Выпил - плати за «тачку»

19 Апрель 2016 182

Российское правительство поддержало введение залога за автомобили «принявших на грудь» водителей. В свою очередь, нижняя палата российского парламента отклонила инициативу региональных депутатов смягчить наказание за выезд на «встречку» в неположенном месте.

Пьяный водитель
уплатит залог
Инициатива по введению залога за задержанное сотрудниками ГИБДД транспортное средство (ТС) у нетрезвого водителя нашла поддержку в Кабмине.
«Реализация законопроекта позволит создать условия, при которых правонарушитель не сможет уклониться от обязанности по уплате административного штрафа, что в свою очередь станет дополнительной мерой по профилактике пьянства за рулём», - отмечается в сообщении на официальном портале правительства.
«Введение такой меры обусловлено повышенной общественной опасностью правонарушений, совершаемых водителями в состоянии опьянения», - подчёркивают депутаты.
В документе поясняется, что залог за задержанное транспортное средство - это «внесение физическим лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, денежных средств в орган внутренних дел (полиции), указанный в протоколе о задержании ТС в качестве получателя».
Предположительно, залог будет вноситься в размере суммы максимального материального взыскания, установленного санкцией применяемой части соответствующей статьи КоАП. Напомним, согласно ныне действующей норме за первичное нарушение помимо лишения прав на определённый срок на нетрезвого водителя налагается штраф - 30 000 рублей.
За выезд на «встречку»
поблажек не будет
Совсем недавно региональные депутаты  выступили с инициативой смягчить наказание для водителей за выезд на встречную полосу с нарушением правил дорожного движения. В Госдуме (ГД) идею не оценили, намекнув, что не видать автомобилистам новых послаблений, как своих ушей.
Идея смягчить наказание принадлежала депутатам Псковского областного собрания, которые внесли соответствующий законопроект на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Региональные чиновники предлагали отказаться от такой меры, как лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев, оставив лишь один вид наказания - штраф в размере 5000 рублей. Однако проект отклонили.
- Мы с вами уже вошли в положение водителей - с 1 января 2013 г. внесли изменения в законодательство, согласно которым при первом случайном неумышленном выезде на встречную полосу суд может ограничиться штрафом в 5 тысяч рублей, а не лишением прав. Практически свыше 90% решений суда в этих ситуациях, когда занесена разметка снегом и так далее и данный манёвр не был опасен, заканчивается штрафом в виде 5 тысяч рублей. Совсем же исключить лишение прав мы не можем, ведь может перед судьёй предстать водитель, у которого 20-30 недоплаченных штрафов, куча злостных нарушений.
И суд должен принять решение о штрафе? Мы не можем согласиться с этим законопроектом, - объяснил позицию чиновников первый зампред Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.
Что же получается? А вот что: за выезд на встречную полосу движения с нарушением ПДД водителям по-прежнему будет грозить штраф в размере 5000 рублей либо лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев на усмотрение судебного органа.

Рафаэль ЗАЛЯН.