Семейный юрист

29 Февраль 2020 701

Переоформить завещанное

Мне была завещана машина, но хочу переоформить её на сына, который недавно получил права. Сможет ли он потом сам распоряжаться машиной или нужно моё согласие?
А. Е.
Симферополь.
Для начала надо знать, унаследовали ли вы эту машину, оформили ли её на себя или просто в курсе, что на вас составили завещание. В первом случае вы можете распоряжаться имуществом, оно ваше, во втором - нет, так как завещание вступает в законную силу только после смерти наследодателя. Кроме того, как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, если вы подарите машину, например, сыну, заключите договор дарения, то собственником её будет уже он, а значит, без вашего согласия сможет её продать или обменять. Если вы просто впишете сына в полис ОСАГО, оформите на него доверенность на право управления авто, то он получит право только ездить на машине, а продавать или менять сможет только собственник, то есть вы.

Где получать пенсию?

Собираюсь выходить на пенсию, поясните, где мне её получать - у почтальона или в банке?
Г. И.
Симферопольский район.
Выбирать вам. Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, пенсионер может самостоятельно выбрать того, кто будет доставлять ему пенсию: почтовое отделение, банк (кредитная организация) или иная организация, занимающаяся доставкой пенсий. Вам необходимо уведомить Пенсионный фонд о выборе, подав заявление в клиентскую службу по месту жительства. Также подать заявление можно в многофункциональном центре, на портале госуслуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Почему не дали статус?

Хотела оформить статус ветерана труда, так как почти 40 лет проработала на фабрике, но мне отказали. Говорят, что инвалидам, а у меня III группа, его не дают. Почему?
Г. Л.
Феодосия.
Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, будучи инвалидом III группы, вы являетесь федеральным льготником, получаете льготы и дополнительные выплаты, финансируемые из федерального бюджета. Статус «ветеран труда» - льгота региональная (субъектовая), финансируются меры социальной поддержки из местного бюджета. Законодательством определено, что если человеку положен и федеральный статус льготника (инвалид) и субъектовый (ветеран труда), то устанавливается лишь федеральный, по нему и предоставляются льготы и выплаты. Кстати, они, как правило, больше, чем по региональному статусу.

Насчитали без показаний

Поясните, на каком основании мне оплату за воду начисляют не по показаниям счётчика, а по собственному желанию водоканала, дороже. Говорят из-за того, что я вовремя не поверил счётчики, а почему они, зная, что у меня истёк срок поверки, не пришли и не сделали её?
Д. М.
Симферополь.
Потому что законодательством обязанность по установке счётчиков, вводе их в эксплуатацию, поверке, сохранности и своевременной замене возложена на собственника жилья. Как пояснили в ГУП РК «Вода Крыма», они принимают в эксплуатацию только исправные приборы учёта, прошедшие поверку с присвоением межповерочного интервала, указанного в Государственном реестре средств измерений России. Если такой интервал истёк, а прибор не поверили заново, он считается неработающим. В таких случаях расчёт начислений за услуги осуществляется по нормативам потребления коммунальных услуг холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, утверждённым постановлением правительства республики, с применением повышающего коэффициента 1,5. Так что начисляют вам оплату законно.

Сельская надбавка горожанину?

Говорят, я, как бывший тракторист, проработавший в селе 32 года, имею право на сельскую надбавку к пенсии. Но мне почему-то её не дают. Может ли это быть из-за того, что живу в селе, а прописан у сына в городе?
Леонид Георгиевич.
Бахчисарайский район.
Неработающим пенсионерам, проживающим в селе и имеющим трудовой стаж работы в определённых сферах растениеводства, животноводства, рыболовства не менее 30 лет, полагается 25% надбавка к фиксированной выплате. Если вы фактически живёте в селе, а прописаны в городе, то придётся подтвердить место жительства для установления выплаты. Надо обратиться с заявлением об установке надбавки в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Если потом вы решите уехать из села или устроитесь на работу, пенсию вновь пересчитают, убрав сельскую надбавку.

Кто уберёт мусорник?

В паре метров от окон наших квартир расположены мусорные баки, вывозят мусор нерегулярно, образуются свалки, а вся вонь идёт к нам в дом. К кому нужно обратиться, чтобы навели порядок и убрали площадку? Читали, что есть в Крыму жилищная инспекция, которая должна наказывать за такое.
О. В.
Симферополь.
Инспекция по жилищному надзору Республики Крым есть, но, как пояснила её руководитель, главный государственный жилищный инспектор РК Элина АКУЛОВА, «наказывать» они могут только после проведения проверки, поводом для которой будет ваше письменное обращение. Места для размещения мусорных контейнерных площадок определяют органы местного самоуправления, так что обращаться, чтобы поменяли место расположения мусоросборников, надо в данном случае в Симферопольскую городскую администрацию. Также надо знать, за кем закреплена эта территория: если за управляющей организацией, то убирать площадку должны работающие в ней дворники, если нет, то заниматься проблемой должны органы местного самоуправления. При первом варианте, Инспекция по жилищному надзору РК может обязать управляющую компанию убрать на территории, при втором - нет.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.