим государственным пошлинам.
Узнать адреса нотарусов - членов Нотариальной палаты Республики Крым - можно на сайте http://npcrimea.ru/notarius Адрес Нотариальной палаты Республики Крым: Симферополь, ул. Карла Маркса, 17, тел.:+7(978) 095-14-17.

Наталья ПУПКОВА.