Три дня переговоров

Чем запомнился экономический форум в Ялте

19 Апрель 2016 276
В ходе форума удалось заключить инвестсоглашений более чем на 70 миллиардов рублей.
В ходе форума удалось заключить инвестсоглашений более чем на 70 миллиардов рублей. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Второй Ялтинский международный экономический форум, закрывшийся в минувшую субботу, дал массу поводов для обнадёживающих прогнозов. Активность его участников, во-первых, показала, что в развитие Крыма хотят вкладывать средства. Во-вторых, делать это желают не только отечественные бизнесмены, но и представители западного делового сообщества. При этом с каждым годом количество потенциальных инвесторов будет расти, отчего экономика республики, конечно же, выиграет.

Главных достижений форума, пожалуй, два: экономическое и политическое. Первое заключено в подписании ряда инвестиционных соглашений на сумму около 70 миллиардов рублей. Второе связано с заявлениями членов зарубежных делегаций, неоднократно подчёркивавших необходимость отмены западных санкций против России и Крыма. Но об этом позже.
Начнём с того, что инвестиционный климат в Крыму за последние два года улучшился настолько, что в вопросах привлечения инвестиций республика теперь может достойно конкурировать с другими регионами России. Во всяком случае, такое мнение выразил уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов.
- Сегодня в России идёт конкуренция внутренней юрисдикции, и Крым в ней со свободной экономической зоной, с создаваемым здесь инвестиционным климатом, начинает эту конкуренцию выигрывать, - заверил бизнесомбудсмен, подчеркнув, что Крым не должен на этом останавливаться, так как может предложить потенциальным инвесторам более интересные условия для ведения бизнеса.
Не менее значимы для экономики республики и вливания средств из-за рубежа. Этой теме на форуме было уделено особое внимание. В частности, в ходе закрытого «круглого стола» были обсуждены механизмы, которые позволили бы привлекать иностранные инвестиции в обход санкций.
- Для иностранных инвесторов важно, работая в Крыму, не попасть под санкционный режим. Мы проговорили, что не будем это публично освещать. Ряд инструментов позволит иностранцам сюда заходить, реализовать схему движения денег и получать дивиденды и доходы. И это не вопрос публичного обсуждения. Нам главное, что такие инструменты присутствуют, - заверил глава Крыма Сергей Аксёнов.
Председатель правления ЯМЭФ Андрей Назаров сообщил, что первые конкретные контракты с иностранными инвесторами в Крыму могут быть подписаны уже в июне 2016 года.
Об инвестиционном потенциале полуострова немало говорили и члены иностранных делегаций. В частности предприниматель, депутат парламента Австрии от крупнейшей в стране оппозиционной Партии свободы Аксель Кессеггер заявил, что туристический сектор Крыма уже сейчас вызывает интерес у австрийских предпринимателей.
В ходе своего выступления иностранный парламентарий подчеркнул, что Европейский союз не сможет развиваться без нормальных отношений с Россией.
Депутат регионального парламента Венеции Стефано Вальдегамбери отметил, что экономическая война ЕС против России стоила Италии 3,5 млрд. евро. Член французской делегации, президент инвестиционной компании «Тома Вандом» Жан-Пьер Тома в ходе выступления рассказал о позитивных изменениях в Крыму.
- Я приезжал в Крым вскоре после референдума, теперь я снова здесь и рад видеть, как быстро меняется ситуация, рад видеть здесь многих коллег-инвесторов. Во Франции многие не поддерживают санкции, французские инвесторы готовы приходить в Крым и участвовать в реализации значительного экономического потенциала, который есть у региона в туризме, сельском хозяйстве и других секторах экономики, - заявил французский предприниматель, подчеркнув, что нынешняя экономическая ситуация в России в целом благоприятна для прихода иностранных инвесторов.
Подтверждая этот тезис, греческие предприниматели, занимающиеся аквакультурами, заявили о готовности вкладывать средства в развитие этой сферы в Крыму. По мнению греческого предпринимателя Константиноса Костопулоса, полуостров может стать жемчужиной в сфере аквакультуры, и Греция готова оказать всестороннюю помощь. Инвесторы из Болгарии рассказали о планах по созданию в Крыму агропарка.
- Мы приехали на форум с конкретным инвестиционным предложением: нас интересует проект создания агропарка в Крыму, в Сакском районе, - сообщил представитель компании-инвестора Теодор Есиковский. - Это инвестиционная площадка, подготовленная Республикой Крым. Проект объединяет выращивание винограда, производство вина и садоводство. Мы пригласили четыре болгарские компании, и в случае успеха они совместно будут участвовать в реализации этого проекта.
Всё вышеперечисленное, впрочем, лишь вершина айсберга. Памятуя о том, что в этом году в работе Ялтинского международного экономического форума приняли участие более 1100 человек, на протяжении трёх дней обсуждавших свои бизнес-идеи, можно предположить, что  в обозримом будущем число реализуемых инвестиционных проектов существенно вырастет.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.