У садоводов есть время

Бесплатно приватизировать участки можно до 2020-го

8 Апрель 2016 401
Оформить право поможет «дорожная карта».
Оформить право поможет «дорожная карта».

В Республике Крым около полутора тысяч садоводческих товариществ, причём большинство из них созданы ещё до воссоединения Крыма с Россией. Их члены имеют право бесплатно приватизировать землю. Об этом рассказала глава комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня.

- Члены объединений граждан, созданных до 18 марта 2014 года и перерегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации в садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, имеют право, независимо от даты вступления в члены этого объединения, приобрести бесплатно в собственность (приватизировать) земельный участок, - пояснила глава профильного комитета. - Но только в ранее определённых границах или размерах. Торопиться и создавать ажиотаж не надо: эта норма действует до 1 января 2020 года. Успеют все желающие.
В помощь членам некоммерческих садоводческих товариществ, желающих оформить землю в собственность или аренду, Министерство имущественных и земельных отношений республики разработало «дорожную карту».
- Она поможет членам садоводческих некоммерческих объединений, которые не успели оформить земельный участок в собственность до принятия Крыма в состав России, разобраться, что делать для завершения процедуры, - продолжает глава комитета. - Это поможет избежать слухов, неверных толкований и мошеннических схем. В документе расписаны конкретные меры: что нужно делать самим садоводческим объединениям как юридическим лицам, прописаны функции органов местного самоуправления, кадастровых инженеров, Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым и наконец граждан-членов садоводческих организаций.
В памятке указаны сроки проведения того или иного мероприятия, ссылки на законодательные и нормативно-правовые акты, которыми стоит руководствоваться. Текст «дорожной карты» на сайте mzem.rk.gov.ru/file/Дорожная карта СТ.pdf

Наталья ПУПКОВА.