Вопрос по существу

15 Август 2020 558

Обязательная доля ребёнку?

Поясните, будет ли мой несовершеннолетний (8 лет) сын иметь право на наследство после смерти своего отца? Мы не были в браке, но в свидетельстве о рождении ребёнка его данные указаны. Когда сыну исполнилось 5 лет, мы с гражданским мужем расстались, у него потом образовалась другая семья. Нам не помогал, а всё имущество, в том числе трёхкомнатную квартиру и машину, завещал новой жене. Неужели, ребёнку ничего не достанется?

А. Д.
Симферополь.

Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, если бы наследство делилось по закону, то ваш сын (признанный, в своё время отцом, оставившим наследство), был бы наследником первой очереди, претендуя на имущество умершего наравне с его законной супругой, родителями и иными детьми. Но раз есть завещание на иного человека, то вашему сыну (из-за того, что он несовершеннолетний, то есть нетрудоспособный) полагается только обязательная доля в наследстве. Она будет не менее половины от того, что полагалось бы мальчику при наследовании по закону. Так что вы, законный представитель ребёнка, имеете право обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело после смерти вашего бывшего гражданского мужа, и оформить долю сына.

Пенсию восстановят и вернут?

Я получаю пенсию на карточку в крымском банке, но в конце прошлого года уехала к детям в Воркуту и деньги не снимала. По понятным причинам вернулась только неделю назад и узнала, что мне приостановили два месяца назад выплату пенсии. Как быть, почему? И получается, что деньги за те месяцы, когда не платили, вообще пропали?

В. В.
Белогорск.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, выплату пенсии вам приостановили из-за того, что в течение шести месяцев подряд вы не снимали её с карточки, не получали. Законодательством предусмотрено, что в таких случаях выплата пенсии приостанавливается на полгода, начиная с месяца, следующего за тем, в котором истёк указанный шестимесячный срок.
Возобновить выплату можно, если вы снимете с карточки сумму и подадите в Пенсионный фонд заявление (образец предоставят на месте) о том, что устранили обстоятельства, из-за которых выплату пенсии приостановили, объясните ситуацию. Возобновят выплачивать пенсию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления и документов, подтверждающих, что обстоятельства вы действительно устранили. Все неполученные суммы за время приостановки вам выдадут - не переживайте.

Условия для получения гражданства иностранцем?

Подскажите, при каких обстоятельствах мой зять, гражданин Испании, может получить гражданство России в упрощённом порядке? Он уже несколько лет живёт постоянно в стране. Это поможет?

Л. Ф.
Евпатория.

Да, с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке могут обратиться иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России, если они не менее 3 лет состоят в браке с гражданином России, проживающим на территории страны. Также, если после 1 июля 2002 года они получили профессиональное образование по аккредитованным программам на территории России и осуществляют здесь трудовую деятельность в совокупности не менее года до дня обращения с заявлением о приёме в гражданство. Или имеют хотя бы одного родителя, проживающего на территории России и имеющего её гражданство. Или же являются гражданами Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Украины. Также иностранец и лицо без гражданства, временно или постоянно проживающий на территории России, вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке, без соблюдения условий о сроке проживания и источнике средств существования, если он состоит в браке с гражданином России, проживающим здесь, и имеет в этом браке общих детей.

Почему падают звёзды, а не мы?

Внучка поинтересовалась у меня, почему, если Земля вращается вокруг Солнца, мы не падаем с неё при поворотах, а звёзды наоборот падают на нашу планету. Что ей ответить?

Ольга Ильинична.
Белогорск.

Мы не падаем с Земли, потому что она удерживает и нас, и всё вокруг силой гравитации. Но именно эта сила, земное притяжение, и «тянет» к планете звёзды, крупные метеориты. В Космосе они летают с большой скоростью, а если приближаются к Земле, то она способна их притянуть. Благо большинство из них разрушаются в атмосфере. Остатки же, долетая до Земли, сгорают, в ночном небе мы видим из-за этого падающие звёзды и загадываем желания.