Дивный пример покаяния

17 апреля, в 5-ю неделю (Воскресенье) Великого Поста, Православная церковь вспоминает подвиг преподобной Марии Египетской

16 Апрель 2016 324

Дорогие братия и сестры!
Ныне святая Матерь-Церковь вспоминает подвиг великой святой - преподобной Марии Египетской, жившей много столетий назад, в V-VI веках от Рождества Христова. Велик и значим для нас этот день! Ибо жизнь преподобной служит для нас негаснущим примером истинного поста, смирения и покаяния. Из жизнеописания святой Марии Египетской мы знаем, что в юные годы оказалась она в оковах греха, но, поистине, неисповедимы пути Господни, и неисследимо добросердечие Его!
Великое чудо случилось в жизни Марии. Однажды, придя в Иерусалим, она восхоте­ла войти с молящимся народом в храм Господень, но была остановлена таинственной силой Божией. И так повторялось раз за разом. Только после того, как Мария обратилась с сердечной покаянной молитвой к образу Пречистой Богородицы, Господь допустил её в храм Свой лицезреть Животворящий Спасительный Крест.
После этого чуда Мария нашла в себе силы духовно преобразить всю свою жизнь. Она покинула суетный мир и удалилась в пустыню, где в уединении, посте и покаянных слезах провела 47 лет. Терпеливо выносила она стужу и зной, крайнюю скудость в пище, вела великую духовную брань с духами злобы. Вся полнота души её с этих пор была устремлена только в горнее, к стяжанию благодати Христовой! И Спаситель сполна сподобил обратившуюся Марию Своей неизреченной милости и дивных духовных даров.
Для каждого из нас, дорогие братия и сестры, пример преподобной Марии имеет непреходящее значение. Ибо к каждому из нас Господь стучит в двери сердца нашего, каждого зовёт к покаянию. Поспешим же откликнуться на этот спасительный зов!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.