Тотальный диктант

19 Апрель 2016 250
Самые грамотные получат награды.
Самые грамотные получат награды. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В разных уголках нашей планеты в эту субботу одновременно писали под диктовку текст на русском языке сотни тысяч людей, пожелавших проверить своё знание великого и могучего. В этом году всероссийская акция охватила шесть континентов, 68 стран, 730 городов. В Крыму она прошла в третий раз. В Симферополе и Севастополе, как и во всей европейской части России, писали один текст, его автор - детский писатель Андрей Усачёв. Проверить свою грамотность в этом году решили и мы.

Теперь и у нас, в Крыму
Название акции - «Тотальный диктант» - обусловлено тем, что она проводится один раз в год в один день и одно время (с поправкой на часовые пояса) для всего мира, обычно это бывает в апреле. Ограничений участников по возрасту и роду занятий нет: могут приходить все, кто умеет писать под диктовку, едины критерии проверки текста абсолютно для всех, денег с вас не возьмут, а отличников даже наградят. Цель акции отражена в её девизе: «Писать грамотно - модно».
А своим рождением в 2004 году она обязана студентам Новосибирского государственного университета. Идеей проведения этой акции в Крыму в 2014 году, ещё при Украине, загорелся нынешний заместитель директора Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского по воспитательной работе Антон Трофимов. Положительный отклик сразу был со стороны Крымской республиканской универсальной научной библиотеки имени И. Я. Франко, ныне - одной из площадок, где пишут тотальный диктант в Симферополе. После воссоединения с Россией отношение к инициативе изменилось. В тот же год акцию удалось провести, её участниками стали 126 человек.
В прошлом году текст диктанта писали уже 256 крымчан, а в этом году число участников ещё возросло примерно на сто человек. Кроме того, впервые в 2016-м на бесплатных занятиях «Русский по пятницам» с середины марта вспоминали правила орфографии и пунктуации. Их проводили для всех желающих преподаватели кафедры русского, славянского и общего языкознания Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского (потом они же вместе с аспирантами и магистрантами проверяли работы участников акции).
Вот она, объединяющая сила языка
В субботу, в 15.00, в одной из аудиторий Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского собрались желающие написать диктант.
По словам куратора акции «Тотальный диктант» в Симферополе Антона Трофимова, текст всегда проверяют в пользу участника. В прошлом году в главный штаб - Новосибирск - отправили на проверку семь работ отличников. Из них центр признал таковыми только две. 
Написание диктанта этого года, как и раньше, не обошлось без шуточных новостей от организаторов акции, повторения одного правила на постановку знаков препинания (его действительно многие могли даже не помнить со школы) и пары подсказок в виде слайдов со словарными словами. Роман Забашта, председатель проверочной комиссии акции, доцент кафедры русского, славянского и общего языкознания Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского, великолепно прочитал текст Андрея Усачёва про Олимпийские игры.
- Так, как читает настоящий филолог, не читает никто, - вспомнились мне тогда слова организатора акции Антона Александровича в ответ на мой вопрос об участии звёзд и известных людей в этом деле.
Что же касается самого диктанта, то в нём действительно было много орфо- и пунктограмм, хотя наш чтец посчитал его среднего уровня сложности.
Но был в зале университета и тот, кто лишь слышал этот текст, а от написания воздержался, чтобы не мешать остальным. Это инвалид по зрению Анатолий Метыженко из Ялты. Он решил, что шум, издаваемый от письма по рельефно-точечному тактильному шрифту Брайля, будет чересчур громким, да и не был уверен в том, что его работу смогут проверить. Супруга активного пенсионера, Ольга Тимко, когда мы разговорились с ней, призналась:
- Материалы в Интернете меня поражают своей безграмотностью.
- Современный язык общения и письма стал таким примитивным. Даже наши уважаемые политики в своих выступлениях допускают много ошибок, - подтвердил муж.
- Чиновников надо заставлять писать такие диктанты, - ответила Ольга Тимко.
- С вами трудно не согласиться, - сказала я им и побежала домой перечитывать правила правописания «не» с причастиями и прилагательными, в которых я, кажется, допустила ошибки в диктанте.

Оксана ПАВЛЕНКО.