И снова волнует «Крымская весна»

2 Апрель 2016 358

В Симферополе состоялась презентация книги «Крым: время перемен», которую написал журналист и историк Николай Маркетов (на фото). Это его третий объёмистый труд (326 страниц). Первые два - «Крым на перекрёстке эпох» и «Крым. IX век: страницы истории» - вышли более десяти лет назад.

Фактически в этих книгах изложена история полуострова с древнейших времён до наших дней. В последней из этих работ перед нами - богатейший событиями XX век и начало XXI, включая перипетии наиболее близкой нам «Крымской весны» 2014 года и последующего времени.
Читаешь эти страницы и снова переживаешь описываемые события так, будто они происходят сейчас. Помимо прочего здесь сказывается добротный литературный язык, которым владеет автор. Чувствуется, что события изложены патриотом Крыма и России и в то же время без субъективных перекосов.
В непринуждённой манере Николай Маркетов излагает свой объективный взгляд на давнюю и недавнюю историю. Он сам как бы следует за неизбежной, естественной логикой событий, приведшей к возвращению Крыма и Севастополя в состав Великой России.
Презентация книги собрала переполненный конференц-зал библиотеки имени И. Франко любителей крымской истории. Ранее подобные мероприятия по ознакомлению с трудом крымчанина прошли в Москве - в Совете Федерации России и в Союзе журналистов. Кстати, текст этой книги был одобрен Издательским советом, выпущена она при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым за счёт средств республиканского бюджета. Соответственно и тираж поступил в распоряжение крымских властей. Книга направлена в библиотеки и учебные заведения.

Иван ДЬЯКОВ.