Пятёрка уходит вперёд

20 Апрель 2016 271
Ворота защищает лучший голкипер 24-го тура Сергей Рыжиков из казанского «Рубина». Фото автора.

Нынешнее первенство России в суперлиге напоминает мне крупную многодневную велогонку, которых на своём веку мне посчастливилось проехать немало, как по дорогам родной страны, так и по зарубежным трассам. Прежде всего тем, что на каждом очередном этапе ждёшь неожиданностей от любого участника гонки: лидеры стремятся укрепить свои позиции, а отставшие демонстрируют невероятные усилия, чтобы преградить путь к успеху более удачливому сопернику.

Вот и 24-й тур мало того, что в третий раз за короткое время сменил лидера этой свое­образной гонки, так ещё и позволил пяти клубам уйти в отрыв. Этот дружный рывок, скорее всего, выбросит грозненский «Терек» и московский «Спартак» из претендентов не только на медали, но и на участие в европейских клубных турнирах в сезоне 2016/17 гг. Но обо всём по порядку.
В центре внимания поклонников российского футбола в этот день были три поединка: в Москве между «Локомотивом» и ЦСКА, в Краснодаре, где «Кубань» принимала соседей из «Ростова», и в Санкт-Петербурге, здесь в гости к «Зениту» пожаловал московский «Спартак». Ведь в этих встречах можно было ожидать, что московские армейцы могут опять позволить ростовчанам выйти на первое место, а питерцы получат наконец-то шансы вплотную приблизиться к действующему чемпиону страны и настоящему открытию нынешнего чемпионата с берегов Дона. И ожидания не обманули надежд болельщиков.
«Железнодорожники» в роли хозяев поля старались навязать лидеру свои условия игры. И хотя подопечные Леонида Слуцкого имели свой план, но гол, забитый после подачи углового на 22-й минуте центральным защитником «Локо» хорватом Ведраном Чорлукой, заставил армейцев все силы бросить на то, чтобы протаранить умело игравшую защиту хозяев поля. Время шло, мяч дважды попадал в штангу ворот, защищаемых «русским бразильцем» Гильермо, который тоже несколько раз демонстрировал суперотважную игру. Но концовку чемпион провёл мощно, и его дебютанту, физически очень сильному нигерийцу Аарону Оланоре за шесть минут до конца встречи удалось сравнять счёт - 1:1.
Столь же упорно проходил матч между «Кубанью» и «Ростовом». И хотя парни Курбана Бердыева с берегов Дона имели небольшое преимущество, но свой весомый потенциал они смогли реализовать лишь за девять минут до конца игры. И вновь победный мяч провёл капитан ростовчан Александр Гацкан (1:0), и российский «Лестер» опять возглавил турнирную таблицу первенства.
Вряд ли кто-нибудь из зрителей, в редкий солнечный день на берегах Невы заполнивших трибуны стадиона «Петровский», мог предположить, что первый тайм в поединке «Зенита» с московским «Спартаком» пройдёт при тотальном превосходстве гостей, которые забьют два мяча в ворота Юрия Лодыгина. Но болгарин Ивелин Попов и Денис Глушаков сделали это мастерски, да ещё список бомбардиров могли продолжить и их товарищи по команде. На это хозяева поля смогли ответить лишь снайперским ударом бельгийца Акселя Витселя. Однако в рядах питерцев играет уникальный мастер - бразилец Живанилдо Халк, который в одиночку может переломить ход любой встречи, что он и сделал во вторые сорок пять минут отчётной игры. На 46-й минуте в великолепном прорыве он сравнял результат, а затем помог отличиться Артёму Дзюбе, а тот в свою очередь создал голевые ситуации, которые умело завершили снайперскими ударами бразилец Маурисио де Сильвейра и испанец Хави Гарсия. В итоге - крупная победа - 5:2, которая вновь делает питерцев претендентами на «золото». Единственное огорчение «Зенита» - это тяжелейшая травма португальца Данни, которая может на восемь-девять месяцев лишить его возможности выходить на футбольное поле.
Первое поражение у себя в Грозном потерпел в нынешнем первенстве «Терек». И заставил испить чеченцев «горькую чашу» под занавес первого тайма форвард «Краснодара» Фёдор Смолов - 1:0. Этот мяч стал для игрока сборной России 13 голом, который помог ему вместе с футболистом сборной Бразилии Халком и московским спартаковцем, игроком сборной Голландии Квинси Промесом возглавить гонку голеадоров. Отметим и тот факт, что за этой троицей в погоню отправились форвард сборной России Дзюба - 12 и московский армееец нигериец Ахмед Муса - 10 мячей.
Ещё два матча в туре принесли победу одной из команд с минимальным счётом 1:0 в пользу гостей, да ещё тогда, когда все предполагали, что окончательный результат должен быть ничейным. Но в игре московского «Динамо» с самарскими «Крыльями Советов» бельгийский легионер волжан Джанни Бруно, вышедший незадолго до конца поединка на замену, умудрился на компенсированной 94-й минуте забить победный гол! А в Екатеринбурге, где «Урал» принимал казанский «Рубин», превосходно играл вратарь гостей Сергей Рыжиков, которым в своё время недаром интересовались испанские «Реал» и «Барселона». Ему удалось парировать пенальти, сильно пробитый Херсоном Асеведо, продемонстрировать ещё несколько головоломных сэйвов. Порыв стража ворот поддержали товарищи по команде, и 22-летний шведский защитник Эмиль Бергстрём за пятнадцать минут до финального свистка арбитра принёс столь желанную победу «Рубину» (1:0), который возглавляет экс-игрок симферопольской «Таврии» Валерий Чалый.
По разному провели отчётный тур аутсайдеры первенства: саранская «Мордовия» и махачкалинский «Анжи». Дагестанцы выступали в гостях против «горожан» из Уфы и были вынуждены сдаться на милость победителей - 0:2, у которых в начале встречи отличился Денис Тумасян, а в конце - Владимир Зубарев. Саранцы принимали на своём поле довольно крепкий пермский «Амкар», защитник которого Георгий Джикия и открыл счёт, но уфимец Руслан Мухаметшин изловчился забить ответный гол. В итоге - ничья (1:1), позволившая «Мордовии» уйти с последнего места в турнирной таблице, но не из зоны «землетрясения».
По традиции представляем символическую сборную 24-го тура. Вратарь Сергей Рыжиков («Рубин», 3-й вызов в символическую сборную), защита - Георгий Джикия («Амкар», 1), Ведран Чорлука («Локомотив», 3), Андреас Гранквист («Краснодар», 3), Виталий Денисов («Локомотив», 5), полузащита - Шарль Каборе («Кубань», 1), Александр Гацкан («Ростов», 2), Маурисио де Сильвейра («Зенит», 2), нападение - Живанилдо Халк («Зенит», 11), Артём Дзюба («Зенит», 3), Фёдор Смолов («Краснодар», 5).