Еду я по выбоинам, из выбоин не выеду я

24 Январь 2019 1110
По городу танки грохотали? Именно так выглядят дороги в Симферополе.
По городу танки грохотали? Именно так выглядят дороги в Симферополе. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Достаточно тёплая по российским меркам крымская зима не щадит дорожное покрытие. Чередование ночных заморозков и дневных оттепелей буквально выворачивает асфальт: небольшие выбоины и трещины на глазах превращаются в глубокие ямы. Ликвидировать их дорожные службы, как водится, не спешат.

Ситуация близка к критической. Если ничего не предпринять, то к весне дороги будут нуждаться не в ямочном, а капитальном ремонте. В отвратительном состоянии находятся многие трассы. В частности, много жалоб от автомобилистов поступает на дорогу, связывающую Симферополь и Севастополь, которая на некоторых участках больше напоминает усеянную кратерами лунную поверхность. Для того, чтобы преодолеть эти аварийные участки, автомобилисты вынуждены снижать скорость до 20 км/ч. Это провоцирует дорожные заторы. Аналогичная ситуация и на многих других крымских трассах.
Муниципальные дороги выглядят ещё хуже. На эту проблему недавно обратили внимание активисты республиканского штаба Общероссийского народного фронта.
- В ОНФ поступают обращения граждан, жалующихся на увеличения количества ям, их размеров и разрушения остатков ямочного ремонта прошлых лет. Жители просят обеспечить надлежащее содержание дорог, которые ещё можно привести в порядок без проведения многомиллионного капремонта, - рассказали в штабе.
Больше всего жалоб поступает на дороги, которые недавно ремонтировались. Многие ямы, которые были заделаны струйным методом, в последние месяцы опять стали глубокими, отмечают крымчане. Такие же «разбитые» дороги и в спальных районах городов - автомобилисты предпочитают некоторые участки просто объезжать по соседним улицам. Основной поток жалоб поступает из Симферополя.
В частности, буквально на днях в яме на улице Механизаторов застряла машина. Чтобы вытащить её, понадобилось около 10 человек. В ОНФ убеждены, что в 2019 году руководству крымской столицы нужно уделить особое внимание содержанию дорог и надлежащему проведению текущего ремонта.
Глава администрации Симферополя Наталья Маленко считает, что нужно оперативно ликвидировать ямы. На вчерашнем  оперативно-хозяйственном совещании она дала поручение до конца недели провести комплексное обследование городских дорог.
А также перечислила некоторые наиболее проблемные дороги.
- Например, от Лермонтовского кольца до улицы Кечкеметской образовались ямы на половину колеса. По улице Ялтинской до конечной троллейбусной остановки тоже проехать невозможно. Улицы Эстонская, Заводская - по Севастопольской мимо торгового центра «Центрум», наверное, даже не всякий танк проедет, - уточнила глава Симферопольской администрации.
По её мнению, главная задача - своевременно принять меры. После этого муниципальные власти намерены вплотную заняться восстановлением дорожной разметки.
К слову, она бесследно исчезла на многих столичных улицах.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.