Домашние питомцы

29 Февраль 2020 1010
Помните, что купание может стать стрессом для вашего питомца. Фото Александра Кадникова.
Помните, что купание может стать стрессом для вашего питомца. Фото Александра Кадникова.

Аллергия, рост и водные процедуры

Отвечаем на самые актуальные вопросы

Вот, к примеру, Елену из Евпатории беспокоит вопрос о том, до какого возраста могут расти коты: «Моему коту уже чуть больше года, а он всё равно продолжает расти. Причём именно расти, а не толстеть. Это возможно?». Ответ на этот вопрос: «Да, возможно». Правда, это зависит от породы. Как правило, кошки мелких пород растут куда быстрее, чем те, что побольше. Например, сиамский кот может достичь пика своего роста в возрасте около года, а мейн-кун будет расти на протяжении двух лет. Ветеринарные врачи настаивают, что рост - это одна из наиболее важных стадий в жизни любого животного.
В этот период на плечи хозяина ложится огромная ответственность: ему необходимо тщательно следить за правильным и сбалансированным питанием питомца, которое будет подобрано с учётом породы, а также образа жизни любимца.
Ещё один поступивший вопрос касается аллергии, которая может появиться, после того как вы завели домашнего питомца. Так случилось у Анны из Симферополя. По её словам, шерсть аллергической реакции как таковой не вызывает, но стоит только животному лизнуть хозяйку, как сразу же появляется насморк, чихание. «Это аллергия? Куда обратиться, чтобы это выяснить?». Есть миф о том, что у человека появляется аллергия только на шерсть животного. Но это не так. Аллергическая реакция может проявляться от чего угодно - слюны животного, частицы кожи или всё той же шерсти. Диагностику, необходимую для выяснения, можно провести в ветеринарной клинике. Ветеринарные врачи уточняют, что симптомы аллергии могут быть различными. Это и покраснение глаз, и повышенное слезотечение, и отёки, и насморк, и чихание с кашлем. Кроме того, могут появиться раздражения на коже. Учтите, что аллергическая реакция возникает не на всех «пушистых», а именно на представителей определённых пород.
А вот у Виктора из крымской столицы проблема состоит в другом: он никак не может искупать своего домашнего любимца. Тем не менее ветеринары подчёркивают, что кошки сами по себе - животные чистоплотные, поэтому купать их следует только при необходимости. Главное правило первого мытья, которое обязательно нужно знать любящему хозяину, - животное нельзя пугать. Нужно сделать всё, чтобы избежать стресса для кота. Например, непосредственно во время купания нужно мягко, но уверенно удерживать животное, разговаривая с ним ласковым и спокойным тоном. Забудьте о резких движениях. Также не ополаскивайте кошку сильной струёй - это всё может её напугать. После процедуры обязательно похвалите животное и дайте ему угощение.

Есть закон!

Недавно состоялась заседание второй сессии крымского парламента. В его ходе депутаты поддержали изменения в Закон
«О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Рес­публике Крым» сразу в двух чтениях. Проект документа доработан и внесён в соавторстве депутатами Сергеем Трофимовым и Георгием Шаповаловым.

По словам одного из авторов законопроекта Сергея Трофимова, главная цель разработки документа - привести его в соответствие с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
«Закон Республики Крым действовал на полуострове более трёх лет. Сложилась позитивная практика в данной сфере, многие наши наработки приводятся в пример на федеральном уровне. За это время стерилизовано более 20 тысяч безнадзорных собак, что положительно сказалось на уменьшении численности популяции безнадзорных животных. Количество обращений граждан по вопросам скопления безнадзорных животных, нанесению покусов такими животными снизилось на 39% в 2018 году и 64% в 2019 году в сравнении с 2017-м, когда была начата эта работа», - сказал Сергей Трофимов.
Без «но» не обошлось. Согласно Федеральному закону все мероприятия с безнадзорными домашними животными должны осуществляться исключительно в приютах, которые расположены в специально предназначенных зданиях, строениях, сооружениях.
«Вместе с тем, на сегодняшний день в Республике Крым отсутствуют приюты. Отлов, стерилизацию и маркировку животных осуществляют некоммерческие организации на основании муниципальных контрактов, а строительство единственного приюта в Симферополе находится на втором этапе. Таким образом, выполнение ряда требований Федерального закона, касающихся деятельности приютов, невозможно по объективным причинам», - уточнил депутат.
В этой связи проектом закона предусмотрено отлагательное действие (до 31 декабря 2021 года) норм Закона
«О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым», регулирующих проведение стерилизации, вакцинации, мечения и иных профилактических мероприятий.
«В случае невозможности осуществления программы стерилизации по причине отсутствия приютов, та работа, которая проводилась на территории Республики Крым, будет сведена «на нет», так как популяция безнадзорных животных достаточно быстро восполнится», - заключил Сергей Трофимов.

Приютам - финансирование

Минприроды РФ поддержало инициативу, которая предлагает финансировать строительство приютов для бездомных животных из государственного бюджета, заявил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Финансовое обеспечение - краеугольный камень, без федеральной поддержки эту проблему не решить. С Минфином будем отрабатывать этот вопрос, поддержка будет. Типовые проекты приютов поддерживаем», - сказал парламентарий РИА Новости.
По словам депутата, в ходе совещания по этому поводу было решено создать два новых отдела, которые будут работать с регионами и консультировать по вопросам защиты животных.
Для полуострова вопрос строительства приюта для бездомных животных крайне актуален - пока на территории Крыма за бюджетные средства такой объект не возведён. По словам первого заместителя председателя Государственного комитета по ветеринарии Республики Крым Анастасии Лисовской-Чудинович, в данный момент для завершения строительства не хватает карантинного отделения и ветеринарной клиники.
«Сейчас ведутся работы по изысканию дополнительных средств на эту «стройку века». Но мы должны с вами понимать, что приют не решит всех наших проблем, это всего лишь звено той работы, которую мы сегодня ведём», - сообщила она.

«Дитя заката» в Севастополе

В городе-герое зафиксировали первый достоверный случай зимовки фламинго. Пара розовых фламинго прилетела в Севастополь и осталась. Об этом сообщил старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Института биологии южных морей имени А. Ковалевского РАН Виталий Гирагосов.

«Прилетела одна пара, по виду - взрослые птицы. Для Севастополя это первый достоверный случай прилёта фламинго», - рассказал он агентству «Интерфакс-Юг».
Однако совершенно уникальным этот случай назвать нельзя - иногда на юге нашей страны фламинго встречаются, но обычно разлетаются вне периода размножения. Виталий Гирагосов считает, что птицы вряд ли останутся на полуострове. Тому есть несколько причин. Первая - ограниченная кормовая база и «фактор беспокойства».
«Вся надежда на военных на западном берегу бухты Солёной - это режимная территория, благодаря чему фламинго чувствуют там себя сравнительно спокойно. Каких-либо действий предпринимать не нужно, только ненавязчивое наблюдение», - добавил он.
Кстати, в последний раз фламинго в нашем регионе наблюдали ещё в 2017 году. Тогда они обосновались в заливе Сиваш. Около десятка пар пытались гнездиться на этом месте, но из-за низкой эффективности размножения, они улетели.

Анастасия РЫНДЫЧ.