Дела огородные

13 Апрель 2016 305

Неопределённость крымской погоды уже позади, а настоящая весна уверенно вступает в свои права. Самое время начинать или продолжать работы в саду без страха, что всё побьют заморозки. Сегодня поговорим о том, чему посвятить время во второй половине апреля.

Календарь садовода на апрель

13 апреля (растущая луна). Неблагоприятна прищипка овощных культур, обрезка деревьев и кустарников. Благоприятное время для внесения минеральных удобрений. Посев на рассаду томатов, перца, баклажанов, бобовых, капусты, свёклы. Выгонка зелени на подоконнике. Посев на рассаду семян тыквенных, зеленных, пряновкусовых, лекарственных культур, семян холодостойких цветов в теплицу под плёнку. Возможен посев огурцов на рассаду. Высаживание рассады раннеспелых и среднеспелых сортов и гибридов цветной и белокочанной капусты. Посев кукурузы. Проведение прививок.
14 апреля. Благоприятный период для посева, посадки и пикировки засухоустойчивых цветов, декоративных вьющихся растений. Посеянная до 17 апреля газонная трава взойдёт ровным слоем. Плодовые деревья легко перенесут прививку. Хорошее время для укрытия плёнкой плантаций многолетних луков и прошлогодней петрушки с целью получения более ранней зелени. Возможное время для обработки земли: вспашка, перекопка, культивация, прополка. Вносить удобрения не рекомендуется.
15-16 апреля. Не рекомендуется ничего сеять или сажать. Время лучше посвятить подготовительным работам: приведите в порядок инвентарь, подготовьте материалы для ремонта теплиц, устройте генеральную уборку во времянке. Возможно обработать сад и рассаду клубники и земляники от вредителей и болезней.
17-18 апреля. Не рекомендуется сеять ничего, кроме цветочных растений. Благоприятное время для посадки пряно­ароматических и лекарственных культур, зеленных. Возможна пересадка (перевалка) рассады томатов, перца, баклажанов, физалиса в большие ёмкости, прививка плодовых деревьев, опрыскивание от вредителей и болезней деревьев и кустарников. Пересадка комнатных цветов. Также можно сеять газон или заложить новые грядки или цветники.
19-21 апреля. Неблагоприятное время для поливов комнатных растений и рассады. Благоприятное время для посева бахчевых культур (кабачки, патиссоны, тыквы, огурцы и пр.) на рассаду, бобовых, зеленных, однолетних цветов, пряно-ароматических растений, а также семян ревеня, любистока, многолетних луков, брокколи и кольраби, цветной капусты для осеннего потребления в холодный рассадник. По погодным условиям благоприятна пересадка огуречной рассады в теплицу под дополнительное укрытие. Возможно проведение посадки спаржи и кукурузы. Проведение прививок и перепрививок. Лечение морозобоин, ран, дупел, повреждений мышами. Хорошо укореняются посаженные в эти дни деревья и ягодные кустарники. Благоприятный период для посадки и пересадки жимолости и роз.
22 апреля (полнолуние). В этот день не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, проводить какие-либо работы с растениями. Возможно прореживание всходов, рыхление и мульчирование почвы, уборка мусора, подготовка гряд и т. п.
23 апреля (убывающая луна). Неблагоприятный период для посадки и пересадки растений. В Крыму как в южном регионе посев или высадку можно осуществлять только под дополнительное укрытие. Возможен посев редиса в теплице, моркови и лука под плёнку. Воздержитесь от санитарной обрезки деревьев и кустарников. Возможен полив и подкормка органическими удобрениями, замачивание семян кабачков, тыквы и огурцов. Наклон и подвязка однолетних приростов яблони, укоренение земляничных розеток, которые потребуются для обновления плантации. Рыхление и мульчирование почвы, компостирование. Пересадка комнатных цветов.
24 апреля. Посадка раннего картофеля. Посев лука-чернушки для выращивания севка, посадка ярового чеснока. Эффективно проведение опрыскиваний плодовых деревьев и ягодных кустарников от вредителей, болезней. Теплолюбивые культуры, а также плохо перезимовавшие и недавно посаженные деревья и кустарники можно обработать стимуляторами роста. Возможно проведение обрезки деревьев и ягодных кустарников, прищипки верхушек малинных побегов. Благоприятна посадка саженцев яблони, груши, вишни, сливы, жимолости, роз.
25-26 апреля. В эти дни эффективна обрезка растений, обработка от болезней и вредителей. Возможна посадка саженцев вишни, абрикоса, сливы, яблони, плодовых кустарников. 26 апреля бессмысленна прополка грядок: сорняки быстро вырастут снова.
27-28 апреля. Благоприятное время для посева раннего редиса, выкладывания клубней картофеля на проращивание. Посев корневой петрушки, пастернака, ранних сортов моркови под укрывной материал. Пересадка низкорослых сортов томатов. Подкормка органическими удобрениями. Проведение обрезки плодовых деревьев, ягодных кустарников и декоративных культур. Обработка растений против вредителей, зимующих в земле. Возможна подкормка комнатных растений, а также подготовка цветочных клумб.
29-30 апреля. Крайне неблагоприятное время для посевных и посадочных работ. Возможна прополка и подкормка растений.
Совет. Несмотря на то, что солнце уже начинает припекать, не спешите делать высадку на открытый грунт. Высадку теплолюбивые виды растений, особенно цветочных, лучше оставить на начало мая.

Где взять горшок?

Многие садоводы часто сталкиваются с проблемой нехватки цветочных горшков. Мы решили предложить несколько идей, позволяющих сэкономить средства и заодно «пристроить» старые вещи.
Кухонная утварь. В качестве цветочных горшков могут послужить не только старые надколотые чашки или миски, но также чайники, кувшины, кастрюли, формочки для выпекания и даже дуршлаги и сковородки. При выборе посуды нужно учитывать единственный фактор - особенности корневой системы растения, которое вы собираетесь туда поместить.
Предметы интерьера. Вы удивитесь, но небольшие горшочки, укреплённые в каркасе старой люстры и подвешенные к потолку, очень оригинально смотрятся в помещении. Если же у люстры изначально были большие плафоны, можно даже обойтись без горшочков. Подобный элемент позволит сэкономить место на полках и подоконниках в маленьких помещениях.
Предметы быта и хозяйства. Человеческая фантазия не знает границ. Оглядитесь вокруг себя: быть может, вон то старое ведро из-под краски можно вымыть, раскрасить вместе с ребёнком и организовать под цветочный горшок на балконе? Или вот эти несколько банок, которые не приняли в качестве стеклотары?
А может быть, вот эта старая салатница? А из старых детских резиновых сапог получится замечательный каскад во дворе. Не стесняйтесь фантазировать, учитесь у соседей.

РЕЦЕПТ

После долгой зимы организму как никогда хочется витаминов, свежих овощей и фруктов, а глазам - ярких цветов. Предлагаем простой и доступный рецепт домашнего апельсинового лимонада - хорошая альтернатива покупным газированным напиткам.
Возьмите 4 средних апельсина, вымойте, обдайте кипятком. На 12-24 часа уберите вымытые фрукты в морозилку: благодаря замораживанию в апельсинах убирается горечь.
Достаньте апельсины из морозилки, залейте горячей водой, чтобы немного разморозить и размягчить для дальнейшего приготовления.
Нарежьте апельсины вместе с кожурой на 6-8 кусочков, прокрутите через мясорубку. Полученную апельсиновую массу залейте 2-3 литрами холодной воды (кипячёной или фильтрованной) и настаивайте 15 минут.
Полученный настой процедите через марлю или мелкое сито. Разбавьте настой 5-6 литрами питьевой воды, добавьте сахар (минимум 0,5 кг, дальше - по вкусу) и немного лимонной кислоты. Вместо лимонной кислоты можно выдавить сок одного лимона.
Настаивайте в течение часа. Полученный напиток можно хранить в холодильнике, подавать охлаждённым.
Совет. Оставшийся апельсиновый жмых можно использовать для приготовления цитрусового варенья: добавьте сахара и лимонной кислоты и варите 15-25 минут, до закипания.

Советы давала Наталия НАЗАРУК. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.
Задавайте вопросы и делитесь своими полезными советами с ведущим рубрики в письмах по адресу:
Симферополь, ул. Генерала Васильева, 44, и по электронной почте: sovety@c-pravda.ru (с пометкой «Полезные советы»).