Чубаров и Джемилев, застрелитесь!

21 Апрель 2016 231
Испытания всех подстанций прошли успешно.
Испытания всех подстанций прошли успешно. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Свечи, фонарики, дизельгенераторы и графики отключений электроэнергии остаются в прошлом. Впервые со дня начала энергоблокады электроэнергия в дома крымчан подаётся без ограничений. Электроснабжение не выключают даже в часы вечерних пиковых нагрузок. Как пояснили в департаменте общественных связей и информации ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», это стало возможно благодаря подключению новой линий электропередачи «Кубанская - Тамань» и первой цепи кабельно-воздушной линии «Тамань - Кафа».

В ведомстве подчеркнули, что комплексные испытания новых линий и подстанций под нагрузкой прошли успешно и всё работает в штатном режиме.
- После включения в работу этого оборудования электроснабжение в Крымской энергосистеме даже в вечерние максимумы потребления мощности осуществляется без ограничения потребителей - впервые с момента полного прерывания электрических связей с энергосистемой Украины в ноябре 2015 года, - подчеркнули в компании, занимающейся оперативно-диспетчерским управлением энергетических объектов, входящих в состав Единой энергетической системы России.
Там же нам сообщили, что до конца апреля завершится сооружение второй цепи высоковольтных линий 220 кВ «Кафа Симферопольская» и «Тамань - Кафа». Это значительно повысит пропускную способность энергомоста из Кубани в Крым.
Напомним, строительство новых высоковольтных линий и подстанций необходимо для того, чтобы передать электроэнергию, поступающую по энергомосту из Кубани, в центр полуострова и Севастополь. Сделать это по существующим линиям невозможно, так как они строились из расчёта передачи существенно меньшей мощности из центрального Крыма на его восточную часть.
С полной уверенностью говорить об энергетической независимости республики при этом можно будет после запуска двух электростанций, строящихся под Симферополем и Севастополем. Мощность каждой из них составит по 400 мегаватт. По плану, строительные работы на этих объектах завершатся к концу 2017 и середине 2018 года. После ввода в строй новых мощностей суммарная генерация Крыма достигнет таких объёмов, что производимой электроэнергии хватит не только на обеспечение нужд республики, но и на продажу.

Справка

Строительство линий «Кубанская - Тамань» протяжённостью 126,1 км и «Тамань - Кафа», I цепь, протяжённостью 194 км велось с 2015 года в соответствии с Федеральной целевой программой развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Всего же проект энергомоста включает строительство нескольких линий электропередачи, которые должны связать Ростовскую АЭС с основными районами Крыма. В частности, будут построены четыре высоковольтные линии в Крыму и две ЛЭП в Ростовской области и Краснодарском крае. Общая длина построенных ЛЭП составит 1 149,4 км. Один из участков энергосистемы представляет собой подводный кабельный переход по дну Керченского пролива, состоящий из четырёх линий протяжённостью 13,5 км каждая.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.