«Рука Москвы», которой мы благодарны

7 Апрель 2016 264

В Симферополе презентовали книгу «Москва в новейшей истории Крыма (1991-2014)», в которой представлена деятельность Фонда «Москва-Крым», Правительства Москвы, Русского культурного центра в Симферополе, а также других московских и крымских организаций, последовательно выступавших за возвращение полуострова в состав России.

Представленные в книге материалы свидетельствуют о непростом и долгом пути Крыма на Родину и роли Фонда «Москва-Крым» в становлении и развитии «пророссийских организаций». По инициативе фонда был создан Союз российских соотечественников имени Александра Невского, организовывались и проводились форумы народов Крыма, многочисленные акции в поддержку русской культуры и защиту гражданских прав русского населения полуострова. При поддержке фонда издавались газеты русских организаций и выходила в эфир телепрограмма Русского культурного центра «Куранты».
- Мы начинали в очень тяжёлое время, - сказал президент фонда Олег Котолупов. - Хочу отметить, что главная цель, которую ставил перед собой авторский коллектив, - показать ведущую роль правительства Москвы, мэра Юрия Лужкова, его заместителя Любови Ивановны Швецовой, светлой памяти которой посвящена эта книга, в тех непростых исторических процессах.

Николай ФИЛИППОВ.