Владимир Курьянов: КФУ - главная кузница кадров

20 Апрель 2016 264
Владимир Курьянов.
Владимир Курьянов.

Крымский федеральный университет продолжает расти и развиваться вместе с Крымом. Переходный этап завершился, и поблажек никто не ждёт. Но главным показателем работы любого университета было и остаётся будущее его выпускников. Какие перспективы открываются крымчанам с дипломом родного вуза? Как относятся работодатели к корочке с надписью «КФУ им. В. И. Вернадского»? Есть ли у крымчан с крымским образованием светлое будущее? На эти вопросы нам ответил проректор по учебной и методической работе КФУ Владимир КУРЬЯНОВ.

- В 2015 году состоялся первый полноценный выпуск уже российских студентов. Насколько успешным он оказался и какое будущее ждёт ваших выпускников?
- В 2015 году количество выпускников очной формы обучения составило 3671 человек - специалистов среднего звена, бакалавров, специалистов, магистров. 1500 человек из выпуска, то есть 79% бакалавров, продолжили учёбу в КФУ. Из тех, кто решил окончить своё образование на уровне специалитета, на данный момент официально трудоустроилось 96,8%. Из выпускников магистратуры трудоустроены 91,5%. То есть реально выпускники КФУ высоко востребованы на рынке труда. Не продолжили обучение и не трудоустроились всего 349 человек.
- Какие специальности оказались наиболее востребованными?
- Среди бакалавров наиболее востребованными оказались выпускники, получившие образование по направлению подготовки «Образование и педагогические науки» - это около 38%. Далее: по гуманитарным наукам - 11%, по инженерному делу, технологии и техническим наукам - 10%, по наукам об обществе -16%, по сельскому хозяйству и сельскохозяйственным наукам - 8,3%.
- А если говорить о выпускниках среднего звена?
- Из выпускников наших колледжей и техникумов в прошлом году оказались максимально востребованными выпускники медицинского колледжа и аграрного колледжа. Лидерами среди отраслей экономики, где трудоустроились выпускники КФУ с различным уровнем образования, стали сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство. На обрабатывающих производствах захотели работать 18%, в строительстве - 7%, здравоохранении  и сфере предоставления социальных услуг - 47%, образовании - около 10%.
- Насколько охотно работодатели берут молодых специалистов? Разве опыт и стаж работы не предпочтительнее?
- Это интересный момент. Региональный центр содействия трудоустройству выпускников КФУ провёл опрос среди крымских работодателей. На вопрос «Как часто вы принимаете на работу молодых специалистов?»  87% ответили: каждый год, остальные 13% сообщили, что делают это раз в два-три года. На вопрос «Работают ли у вас выпускники КФУ?» положительно ответили 59% опрошенных работодателей. На вопрос «Планируете ли вы в перспективе рассматривать выпускников КФУ в качестве ваших потенциальных работников?» положительный ответ дали 89% опрошенных, 3% сказали «нет», 8% затруднились дать однозначный ответ. То есть надо полагать, что и в этом году 90% предпринимателей ждут выпускников Крымского федерального университета. Эти цифры подтверждают тезис о том, что КФУ является «главной кузницей кадров» Крымского федерального округа. Более того, был ещё один интересный вопрос, который задали работодателям: «Готовы ли вы принимать на работу студентов старших курсов КФУ на неполную ставку?». 34% ответили, что «да». Иными словами, КФУ является, как нынче модно говорить, крупнейшим игроком на рынке труда и подготовки кадров для предприятий различных форм собственности, государственных и муниципальных учреждений Крымского федерального округа. К слову, на вопрос, который также был задан опрашиваемым работодателям - «Планируют ли они сотрудничать с КФУ по вопросам кадровой политики и развития карьеры?» 71% ответили положительно. Это значит, что нас рассматривают не только как «кузницу кадров», но и как организацию, которая способна дальше сопровождать карьеру своих выпускников, способствовать повышению их квалификации и профессиональной подготовки и в конечном итоге - помогать их профессиональному росту.
- Что помогает выпускникам найти себе место? Это ярмарки вакансий, контакты университета? Или, быть может, выпускников разбирают заранее?
- С прицелом на будущее трудоустройство своих выпускников КФУ организовывает преддипломные практики в различных структурах потенциальных работодателей, на предприятиях, в организациях и учреждениях, а также создаёт там базовые кафедры. Уже созданы три таких кафедры, в обозримом будущем будут открыты ещё несколько. Более того, в Программе развития КФУ есть пункт о создании базовых кафедр. А Региональный центр содействия трудоустройству выпускников КФУ уже заключил более 1300 договоров на прохождение практики студентами КФУ на предприятиях и в организациях Крымского федерального округа. Помимо этого наши студенты постоянно участвуют в ярмарках вакансий и различных молодёжных форумах, то есть там, где они смогут непосредственно общаться с потенциальными работодателями, с теми, кто работает в реальных сферах экономики, причём не только Крыма, но и континентальной России.

Наталия НАЗАРУК.