Возвращённая память

16 Апрель 2016 362
Воинское кладбище в Глазовке.
Воинское кладбище в Глазовке. Фото автора.

Крылатая фраза «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат» принадлежит великому русскому полководцу, генералиссимусу Александру Суворову. Сделан ещё один шаг, приближающий конец войны: в день 72-й годовщины освобождения Ленинского района от немецко-фашистских захватчиков на воинском кладбище села Глазовка были перезахоронены останки 162 советских воинов 242-й горно-стрелковой дивизии, павших в боях за Крым.

Родственники погибших пришли проводить героев в последний путь. В церемонии приняли участие представители местных властей, общественники, военнослужащие, ополченцы и жители района. Участники стартовавшей в Крыму ещё в 2010 году патриотической акции «Дорогами Победы» - бойцы Ленинского отдела полка Народного ополчения во главе со своим начальником Юрием Якубенко - прибыли в Глазовку организованной автоколонной.
- Весной 2015 года в рамках проведения «Вахты памяти» в степи между посёлком Аджимушкай и селом Глазовка на пахотном поле, где велись сельхозработы, было обнаружено воинское захоронение, ранее утраченное... По одному из медальонов было точно установлено, что это - воины 242-й горно-стрелковой дивизии, - рассказал руководитель военно-поисковой экспедиции «Эльтиген-2015», командир военно-поискового отряда «Помним» общественной организации «Военно-патриотическое объединение «Столица» Николай Шевченко. - Вернулась историческая правда. Всё встало на свои места.
Крымская земля щедро полита кровью её защитников. Каждый год поисковики по фрагментам, по крупицам возвращают память о бессмертном подвиге защитников нашей Родины. На воинском кладбище Глазовки похоронены тысячи советских воинов, павших в боях с гитлеровцами. Грузинская и армянская общины Керчи установили на нём отдельные мемориальные памятники своим соотечественникам. Свои жизни за Родину отдали советские люди разных национальностей. И Победа была нашей общей.
- За два последних года сделано очень много. После возвращения в состав России это стало нужно не только нам. На Украине поиск павших был делом энтузиастов. Сейчас мы ощущаем, что это необходимо и государству. В программе патриотического воспитания, утверждённой в прошлом году, важное место уделено поисковым работам, - говорит Николай Шевченко. - Всё никак мы не можем закончить эту войну. Знаете, каждое такое захоронение - это маленький кусочек памяти.
Поисковики продолжают своё благородное дело. В настоящее время ведутся поисковые работы и готовится захоронение героев Эльтигенского десанта.

Героев похоронили с воинскими почестями.

Памяти павших будьте достойны.

Николай ФИЛИППОВ.