Домашние питомцы

14 Декабрь 2019 772
Животные не могут нам рассказать или объяснить, что и где у них болит. Но мы ведь в ответе за тех, кого приручили. Фото Александра Кадникова.
Животные не могут нам рассказать или объяснить, что и где у них болит. Но мы ведь в ответе за тех, кого приручили. Фото Александра Кадникова.

«Но она же не жаловалась»

Как распознать заболевание у кошки без явных признаков

Сейчас многие подумают: «Ну как же можно не заметить, что домашний любимец заболел»? Да запросто, скажу я вам. Признаки физической слабости не позволяют показывать инстинкты. Кроме того, коты - очень стойкие создания. Но узнать, что питомцу плохо, всё же можно. Сейчас расскажем, как.

Внимание на лоток

Заботливого владельца питомца должен насторожить отказ животного от лотка или использование его более часто, чем обычно. Эти признаки могут быть связаны с возникновением какого-либо заболевания у кошки. К примеру, она идёт к лотку, но как только садится, начинает истошно мяукать. Значит, что она испытывает боль во время того самого процесса. Как вы понимаете, это «звоночек» к тому, что животное нужно обследовать. Также кошка может вдруг начать мочиться в неположенных местах.
Следующий пункт станет крайне неприятным для особо чувствительных и восприимчивых людей, но сделать это нужно. Обратите внимание на размер содержимого лотка, внешний вид. Изменения в объёме, внешнем виде или запахе мочи могут указывать на заболевания мочевыводящих путей. Изменения кондиции мочи и кала вашей кошки могут указывать на заболевание, а также на боль.

Отойди, мне больно

Уверена, что каждый, у кого есть кот или кошка, может несколько минут, а то и десятков минут посвятить рассказу об особенностях характера и поведения своего питомца. Но возьмите на заметку: что-то пошло не так - серьёзный повод насторожиться. У меня дома живёт кошка породы шотландская вислоухая. Она не любит сидеть на руках, но при этом очень нежная и ласковая, когда находится рядом с тобой, а ты чешешь ей пузо. И тут вдруг кошка перестала приходить ко всем членам семьи, всё чаще сидела одна где-то в углу. Главное - изменилось её мяуканье. Оно стало более частым и интенсивным. Для кошки, которая звуки подаёт крайне редко, это было странно. О болевом синдроме подумала сразу же, отвезла кошку в ветклинику. Врач подтвердил опасения: после проведённых анализов выяснилось, что у кошки заболевание печени, лечение которого не требует отлагательств.
Кстати, мяуканье - всего лишь один из признаков. Изменения в поведении тоже должны насторожить: боль может вызвать у прежде ласкового животного раздражительность и даже агрессию. Кошка может ни с того ни с сего шипеть, рычать, поднимать дыбом шерсть и даже бросаться на окружающих.

Вон какой худой стал

Вы знали, что хозяину стоит обращать внимание на изменение внешнего вида глаз?
Я - нет. Оказалось, что появление тонкой плёнки, которая полностью или частично закрывает глаза питомца, может вызывать боль. Тогда кошка может щуриться или даже держать глаза полностью закрытыми. Конечно, отсутствие аппетита у питомца заметит любой хозяин, даже не самый внимательный. А ещё явным признаком болезни является сгорбленная поза, хромота.
Помните, что любой настораживающий признак - это путь к посещению ветеринарной клиники.

Благородный Мыцик

Его дочь Наташа подобрала возле речки, жалобно мяукающего и увязавшегося за ней. Такой беспомощный ласковый котёнок белой масти с чёрными пятнами. И вырос из него красивый, элегантный кот. В это же время наша кошка Зося родила четверых котят, и они подрастали вместе с Мыциком. Он никогда не лез к миске с едой, когда там ели котята с Зосей. Просто усаживался рядом и наблюдал за ними иногда как-будто для приветствия их, приподнимая лапку. Приступал к трапезе только после того, как они все наедались.
Из чувства благодарности за спасение он очень любил Наташу, пользовался любой возможностью, чтоб устроиться у неё на коленях, тёрся головой об её руки, ноги, громко мурлыкая и ласкаясь. Обожал спать у неё на постели, подойдёт, заползёт под одеяло, а если что у дочки заболит, то ложится на это место. Главное, что боль исчезала! Домашний лекарь наш. Если в комнату Наташи дверь была закрыта, он умудрялся забраться к ней через форточку, осторожно лапками открывая её.
Когда Наташа вышла замуж, она не могла взять его к себе. Мыцик очень тосковал по ней, ходил по всем комнатам, разыскивал свою любимую хозяйку, мяукал, как бы спрашивая нас: «Где она?». Стал плохо есть, а потом и вовсе исчез, и мы нигде его не могли найти. Вдруг через несколько дней звонит дочка и говорит, что пришла она с работы, а у дверей её квартиры сидит он, похудевший, замурзанный. Он прямо кинулся к ней на руки и прижался всем свои телом, блаженно мурлыкая. Он нашёл свою хозяйку.

Геннадий МЕЛЬНИКОВ.
Джанкой.

Ради этого стоит поехать на поезде

Пространство между колоннами опоры сооружения в Керченском проливе украсило огромное изображение рабочего в полный рост, кота Мостика и овчарки Цыгана на фоне белоснежных арок Крымского моста.

Картина, которую рисовали более двух недель, появилась на 256-й опоре Крымского моста. Её высота - 20 метров. Композицию посвятили команде строителей Крымского моста - это 15 тысяч инженеров и рабочих со всей страны, в том числе прошедшие масштабные стройки - БАМ, подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке, Универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи.
- Строители сначала подготовили подмости, а крымские художники нанесли рисунок специальными красками для художественной росписи бетонных поверхностей, - рассказали в инфоцентре. - Рабочего изобразили с талисманами Крымского моста - котом Мостиком и псом Цыганом. Они провели на стройплощадке четыре года и видели всю работу - с первых свай до финальных рельсов.
Увидеть произведение искусства могут пока только экипажи проплывающих под арками судов. Но вскоре такая же возможность появится и у пассажиров поездов дальнего следования, которые с конца декабря будут ежедневно курсировать по мосту.
Кота Мостика ещё в 2015 году приютили рабочие, поселившиеся в момент старта строительства моста в вахтовом городке на таманском берегу. Позже у кота-мостостроителя появились аккаунты в соцсетях, которые сейчас имеют несколько десятков тысяч подписчиков. Они могут рассматривать тысячи снимков, сделанных во время «инспекционных» прогулок Мостика по сооружению.

 

Поводок и намордник

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список потенциально опасных пород собак. На сайте правительства таких животных обозначили как «представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья людей».

В список вошли 12 пород - акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород. «Это собаки, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья людей, собаки, используемые для травли, и собаки аборигенных пород, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, и особенности их поведения не до конца изучены», - указано на сайте правительства России.
С 1 января 2020 года с этими породами запрещено гулять без намордника и поводка, независимо от места выгула. Даже если вы придёте на площадку для выгула собак и там не будет других собак и людей, поводок и намордник должны быть надеты. Единственное место, где разрешается выгуливать собак без намордника и поводка, это огороженная территория, например, участок, принадлежащий владельцу собаки. Перед входом на такой участок необходимо повесить табличку о проживании опасной породы собак.

С собаками этих пород запрещено гулять без наморд­ника и поводка.

Важно!

Уважаемые автовладельцы! За окном зима уже вступила в свои права, поэтому всё чаще бездомные животные спят под машинами, там теплее. Прежде чем сесть в автомобиль и уехать, проверьте, не залез ли под колесо пушистик. Это займёт всего пару минут вашего времени, зато вы сможете спасти чью-то жизнь.

Анастасия РЫНДЫЧ.