Ничего личного

Как украинские «патриоты» развивают свой бизнес в Крыму

20 Апрель 2016 384
Львовянка Лидия Котеляк помогает бандеровцам, убивающим людей на Донбассе.
Львовянка Лидия Котеляк помогает бандеровцам, убивающим людей на Донбассе.

Украинский бизнес в Крыму жив. Среди владельцев - украинские олигархи, приятели Петра Порошенко и даже антироссийские политики, активно организовывавшие «майдан». У одних за два года после присоединения Крыма к России не осталось почти ничего. У других же - всё только развивается. Только об этом украинские олигархи и политики предпочитают не распространяться, чтобы из патриота не превратиться в предателя.

Слава бизнесу в Крыму! Слава Украине!
За то, что мультимиллионер Юрий Косюк контролирует львиную долю производства курятины на Украине, его называют «куриный бог». Бизнесмен дружен с Петром Порошенко и в 2014 году занимал должность заместителя главы администрации президента.
В разгар самых кровавых боёв на Донбассе отвечал за силовой блок в АП. Что, впрочем, не помешало мультимиллионеру сохранить бизнес в Крыму и даже преуспеть.
Юрий Косюк по-прежне­му контролирует крымские предприятия по производству мяса, курятины и выращиванию фруктов - это «Дружба народов нова» и «Крымская фруктовая компания». Мультимиллионер владеет активами на полуострове через кипрскую офшорную компанию Raftan holding. Ей принадлежит и главная собственность Косюка - один из крупнейших украинских агрохолдингов «Мироновский хлебопродукт».
В Крыму после его присоединения к России Юрий Косюк перерегистрировал свои активы в АО «Дружба народов нова» и АО «Крымская фруктовая компания» с общим уставным фондом более 500 млн. рублей. Их учредители не заявлены. Однако обе компании являются соучредителями ООО «Дружба народов», ООО «Птицефабрика Дружба народов нова» и ООО «КФК АГРО», основным владельцем которых и является как раз офшорная компания Raftan holding. Предприятия Косюка по производству курятины при этом стали почти монополистами на крымском рынке из-за ухода с полуострова другого украинского «сельхозтяжеловеса» Олега Бахматюка. По крайней мере Управление антимонопольной службы в Крыму дважды предупреждало компанию Косюка о злоупотреблении монопольным положением - демпинге на курятину. И один раз оштрафовало на 475 тысяч рублей. Любопытно, что по одному адресу с ООО «Дружба народов нова» в Красногвардейском районе Крыма зарегистрировано ЧАО «Дружба народов нова», которое в ноябре прошлого года получило разрешение российских ведомств на экспорт курятины в Тунис. Как нарушение украинских законов согласуется со статусом Юрия Косюка, который сейчас является внештатным советником президента Украины, непонятно. Однако по итогам 2015 года он вошёл в пятёрку богатейших украинцев по версии журнала «Forbes Украина». Его состояние оценивается в
1 млрд. долларов.
Лидия Котеляк - народный депутат от партии экс-премьера Арсения Яценюка «Народный фронт». 53-летняя львовянка руководит общественной организацией «Матери мобилизованных», которая занимается помощью военнослужащим, участвующим в АТО. В то же время гражданин Украины Котеляк Владимир Эдуардович, полный тёзка её мужа, владеет гостиничным бизнесом в Ялте. Вместе с Александром Негодченко, полным тёзкой скандального экс-ректора Днепропетровского госуниверситета внутренних дел, они учредили ООО «Империал-2011» с уставным фондом в 28,8 млн. рублей. Эта фирма владеет пятиэтажной гостиницей в центре Ялты со спа-центром, бассейном, тренажёрным залом и бильярдной. Цены в этом сезоне на проживание в 41 номере - от 3 до 10 тыс. рублей в сутки. Туристам нравится, жалуются только на однообразный завтрак. Возможно, не всем нравится рыба и морепродукты, которые выпускает ООО «Азовский бриз» из крымского Щёлкино. Это предприятие перерабатывает и консервирует рыбу и морепродукты, а одним из двух его учредителей выступает украинец Цибран Андрей Игоревич - полный тёзка сына народного депутата Лидии Котеляк.
Повезло с крымскими активами и украинскому парламентарию Александру Гереге, который в разгар бойни на Донбассе пожертвовал на украинскую армию миллион гривен. На Украине народный депутат является собственником сети строительных супермаркетов «Эпицентр» и отрицает какой-либо бизнес в Крыму. Как заявили его представители, супермаркеты на полуострове сдаются в аренду посторонней российской компании ООО «Новацентр К». Любопытно, что она появилась в апреле 2014 года, а конечным собственником через ООО «Русстрой К», зарегистрировавшейся на месяц позже, является кипрская офшорная компания Edlagor enterprise limited. Её украинские СМИ и связывают с Александром Герегой.
Сохранились в Крыму компании, с которыми связывают и имя бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Например, компания «Скай плаза», которая собиралась построить гигантский жилой и торгово-развлекательный центр в Ялте и получила от местных властей участок в самом центре курорта. После присоединения Крыма к России эта фирма также перерегистрировалась уже по российскому законодательству, став ООО. Сейчас «Скай плаза» сдаёт в аренду кинотеатр и дом торговли, на месте которого планировали строить комплекс. Однако и в украинские времена, и сейчас прямых доказательств причастности Арсения Яценюка к бизнесу в Ялте нет.
Всё будет титан.
Или Гаага
Дмитрий Фирташ и Вадим Новинский - самые богатые украинские олигархи, которые сохранили основные бизнес-активы в Крыму. Например, газовый миллиардер потерял контроль над распределительной компанией «Крымгаз», но продолжает управлять двумя промышленными гигантами - «Крымским содовым заводом» и «Крымским титаном». Последний является крупнейшим в Восточной Европе производителем диоксида титана.
Дмитрий Фирташ не то что не отрицает контроля его финансово-промышленной группы GroupDF над крымскими предприятиями, а просто не комментирует эту тему вообще. На практике, чтобы подстроиться под новые реалии, олигарх передал свои крымские заводы в аренду российскому ООО «Титановые инвестиции». Как и в случае со многими другими крупными крымскими активами украинских олигархов, эта компания появилась на свет уже после присоединения Крыма к России, а её учредителем выступает кипрская офшорная компания Letan investments ltd. На неё оформлена вся империя Дмитрия Фирташа, GroupDF. При этом сырьё продолжает поступать на крымские заводы с Украины, несмотря на блокаду, однако покупателей украинский олигарх уже вынужден искать в России.
В отличие от Дмитрия Фирташа владелец группы «Смарт-холдинг» и народный депутат Вадим Новинский показательно передал свой крымский актив в чужие руки и заявил, что продал его. Однако, как выяснили украинские СМИ, новым владельцем «Балаклавского рудоуправления» оказался родной брат владельца состояния в $1,4 млрд. Просто выяснить это было достаточно сложно, так как его зовут Ашот Малхасян и раньше его фамилия нигде не мелькала. Сегодня близкому родственнику Вадима Новинского принадлежит кипрский офшор Kagerol Holdings ltd, который и контролирует «Балаклавское рудоуправление». Это предприятие занимается добычей и переработкой флюсовых известняков и уже два года находится «на ножах» с байкерским клубом «Ночные волки» из-за участка земли на горе Гасфорта. В 2011 году Вадим Новинский дал добро на проведение там известных байк-шоу, после чего в 2014 году байкеры, по сути, захватили участок, и сейчас идут суды. Само предприятие продолжает добывать известняк.
Трём другим богатейшим олигархам Украины - Ренату Ахметову, Игорю Коломойскому и Сергею Таруте - присоединение Крыма к России не принесло ничего хорошего. По крайней мере, два последних потеряли все свои активы на полуострове.
Экс-губернатор Днепропетровской области и владелец группы «Приват» Игорь Коломойский владел и управлял в Крыму более чем 110 объектами, все из которых были национализированы. Это - филиалы «Приватбанка», 39 АЗС, севастопольский аэродром «Бельбек», санаторий «Форос», гостинично-оздоровительный комплекс «Таврия» и ещё несколько небольших здравниц и стройобъектов.
Губернатором Донецкой области олигарх Сергей Тарута стал сразу после «майдана». После этого на Донбассе вспыхнула война, и миллиардер пробыл в своём кресле 7 месяцев. Этого вполне хватило для того, чтобы его санаторий «Айвазовский» в уже российском Крыму национализировали. Эта элитная здравница в Партените знаменита тем, что здесь в 2008 году праздновал 70-летие экс-президент Украины Леонид Кучма и ему пел Элтон Джон.
А через три года на свадьбе сына узбекского нефтяного магната Азама Асланова выступала американская дива Дженнифер Лопес. До «майдана» состояние совладельца «Индустриального Союза Донбасса» оценивали в 1,7-2,6 млрд. долларов, а вместе со здравницей, по некоторым оценкам, олигарх потерял до $100 млн. Сегодня «Айвазовский» принадлежит Управлению делами президента РФ, хотя, по плану донецкого олигарха, должен был уже частично управляться международной гостиничной сетью Hyatt. Для неё Сергей Тарута вёл строительство шикарного отеля прямо на берегу моря.
Самый богатый украинец Ренат Ахметов потерял за последние два года более $13 млрд., но по-прежнему считается первым олигархом на Украине. В 2015 году «Forbes» оценил состояния владельца финансово-промышленной группы System Capital Managment в $2,3 млрд. И существенные потери, очевидно, связаны и с Крымом. На полуострове Ренат Ахметов лишился «Укртелекома» и «Крымэнерго» - стратегических предприятий по управлению сетями связи и электроснабжения. Их национализировали. А вот терминал по перевалке грузов в Севастополе, санаторий «Ай-Даниль» под Гурзуфом, дворянское имение «Кучук-Кой» в Парковом и сельхозпредприятие «Ильич-Агро Крым» в степном Крыму олигарх сохранил. Правда, полноценно работают лишь два актива: санаторий и хозяйство. Имение и терминал простаивают. При этом менять в системе управления крымскими активами Ренату Ахметову ничего практически и не пришлось, так как права собственности на половину объектов были оформлены на офшорные и подставные компании ещё при Украине. Например, имением «Новый Кучук-Кой» владеет кипрская Starvista Limited, и после присоединения Крыма к России всего лишь зарегистрировали ООО «Старвиста Крым». В случае с санаторием «Ай-Даниль» британская компания Casamo limited с 4 фунтами стерлингов уставного фонда зарегистрировала СКОК «Ай-Даниль». А вот «Ильич-Агро Крым» так и принадлежит через ООО «Харвист холдинг» одноимённому холдингу, который управляет сельскохозяйственными активами всей группы SCM Рената Ахметова. Сегодня сельхозпредприятие выращивает овощи, подсолнечник, рапс и кормовые культуры.
А санаторий «Ай-Даниль» продолжает оставаться одной из крупнейших здравниц Крыма. Расположенный вблизи Ялты, он только в основном корпусе может принимать до полутысячи туристов одновременно.
К услугам гостей есть спа-центр, бассейн с подогреваемой водой, спортивные площадки, тренажёрный зал, кафе, рестораны, парк, 300 метров пляжа и лечебные корпуса. Цены за номер в сутки варьируется от 3 до 12 тыс. рублей. Как неофициально утверждают представители олигарха, крымские активы Рената Ахметова пытаются продать, но пока не получается.

Взгляд из редакции

Стоит поаплодировать коллегам из «EADaily», подготовившим прекрасный материал.
И возникает естественный вопрос: ну почему мы такие добрые? Нам перекрыли воду, электроэнергию, железнодорожное сообщение, устроили продуктовую блокаду, убивают наших братьев на Донбассе, а мы этим гадам позволяем жиреть за наш счёт и финансировать преступления фашистского государства на наши деньги?!
Да у них земля должна гореть под ногами! Их дом - тюрьма, всё нажитое «непосильным трудом» должно быть национализировано. Если государственные органы этого сделать не смогут, должно сделать народное ополчение.

Материал подготовлен аналитической редакцией «EADaily».