Семейный юрист

8 Декабрь 2018 700

Подарок отберёт?

Вправе ли муж при разводе забрать машину, которую подарил мне на годовщину свадьбы три года назад? Дарственная была официально оформлена у нотариуса.

Людмила.
Симферополь.

- Договор дарения можно расторгнуть лишь в некоторых случаях, указанных в статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, - поясняет нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым Лариса ИСАЕВА. - К примеру, отменить дарение даритель (ваш муж) сможет, если одаряемый (вы) покушались на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Также он вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты. В случае прекращения действия договора дарения одаряемый обязан возвратить вещь, если она сохранилась к этому моменту.

Пристёгиваться обязательно?

Поясните, обязательно ли пассажиру пристёгиваться в машине ремнём безопасности? Я очень не люблю стеснять себя в движении, а муж настаивает, чтобы пристёгивалась, а то оштрафуют.

Кристина О.
Саки.

Обязательно - это предусмотрено нормами Правил дорожного движения. Причём и для водителя, и для пассажира. Водитель при движении на автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, обязан быть пристёгнутым и не должен перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями. То есть, если кто-то в салоне не пристегнулся, начинать движение запрещено, иначе наступает обоюдная вина. Наказание предусмотрено нормами Кодекса об административных правонарушениях РФ: непристёгнутому водителю или перевозящему таких же пассажиров грозит штраф в тысячу рублей. Непристёгнутому пассажиру придётся оплатить 500 рублей штрафа.

Можно ли не получать паспорт самому?

Сдала документы на получение нового паспорта по достижении 20 лет, но сама его получить не смогу - уезжаю на учёбу в Москву. Можно ли написать доверенность, чтобы паспорт получили родные?

Виктория В.
Белогорский район.

Нет. Как пояснила юрист Ольга ВОРОНЦОВА, никакая доверенность, даже оформленная нотариально, не даст право постороннему человеку, в том числе и близкому вам родственнику, получить ваш паспорт. Забрать его вы должны лично: сотрудник, выдающий документ, должен видеть его владельца, и вам необходимо будет расписаться в бланке формы №1П и в самом паспорте. Получить паспорт за другого человека можно лишь, если получатель признан судом недееспособным. Тогда получателем его паспорта является законный представитель.

Кому полагаются алименты при разводе?

Прошу пояснить, при каких обстоятельствах при разводе с мужем я могу требовать с него выплату алиментов?

Татьяна И.
Ялта.

В судебном порядке требовать алименты от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют право:
- бывшая жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка;
- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения им восемнадцати лет или за общим ребёнком-инвалидом с детства I группы;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года после этого;
- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Размер алиментов и порядок их предоставления могут быть определены не только в судебном порядке, но и соглашением между бывшими супругами.

Препятствовать не должна?

Может ли бывшая невестка, мать наших внуков, препятствовать встречам их с нами и отцом? Мы их очень любим, а инициатором развода была она. И встречи нам ограничивает, чтобы дети привыкали к новому «папе». Как нам быть?

Ольга Викторовна.
Симферопольский район.

Вам надо обращаться в суд, чтобы отстоять законное право встречи. Нормами Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению его с другим родителем, если, конечно, общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию. Взрослые вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка. Если они не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Также пока решение суда не вступит в законную силу, ваш сын вправе потребовать, чтобы в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства определил порядок осуществления вашим сыном родительских прав на этот период. Если же мама ребёнка и дальше будет препятствовать встречам, то есть не выполнять решение суда, могут быть применены меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Кроме того, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на получение информации о нём из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребёнка.
Имеют право на общение и другие родственники. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребёнка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, он или близкие родственники ребёнка вправе обратиться в суд. Суд разрешает спор, исходя из интересов ребёнка и с учётом его мнения. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.