С днём освобождения!

13 Апрель 2016 288
Крымчане встречают «Поезд Победы».
Крымчане встречают «Поезд Победы». Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Сегодня, 13 апреля, Симферополь, Евпатория, Феодосия и ещё более 600 населённых пунктов полуострова отмечают 72-ю годовщину освобождения от фашистов. Призываем всех жителей вспомнить, какой ценой далось освобождение, поблагодарить живых героев, почтить память тысяч погибших на поле боя, в оккупации, в концлагерях, ушедших после войны, красноармейцев, партизан, подпольщиков, мирных граждан. Принести цветы к монументам и принять участие в патриотических акциях, проходящих в населённых пунктах.

В Крыму с 8 по 18 апреля под патронатом главы республики проходят всероссийские акции «Дорогами Победы» и «Поезд Победы». По улицам и площадям крымских населённых пунктов проедут автомашины и мотоциклы, полевые орудия времён Великой Отечественной, отреставрированные энтузиастами севастопольской автомобильно-мотоциклетной группы «Красная Армия». Кроме того, по улицам освобождённых 72 года назад населённых пунктов пройдут участники военно-исторических клубов в форме советских солдат и офицеров с копиями Знамени Победы, знамён соединений и частей Красной Армии, принимавших участие в освобождении Крыма в 1944 году.
Цветы и венки к памятникам защитников и освободителей Симферополя возложат сегодня в крымской столице: в 8 часов - к памятнику партизанам и подпольщикам Крыма на улице Киевской, в 9 часов - на воинском кладбище на улице Старозенитной, в 9.30 - к Мемориалу славы «Танк «Т-34» в сквере Победы, а в 10 часов - к Могиле Неизвестного солдата в Гагаринском парке. В это же время на одной из аллей парка стартует легкоатлетическая эстафета памяти симферопольского подпольщика, комиссара Симферопольской подпольной молодёжно-комсомольской организации Бориса Хохлова, казнённого фашистами весной 1944-го.
В 11 часов на железнодорожном вокзале Симферополя встретят военный эшелон. Такой же, как в 1941-м, который увозил крымчан на фронт, а в 1945-м вёз героев-победителей домой. «Поезд Победы» - паровоз, открытые платформы с образцами артиллерийских орудий и стрелкового оружия Великой Отечественной войны, вагоны-теплушки с передвижным музеем - карта Крымской наступательной операции 1944 года, портреты Ленина и Сталина, деревянные нары и печка-буржуйка, солдатская гармонь. «Поезд Победы» уже побывал в Армянске, Джанкое, Керчи, Феодосии, сегодня будет в Симферополе и Евпатории, завтра - в Судаке, 15 апреля - в Алуште, 16-го - в Ялте, 18 апреля - в Балаклаве.
Сегодня же, в 14 часов, в Симферополе, в Дубках, на месте массовых расстрелов граждан во время Великой Отечественной войны, по улице Маршала Жукова состоится торжественная закладка камня на месте установки флагштока Знамени Победы.
С днём освобождения, крымчане! Спасибо, вечная слава и память героям Великой Отечественной!
(Материал о героях-освободителях читайте на 3 стр.)

Наталья ПУПКОВА.