С Днём святой мученицы Татианы!

23 Январь 2016 543

25 января Православная церковь празднует память святой мученицы Татианы

Дорогие братия и сестры! Дорогие студенты и преподаватели!
Ныне наша святая Матерь-Церковь возносит  свои молитвы святой мученице Татиане - небесной ходатаице студенчества! Радостью исполняются сердца наши, ведь в этот святой день мы особенно ощущаем присутствие Божественной благодати, наставляющей нас на благие стези образования и просвещения во Христе Иисусе, Господе нашем!
По слову святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «единственной скрепляющей силой, формирующей целостное сознание человека, целостное восприятие мира, истории, бытия, является нравственность».
Святая мученица Татиана была именно таким в высшей степени нравственным человеком. Уроженка знатной римской семьи, воспитанная отцом в истинно христианском духе, она служила диаконисой в одном из римских храмов. В посте и молитве славная угодница Божия ухаживала за больными, подобно милосердному самарянину, смиренно помогала нуждающимся.
Во время страшных гонений на веру Христову (начало III в.) святая Татиана явила великое мужество, в течение нескольких дней претерпевая страшные мучения за твердое исповедание святого Евангелия и отказ принести жертву языческим идолам. Великие знамения и чудеса Божии совершались во время страданий дивной мученицы. Так, по молитве её развалилась статуя идола, а когда святую привели в цирк и выпустили на неё голодного льва, зверь не причинил Татиане никакого вреда, а напротив, стал кротко лизать ноги праведницы. Святая мученица Татиана была усечена мечом, и своим благочестивым спасительным примером она даже спустя многие столетия продолжает возжигать в душах людей свет истинной Православной веры.
Ныне мы просим дивную подвижницу о заступничестве у Престола Божия, о помощи в нелегком деле учения полезным наукам и в прочих добрых делах.
Поздравляя вас, дорогие братия и сестры, дорогие студенты и педагоги, с этим знаменательным днем, я сердечно желаю, чтобы высокий нравственный пример святой Татианы споспешествовал каждому из нас на благой пажити Христового просвещения!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.