Искусство компромисса

19 Апрель 2016 494
Рисунок Эдуарда Кулиша.
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Понятие «гибридная война» подразумевает, что в конце, как и на любой другой войне, кто-то одержит победу, а кто-то потерпит поражение. С другой стороны, фронтов на этой войне такое количество, что глаза по карте разбегаются, а ведётся она такими средствами, что разобраться в происходящем неискушённому наблюдателю очень и очень не просто. Напомним несколько простых истин. В обозримом будущем ни США, ни Евросоюз, ни Турция не перестанут быть нашими противниками. Их цель в «большой игре» - ослабление и расчленение России. Но из этого вовсе не следует, что нашей целью должны стать «пролив между Канадой и Мексикой» и исчезновение с карты мира Турции и ЕС. Нашей победой станет предлагаемая Россией модель международных отношений, которая подразумевает равноправное партнёрство между всеми субъектами геополитики. Включая тех, кто мечтает нас уничтожить. Политика есть искусство компромисса. Но и слова президента во время традиционной «прямой линии» об утопающих, не желающих спасения, прозвучали предостережением не только Порошенко и Эрдогану. Не наша вина, если кто-то не услышал или недопонял.

Балтийские
уроки вежливости
Многострадальный американский эсминец «Дональд Кук» (USS Donald Cook, DDG-75), прославившийся встречей со «стареньким» СУ-24, облетевшим оснащённый управляемыми ракетами и новейшей системой «Иджис» (Aegis) боевой корабль аж 12 раз, основательно потрепав нервы экипажу, снова стал «жертвой» нашей авиации. На этот раз - в акватории Балтийского моря. Два российских Су-24 несколько раз пролетели вблизи эсминца, когда тот приблизился на дистанцию примерно в 70 километров к российской военно-морской базе с вертолётом, принятым на борт в польском порту для проведения учений. В результате ничего страшного не произошло, хотя экипажу вновь пришлось понервничать, а пилот вертолёта не решился подняться в воздух.
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США «не позволят запугивать себя в открытом море», а МИД Польши заявило, что Варшава и Вашингтон «обдумают общий ответ». «Мы осуждаем такое поведение. Это безрассудно, провокационно, это опасно.
В соответствии с правилами ведения боевых действий они могли быть сбиты», - цитирует Керри агентство «Associated Press». Член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Марков в ответ заметил, что в таком случае «они должны осознавать, что эсминец подошёл к российской границе и может уже не отойти от неё». А в Минобороны России ответили спокойно, как и подобает военным.
- Обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские лётчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности, - заявил официальный представитель МО РФ генерал Игорь Конашенков.
Вскоре у американских военных появился новый повод понервничать: над Балтийским морем российский Су-27 перехватил американский разведчик RC-135, по версии Пентагона, «небезопасным способом» производя манёвры в 15 метрах от американского самолёта. Если во времена «холодной войны» США против СССР подобного рода инциденты были делом привычным, то сейчас «партнёрам» довольно трудно привыкнуть к новой реальности, в которой они больше не господствуют ни на суше, ни на море, ни в воздухе.
- Полёт Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, никаких внештатных ситуаций не было, - сообщил генерал Конашенков.
- Дёрнутся - и собьём, не задумаемся ни на секунду. Перехватывали и будем перехватывать, - доходчиво прокомментировал истерику в западных медиа первый заместитель председателя Комитета по обороне Совета Федерации Франц Клинцевич.
Времена однополярного мира закончились. Кстати первое за два года заседание совета Россия-НАТО должно состояться 20 апреля по инициативе именно «партнёров», ранее фактически заморозивших отношения с Москвой.
Террористическая
коалиция
Агентство «Bloomberg» со ссылкой на источник в Госдепартаменте США сообщает, что Вашингтон просит Россию помочь добиться прекращения наступления сил президента Башара Асада на оппозицию в Алеппо и «озабоченности» США, что российские войска якобы могли поддерживать сирийскую армию в боевых действиях в Алеппо. При этом Вашингтон не собирается признавать выборы в Сирии. Ну кто бы сомневался.
На деле боевые действия в Алеппо действительно активизировались (российская сторона заблаговременно предупреждала о готовящемся там наступлении террористов) - сирийские войс­ка вынуждены отражать атаки боевиков запрещённой в РФ террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», подчинившей себе так называемых «умеренных оппозиционеров», столь усердно защищаемых Вашингтоном.
Эксперты Кавказского геополитического клуба считают, что фактически в Сирии правительственным войскам Башара Асада противостоит возглавляемая Вашингтоном террористическая коалиция. Прогноз усиления активности сирийского отделения «Аль-Каиды», известного как «Джебхат ан-Нусра», с начала апреля полностью подтвердился. Эксперты отмечают большое количество военных грузов (оружия и боеприпасов советского образца) из Восточной Европы, транспортировка которых проходила под американским и турецким контролем, а получателями вполне могут быть террористы.
Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров встречались в кулуарах 13-го саммита Организации исламского сотрудничества с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Роль Анкары в эскалации конфликта в Нагорном Карабахе известна. Джемилев уже высказался за введение санкций против Армении и возвращение НКР в состав Азербайджана. Задача открыто сотрудничающих с турецкими «Серыми волками» меджлисовцев понятна - в армяно-азербайджанском конфликте, горячую фазу которого удалось купировать Минской группе ОБСЕ, будет разыгрываться и крымскотатарская карта. В этой же «славной» компании оказался и Михаил Касьянов, публично поддерживающий Джемилева.
Ничего личного…
Использование американских беспилотников против йеменских повстанцев саудовскими военными привело к массовой гибели гражданского населения. Барак Обама был вынужден пообещать, что впредь американская администрация будет «очень осторожна». Незадолго до удара по йеменской свадьбе, в результате которого погибли 100 гражданских, в том числе 25 детей, был атакован хоспис, основанный ещё матерью Терезой, - погибли 16 человек, в том числе 4 монахини, а Ватикан назвал атаку американских дронов «актом бессмысленного и дьявольского насилия». Эксперт Вашингтонского института по делам Ближнего Востока Аарон Зелин отмечает, что с начала действий коалиции во главе с Саудовской Аравией против йеменских повстанцев заметно усилились позиции «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове.
Не всё безоблачно и в отношениях США с самой Саудовской Аравией. Эр-Рияд угрожает Вашингтону распродажей принадлежащих США американских активов на впечатляющую сумму - 750 миллиардов долларов - в ответ на обсуждаемый Конгрессом проект, позволяющий привлекать к ответственности власти Саудовской Аравии, если выяснится их причастность к терактам 11 сентября 2001 года. «The New York Times» сообщает, что угрозу распродать активы, если проект будет одобрен Конгрессом, озвучил глава МИД КСА Адель аль-Джубейр во время своего визита в Вашингтон, после чего, по информации газеты, администрация Белого Дома стала убеждать конгрессменов проект отклонить.
А по информации канала «Fox News», 28 засекреченных страниц из обнародованного в 2003 году 800-страничного отчёта комиссии Конгресса содержат доказательства причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября. Сенаторы требуют от Барака Обамы обнародовать эти материалы. Отметим, что сама угроза «заморозки» американских активов, принадлежащих КСА, делает возможность их распродажи проблематичной. Так что, независимо от решений Обамы и Конгресса саудиты уже, что называется, «попали».
Не Россия, не Европа…
Уход Яценюка, на которого теперь удобно свалить все достижения киевского режима (первые шаги в этом направлении уже предприняты), и формирование «нового» Кабмина открывают путь к обещанным Петру Порошенко Бараком Обамой кредитным гарантиям, но это мало что меняет.
В прошлом комендант майдана, координатор побоища в Одессе, а ныне - новый спикер Верховной Рады, «свободовец» Андрей Парубий поддержал идею введения визового режима с Россией. Напомним, что в марте секретарь СНБО Александр Турчинов выступал за введение визового режима, поскольку, по его мнению, из России вот-вот хлынет на Украину «колоссальная миграционная волна».
12 апреля комитет Верховной Рады по иностранным делам принял решение отклонить предложение о разрыве дипломатических отношений с Россией. Киевский министр иностранных дел Павел Климкин высказался против этой инициативы и заявил, что разрыв дипломатических отношений с Россией поставит под угрозу выполнение Минских договорённостей. Против выступили и депутаты «Блока Петра Порошенко». Это не первая инициатива такого рода. В прошлом году депутаты «Радикальной партии» Олега Ляшко на этом вопросе уже пиарились. Вероятно, и ещё желающие найдутся. И не факт, что здравый смысл возобладает.
- И визовый режим, и уже тем более разрыв дипломатических отношений ударят больнее и сильнее всего именно по гражданам самой Украины, ибо в России их работает неизмеримо больше, чем граждан РФ на Украине, - отмечает политконсультант Анатолий Вассерман. - Но в этом нет ничего удивительного, поскольку террористы стараются не столько уничтожать людей, сколько запугивать их, а заодно, по возможности, лишать средств к существованию, чтобы те впадали в максимально возможную зависимость.
Пока Берлин пытается заставить Порошенко выполнять Минские соглашения, Париж постепенно дистанцируется от украинских проблем. «Спутник» цитирует заявление главы французской разведки, сделанное на заседании Национальной ассамблеи: «Мы действительно установили, что русские не размещали ни командных пунктов, ни органов тыла, в том числе полевых госпиталей, которые могли позволить совершить военное вторжение, при этом подразделения второго эшелона ни разу не двигались с места». Гомар также заметил, что американская разведка, пользуясь своим главенствующим положением в НАТО, предоставляла членам альянса ложные «гипотезы».
Никто из западных партнёров спасать то, во что превратилась Украина, не собирается. Их интересует лишь собственная безопасность. А отказ от виртуальной войны с Россией и реальной войны против ДНР и ЛНР для киевской хунты самоубийственен независимо от персонального состава Кабинета. Так что война с собственными гражданами и собственной государственностью на Украине будет продолжаться - столько, насколько хватит сил у Киева и терпения у самих украинцев.

Николай ФИЛИППОВ.