«Праймериз» по-крымски

20 Апрель 2016 256

Закончился период подачи документов для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия». Секретарь регионального отделения ЕР, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подвёл краткие итоги регистрации и представил журналистам четверых из зарегистрированных участников - гендиректора ООО «Юридическая компания «Бизнес-партнёр» Алексея Воробьёва, председателя совета регионального отделения движения «Объединение потребителей России» Олега Егорова, пенсионера Вячеслава Мотузка и замгендиректора госучреждения «Центр подготовки сборных команд Республики Крым» Александра Полежако. Всего за право выдвижения кандидатур от правящей партии по мажоритарным округам и многомандатному федеральному округу на сентябрьских выборах будут бороться 33 претендента. Если, конечно, до 22 мая никто из них не сойдёт с дистанции.

Окончательное решение, кто именно будет представлять «Единую Россию» в сентябре, примет партийный съезд на основании результатов предварительного голосования. Кандидатами в депутаты Государственной Думы от правящей партии станут те, кто наберёт наибольшее количество голосов избирателей в ходе предварительного голосования.
- Эта процедура для нашего полуострова абсолютно новая, - отметил Владимир Константинов. - она фактически завершает процесс политической интеграции Республики Крым в состав Российской Федерации. Очень важно объяснить избирателям, что предварительное голосование является своего рода «генеральной репетицией» выборов, но не самими выборами.
Практика предварительного голосования, по его словам, позволит избавиться от пороков политической системы прошлого.
- При Украине власть в Крыму фактически была приватизирована криминально-политическими кланами. Поэтому мы делаем партийные списки максимально открытыми. Избиратели должны убедиться в том, что мы выдвигаем не чьих-то высокопоставленных родственников, наша главная задача - привлечь к управлению республикой трудолюбивых, уважаемых, достойных людей, - подчеркнул глава крымских единороссов.

Николай ФИЛИППОВ.