Искусство компромисса

22 Ноябрь 2011 673

Ветераны майдана сегодня празднуют очередную годовщину своего политического шоу. Вряд ли тогда, в 2004-м, они могли предположить, к чему приведёт их тогдашний триумф, щедро оплаченный западными спонсорами демократии. Итог «оранжевой пятилетки» оказался неутешителен. Ещё менее утешительным стал итог минувшей недели - власть обыграла оппозиционеров дважды. Причём не без их собственной помощи.

«Будет сидеть!»

15 ноября Верховный Совет Украины принял во втором чтении и в целом закон, предусматривающий декриминализацию ряда экономических преступлений. Напомним, законопроект внесён в парламент президентом Украины. За принятие закона проголосовали 268 народных депутатов. Однако при постатейном голосовании отменить уголовное наказание по пресловутой статье 365 УК не удалось. Раздосадованные депутаты от «Батькивщины» сначала заблокировали трибуну, а после и вовсе покинули зал заседаний. В итоге ряд экономических преступлений теперь наказывается только штрафами, но Юлия Тимошенко остаётся под стражей.

Слухи, что регионалы готовы пойти на уступку оппозиции, тем более что этого же хочет Европа, опроверг глава фракции Александр Ефремов, заявивший накануне голосования, что фракция своего решения не меняет и депутаты от Партии регионов не станут голосовать за декриминализацию «статьи Тимошенко». Они своё слово сдержали.

- На основе декриминализации этой статьи можно получить решение Апелляционного суда на решение Печерского, а потом Юлию Тимошенко снова вызывать на допросы по тем четырём делам, которые недавно открыты, затягивая процесс, удерживая лидера партии «Батькивщина» в подвешенном состоянии и оказывая тем самым определённое политическое давление, - отмечает директор агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. - Вместо этого власть пошла наихудшим, с моей точки зрения, путём - несосуществования с оппонентом. Сейчас должно быть осознание того, что и оппозиция, и власть находятся в одном «котле», и решение, определяющее судьбу лидера оппозиции, не может не повлиять на перспективы евроинтеграции: сигналы с Запада поступают совсем недвусмысленные. Но власть то ли не понимает их, то ли не хочет понимать.

- Позиция европейских партнёров тоже кажется какой-то странной: если они всё-таки настроены на парафирование соглашения об ассоциации, то должны дать шанс и президенту Януковичу сохранить лицо. Но они такого шанса не дают, а просто требуют освободить Юлию Тимошенко, гарантировать ей право участия в выборах и т. д., что при нынешних обстоятельствах сделать уже практически невозможно, - отмечает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. - Это создаёт трудности в отношениях с Евросоюзом, но пока непонятно, реально ли в интересы Евросоюза входит блокирование ассоциации, а Тимошенко служит поводом, или они вдруг действительно решили идти навстречу демократическим ценностям, что в последнее время с ними случается крайне редко.

- Проштрафились все. И депутаты Партии регионов, которые отменили уголовный срок, к примеру, за контрабанду или незаконную приватизацию, и бютовцы, которые ушли из сессионного зала, когда провалилась поправка по статье 365. Оппозиционеры показали, что их интересует только судьба Тимошенко, а до избирателей им нет дела. Они упрямо требовали голосования во вторник, потому что знали, что их не поддержат, и хотели испортить визит Януковичу. А хуже сделали только Тимошенко, - считает глава правления центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Кулуарная конспирология

В четверг Верховный Совет Украины принял новый закон о выборах народных депутатов, согласованный специальной временной парламентской комиссией. «За» проголосовали 366 народных избранников: 187 депутатов фракции ПР, 62 - фракции БЮТ-«Батькивщина», 36 - фракции «НУ - НС», 24 - КПУ, 19 - фракции Народной партии, 20 - группы «Реформы ради будущего» и 18 внефракционных.

Комментаторы теряются в догадках, почему оппозиционные депутаты согласились поддержать закон, который им, мягко говоря, невыгоден. Позиция «НУ - НС» ещё может быть объяснима, поскольку «оранжевые» уже не раз демонстрировали способность идти на уступки власти, а кроме того, в нынешнем формате этой политгруппировке и по старому выборному законодательству в 2012 году ничего не светит, так что «нунсовцам» имеет смысл больше думать о будущем в составе других политсил, нежели о верности «идеалам майдана». А вот позиция «бело-сердечных», переживших за два дня до голосования горькое разочарование при «гуманизации» статей УК, непонятна вовсе.

Напомним, предметом торга между парламентским большинством и оппозицией были три положения законопроекта. И все три спорных позиции в законе о выборах большинству удалось сохранить. Возвращается смешанная система «50х50», участие в выборах партийных блоков запрещено, а проходной барьер увеличен с нынешних трёх до пяти процентов.

- Тот инструмент, который мы заложили в налаживание системы взаимопонимания в парламенте, сегодня сработал, - отметил глава фракции регионалов Александр Ефремов. - В законе оставлены нормы, которые раньше были спорными.

По мнению Ефремова, закон о выборах народных депутатов в нынешнем варианте стал даже демократичнее.

- При условии отмены избирательных блоков на эти парламентские выборы и в условиях отсутствия законодательства, которое бы позволяло объединение политических партий, эта норма является несколько дискриминационной, - отметил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера. - Но это был продукт компромисса.

Избиратель в свою очередь лишается возможности продемонстрировать своё недоверие всем участникам битвы за мандаты - графа «против всех» исключена из бюллетеней. Хочешь - не хочешь, а выбирай. Выберешь, потом не жалуйся. «Бачилы очи, що купувалы...», - и далее по тексту.

Руховцы уже объявили новый закон дискриминационным. Реакция НРУ вполне объяснима - запрет блоков и повышение проходного барьера лишают эту партию шансов пройти в парламент. А лидерам меджлиса придётся поискать других партнёров.

А вот Арсений Яценюк уже объявил принятие закона о выборах народных депутатов своей победой.

- Это - победа оппозиции, - заявил лидер «Фронта змин». - Были чётко сформулированы требования оппозиции, и нам удалось добиться выполнения этих требований. Большинство хотело принять закон, чтобы украсть голоса избирателей, как это было во время местных выборов. Мы не допустили принятия такого закона и фальсификации.

Впрочем, мнение Яценюка может объясняться не столько тем, что его действительно устраивает содержание принятого закона, сколько тем, что специальную комиссию, разработавшую проект, возглавляет однопартиец Яценюка Руслан Князевич. Арсений Петрович не скрывает амбиций возглавить оппозиционные силы вместо Тимошенко, а потому спешит записать себе в актив любые победы, даже столь неоднозначные, как эта.

- Мы не испытываем большого счастья от пятипроцентного барьера, однако этот вызов принимаем. Думаю, на выборы оппозиция пойдёт двумя-тремя колоннами. Задание оппозиции сейчас - показать сильный и мощный результат, - заявил Яценюк.

Вице-спикер и один из лидеров «Батькивщины» Николай Томенко в отличие от Яценюка считает новый закон о выборах скорее «меньшим злом» нежели «победой».

- Считаю, что принятый закон не даёт основания для празднования оппозиции или общества, поскольку не выполнен ряд принципиальных требований политического характера. В то же время, это и не повод для траура, поскольку учтены абсолютное большинство требований экспертов и оппозиции относительно механизма и процедуры проведения выборов, - сказал он.

«Победила дружба»

В Европе положительно оценили принятие нового закона о выборах. «Можно только приветствовать, что закон принят более чем 80% голосов при поддержке всех партий, представленных в парламенте. Это - позитивный сигнал для демократии на Украине», - отмечается в сообщении Европейской комиссии. При этом европейцы указывают, что не все пожелания Венецианской комиссии в новом законодательстве учтены, и призывают «продолжить тесное сотрудничество» с этим органом.

- Голосованием за закон о выборах, получивший поддержку конституционного большинства парламента, команда президента Януковича добилась крупной стратегической победы над оппозицией. С одной стороны, в глазах Запада де-факто нивелированы любые заявления о фальсификациях во время избирательного процесса. Поскольку власть будет апеллировать к тому, что основные избирательные правила согласовывала именно оппозиция. Да ещё и с учётом выводов западных экспертов. С другой стороны, власть получила все необходимые рычаги, чтобы создать большинство в Верховном Совете. А оставшиеся места в парламенте заполнят «управляемой» оппозицией вроде Яценюка, - считает президент Центра инновационного консалтинга «КДА» Дмитрий Корнейчук.

По мнению эксперта, голосование по проекту закона о выборах народных депутатов свидетельствует о неспособности оппозиции, потерявшей лидера, выступать единой командой. Иными словами, Тимошенко и демократию, конечно, жалко, но свои личные интересы дороже.

Особенности нового закона

- Выборы будут осуществляться по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе: 225 депутатов избираются по пропорциональной системе (партийным спискам) и столько же - по мажоритарной;

- партийные блоки участия в выборах не принимают;

- проходной барьер для партий повышен с трёх до пяти процентов;

- решения участковой избирательной комиссии относительно голосования вне границ помещения для голосования принимаются на основе поданного избирателем заявления и справки медицинского учреждения о состоянии здоровья избирателя;

- закон требует наличия степеней защиты избирательного бюллетеня;

- номера избирательных участков на бюллетенях теперь выполняются печатным способом (так же, как и номера территориальных округов);

- закон требует обеспечить субъектам представление кандидатур в состав окружных и участковых избирательных комиссий, а также право на замену соответствующих членов комиссий;

- закон требует также обеспечить право для всех кандидатов в одномандатных (мажоритарных) избирательных округах подавать кандидатуры в состав участковых избирательных комиссий.

Николай ФИЛИППОВ.