Александр Гринкевич: Мы - в начале пути

23 Апрель 2016 415

Второй год капитан первого ранга Александр ГРИНКЕВИЧ возглавляет одно из старейших учебных заведений Севастополя - Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П. С. Нахимова (ЧВВМУ имени П. С. Нахимова). Новейшая история кузницы офицерских и мичманских кадров российского Военно-Морского Флота началась после подписания 20 марта 2014 года президентом России В. В. Путиным распоряжения о его воссоздании. Чем живёт сейчас вуз, каковы его перспективы и связи с Черноморским флотом РФ, о возрождённых традициях рассказал начальник прославленного училища.

- Александр Петрович, два года - срок, конечно, небольшой, но тем не менее расскажите, пожалуйста, о наиболее значимых страницах истории училища.
- 13 мая 2014 года училищу было вручено Боевое знамя нового образца. В октябре утвердили программу развития вуза до 2020 года. А 9 мая следующего года личный состав ЧВВМУ имени П. С. Нахимова принял участие в параде на Красной площади в Москве в ознаменование 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В августе на площади Нахимова курсанты нового набора были приведены к присяге, что ознаменовало возрождение ещё одной традиции училища.
- Сколько курсантов у вас учится? Есть ли среди них иностранцы?
- Всего в училище проходят обучение более 1600 человек. Это курсанты высшего и среднего профессионального образования, студенты высшего образования и иностранные военнослужащие. Проходят повышение квалификации военнослужащие в 12 группах дополнительного профессионального образования. В этом году на подготовительном курсе у нас учатся представители Рес­публики Ангола. Абитуриенты 2016 года должны знать, что в вузе повышен минимальный проходной балл по двум основным предметам - физике и математике.
- Училище всегда было связано крепкими узами с Черноморским флотом. Многие черноморцы служили и служат здесь на разных должностях, а его выпускники пополняют экипажи боевых кораблей и береговых частей Черноморского флота.
- Так было, есть и будет. Связь училища с Черноморским флотом и городом-героем Севастополем крепка и неразрывна. В 2014-2015 учебном году практику и стажировку в частях и на кораблях ЧФ прошли 350 курсантов. В частности, в отдельной бригаде морской пехоты, в отдельной береговой ракетной бригаде, в учебном центре Красно­знамённой бригады кораблей ОВР, в дивизии надвод­ных кораблей. Курсанты специальности ракетного вооружения надводных кораблей находились в море на ГРКР «Москва» в ходе выполнения кораблём задач боевой подготовки в Средиземном море. На полигонной базе отдельной бригады морской пехоты проводил полевой выход батальон начальной военно-морской подготовки.
В июне-августе 2015 года прошла учебная практика курсантов второго и третьего курса на учебном корабле «Смольный» в походе по маршруту Кронштадт - Лас-Пальмас (Испания) - Луанда (Ангола) - Севастополь с дружественным визитами в испанский Лас-Пальмас и порт Луанда, Ангола. В штурманском походе приняли участие
4 офицера и 88 курсантов.
Выпуски из училища, принятие присяги, годовой праздник училища и, разумеется, День Победы не проходят без представителей командования флота и руководства города.
- Военное училище - это ещё и наука...
- Научно-исследовательский комплекс училища состоит из четырёх лабораторий.
В перспективе - создание роботизированных систем Вооружённых Сил Российской Федерации, развитие и применения комплексов с беспилотными летательными аппаратами.
В настоящее время в училище выполняются 10 научно-исследовательских работ, готовятся к изданию 85 учебных пособий, 2 монографии и более 200 научных статей. Запланировано провести научную конференцию и 20 научных семинаров, принять участие в 25 научных конференциях, семинарах и конгрессно-выставочных мероприятиях других организаций. Кроме того, в этом году в училище открыт диссертационный совет по двум направлениям подготовки. В ближайшее время спланированы и первые защиты кандидатских диссертаций.
- Всё это требует и соответствующей материальной базы. Как с этим?
- В 2015 году в училище поступило 11 наименований современных образцов вооружения, военной (специальной) техники и учебно-тренировочных средств, среди них - береговые ракетные комплексы «Редут», «Рубеж», «Бал», тренажёр ракетного комплекса «Бастион», переносные станции наземной разведки, топопривязчик, электронная навигационная система. За счёт средств федерального бюджета закуплены тренажёры по управлению маломерным судном, медицинской и автомобильной подготовке, интерактивный лазерный тир, лабораторное оборудование для учебных кабинетов кафедры физики, электротехники, информационных технологий, оборудовано 12 компьютерных классов, закуплено современное высокопроизводительное оборудование для типографии. Начато оснащение учебных и служебных помещений мебелью, интерактивным и компьютерным оборудованием. Компьютерные классы, преподавательские объединены локальной вычислительной сетью, формируется электронный вуз. Стоимость закупленного оборудования составила около 60 миллионов рублей. Цена поставленного оборудования в десятки раз больше. Но ещё раз подчёркиваю: мы только в начале пути. Нам предстоит очень большая работа.

Владимир ПАСЯКИН.