«Магнитка» поддала жару!

21 Апрель 2016 287
Двукратный владелец Кубка имени Юрия Гагарина магнитогорский «Металлург».
Двукратный владелец Кубка имени Юрия Гагарина магнитогорский «Металлург». Фото автора.

Вряд ли кто-нибудь мог предположить в России, разумеется, кроме поклонников магнитогорского «Металлурга», что обладателем Кубка имени Юрия Гагарина 2015/16 гг. может стать иной клуб, а не московский ЦСКА, в блестящем стиле ставший обладателем Кубка Континента имени Виктора Тихонова в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ (Континентальная хоккейная лига). После чего армейцы» играючи прошагали на Западе в финал борьбы за приз, носящий имя первооткрывателя космоса. Туда же с Востока, но ценой огромных мучений пробилась «Магнитка», как называют магнитогорский «Металлург». Это произошло в восьмой раз за годы существования КХЛ.

Но прежде, чем рассказывать о захватывающей финальной серии, без преувеличения, две недели державшей в напряжении не только ярых поклонников хоккея с шайбой, но и всех, кто не равнодушен к спорту, хотим читателей познакомить с некоторыми фактами из истории КХЛ. Поверьте, такой ажиотаж вокруг хоккея был только в те времена, когда по телевизору стали показывать победы советских хоккеистов и фигуристов на чемпионатах мира и Европы.
Итак, в регулярном чемпионате побеждали: 2009/10 гг. - уфимский «Салават Юлаев», 2010/11 гг. - омский «Авангард», 2011/12 гг. - челябинский «Трактор», 2012/13 гг. - санкт-петербургский СКА, 2013/14 гг. - московское «Динамо», 2014/15 и 2015/16 гг. - московский ЦСКА. А теперь познакомьтесь со списком обладателей Кубка Гагарина: 2009/10 гг. - казанский «Ак Барс», 2010/11 гг. - уфимский «Салават Юлаев», 2011/12 и 2012/13 гг. - московское «Динамо», 2013/14 и 2015/16 гг. - магнитогорский «Металлург», 2014/15 гг. - санкт-петербургский СКА. Сравните два этих списка и вы увидите, что клуб, побеждавший в регулярном чемпионате, никогда не выигрывал в том же сезоне Кубок Гагарина.
Традиция осталось неизменной и в нынешнем розыгрыше, хотя ЦСКА здорово сыграл в первом матче серии (на неё отводятся семь поединков, но стоит одному из финалистов одержать четыре победы, как ему вручается желанный приз), разгромив гостей - 5:1. Но уже во второй московской встрече уральцы дали понять всем, что они будут сражаться до последнего «патрона», и отпраздновали успех - 2:1. А первый же матч в Магнитогорске с боем в дополнительное время выиграли москвичи - 3:2, а второй - вообще в беспросветной ситуации - ребята «Магнитки» - 1:0. В пятом московском поединке опять потребовалось дополнительное время, чтобы «фарт» улыбнулся гостям - 2:1, которые улетали из столицы домой с уверенностью, что наконец-то в Магнитогорске серия завершится в их пользу. Но опять потребовалось дополнительное время, чтобы теперь армейцы (3:2) в седьмом, заключительном поединке, в котором некуда отступать, добились первыми «дубля», в одном сезоне выиграв «регулярку» и Кубок Гагарина. Но, увы, подобная вершина опять не была покорена. «Магнитка» и на этот раз вновь на глазах москвичей поддала жару и вторично стала обладателем желанного Кубка - 3:1, став чемпионом Российской Федерации. Лучшие её игроки получили недельный перерыв, чтобы затем в рядах сборной России начать подготовку, как, кстати, и их недавние соперники из ЦСКА, к чемпионату мира-2016, который в мае стартует на ледовых полях Москвы и Санкт-Петербурга. На тренировочных сборах в Новогорске к ним присоединится группа россиян, выступающих в клубах, не пробившихся в плей-офф НХЛ (Национальная хоккейная лига).
Неприкосновенный запас уже много лет рассчитан на тех российских мастеров хоккея, которые выступают за океаном, в США и Канаде, и пробиваются со своими клубами в плей-офф Кубка Стэнли, который проводится по аналогичному принципу с КХЛ. Сейчас за океаном - в разгаре серии 1/8 финала, и вот как складывается борьба в парах, где играют россияне. Ведь на шесть-семь мастеров из них и рассчитан неприкосновенный запас мест в сборной России, возглавляемой Олегом Знароком.
«Даллас» - «Миннесота» - в серии 2:1 (результаты матчей - 4:0, 2:1, 3:5); «Сент- Луис» - «Чикаго» - 3:1 (1:0, 2:3, 3:2, 4:3); «Вашингтон» - «Филадельфия» - 3:0 (2:0, 4:1, 6:1); «Тампа-Бэй» - «Детройт» - 3:1 (3:2, 5:2, 0:2,3:2); «Сан-Хосе» - «Лос-Анджелес» - 2:1 (4:3, 2:1,1:2); «Питтсбург» - «Нью-Йорк Рейнджерс» - 2:1 (5:2, 2:4, 3:1); «Нэшвилл» - «Анахайм» - 2:1 (3:2,3:2, 0:3); «Нью-Йорк Айлендерс» - «Флорида»- 2:1 (5:4, 1:3, 4:3). Отметим, что самой высокой оценки заслуживают в СМИ за проведенные матчи в плей-офф Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Артемий Панарин, Владимир Тарасенко и, конечно же, Николай Кучеров, который является лучшим бомбардиром плей-офф НХЛ, набрав 8 очков (5 голов + 3 паса).
Если бы сегодня 1/8 финала была остановлена и победу присудили лидирующим в сериях клубам, то сборную России пополнили бы: Артемий Панарин и Артём Анисин (оба- «Чикаго»), Евгений Медведев («Филадельфия»), Павел Дацюк и Александр Марченко (оба - «Детройт»), Николай Кулемин («Нью-Йорк Айлендерс»). На наш взгляд, эти хоккеисты могут усилить сборную, но требуется подождать ещё несколько дней. Однако по всему видно, что вряд ли к 7 мая из плей-офф выпадут «Вашингтон», «Тампа-Бэй», «Сент-Луис», «Питтсбург», в которых на лёд выходят Овечкин, Кузнецов, Тарасенко, Евгений Малкин, которые позарез нужны сборной на чемпионате мира.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.