Страшно, но не скучно

12 Январь 2016 519
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Наступивший год обещает стать годом больших перемен и решающих геополитических сражений. О том, что прежний миропорядок разрушается прямо на глазах, сегодня говорят самые разные эксперты. Вот в прогнозах, каким будет новый многополярный мир, если вообще весь наш мир не будет погребён под руинами нынешней системы глобального управления, единства не наблюдается. Плохая новость - в том, что смена миропорядка будет долгой и болезненной и вряд ли нам и даже нашим детям суждено увидеть, чем закончатся эти великие перемены. А хорошая - в том, что жить будет хоть и трудно, но уж точно не скучно.

Ребусы и факты

Журнал «The Economist», который ещё Карл Маркс называл «европейским органом финансовой аристократии» (главными финансистами Европы тогда считались Ротшильды), вновь вышел с зашифрованной обложкой-головоломкой о событиях в наступающем году. Эксперты не без интереса начали пытаться разгадать, что могут символизировать, например, банка с заспиртованными мозгами, персонажи из статьи о секс-роботах, китайская лапша и другие занятные символы, помещённые на обложку вместе с портретами мировых лидеров, порядок размещения которых также несёт в себе немало информации для любителей загадок и ребусов. Тем более что и в XXI веке «The Economist» считают рупором Ротшильдов, мощь которых со времён Маркса только возросла.
Но какое бы тайное послание ни зашифровали в своём коллаже «наймиты мирового капитала», трудно не заметить, что портреты Владимира Путина и Си Цзиньпина напечатаны в цвете, в отличие от других мировых лидеров первого ряда. Это - не загадка и даже не прогноз, а констатация.
- Я считаю, что ожидаемый коренной перелом в глобальном противостоянии России и США в 2015 году произошёл. Его материальным (внешним) выражением стало открытое вмешательство России в сирийский конфликт. В результате уже к декабрю 2015 года США вынуждены были снять требование отставки Асада, как предварительное условие для начала переговоров между сирийской властью и тем, что скрывается за эвфемизмом «умеренная оппозиция». С учётом того, что это требование было ключевым с начала сирийского кризиса, США фактически признали нереализуемость задекларированной цели, то есть своё поражение. В придачу к этому вмешательство России в сирийский конфликт привело к вскрытию стратегических противоречий между США и их турецким союзником, - констатирует президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Главное же, что ещё летом казавшийся монолитным антисирийский фронт США, ЕС, Турции и монархий залива оказался разбит на четыре составляющих, интересы которых всё сильнее расходятся. Россия получила расширяющееся пространство для политико-дипломатического манёвра и с каждым днём усиливает игру на противоречиях.

Между чёрным и коричневым

Новогодний погром в Кёльне стал самым массовым нападением мигрантов на гостеприимных европейцев и в первую очередь женщин. Таким массовым, что скрыть его, как предпочитали делать до сих пор, уже не удалось. Среди пострадавших оказалась даже сотрудница полиции в штатском. Из 379 случаев нападений около 40% были сексуального характера. В остальных случаях женщин избивали и грабили.
Полицией зафиксировано, что нападавшие - «преимущественно молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, выходцы из арабских североафриканских стран».
Реакция официальных властей последовала лишь тогда, когда стало ясно, что скрыть факт погрома не удастся. «Всегда есть возможность сохранять определённую дистанцию, которая больше расстояния вытянутой руки. И по собственной инициативе не искать сближения с посторонними людьми, с которыми нет доверительных отношений, - посоветовала жертвам нападений обербургомистр Кёльна Генриетт Рекер. - Кроме того, на массовых праздниках женщины должны оставаться в своих компаниях».
Откровения обербургомистра вызвали предсказуемую реакцию. «Толпа молодых людей издевается над женщинами, и именно женщины получают советы, как себя вести? Это не предупреждение, а оскорбление. Вместо того, чтобы советовать потенциальным жертвам пересмотреть своё поведение, нужно заниматься поисками преступников и искоренением этой опасности», - возмущается «Frankfurter Allgemeine Zeitung».
В свою очередь «Die Welt» упрекает полицию в расслабленности и неготовности к быстрому решению таких проблем, отмечая при этом, что «правда стала известна сначала благодаря социальным сетям, а потом от самих правоохранителей».
После громкого скандала в прессе и соцсетях мэр Кёльна извинилась за свои советы. Но пока нельзя сказать, что позиция германских властей резко изменилась. Министр юстиции и защиты прав потребителей Германии Хайко Маас заявил, что «ответственность несут не женщины, но преступники». И вместе с тем, что «нельзя допустить, чтобы кто-либо использовал эти нападения с целью дискредитации всех беженцев без разбора».
«К вам прорвались шкурники, дезертиры, убежавшие от своих войн вместо того, чтобы отстаивать свою землю, понаехавшие на жирную землю других. Чего другого можно было ожидать? Герои и жертвы остались там. Героям нужно совершать подвиги по освобождению своей земли, они там. Жертвы либо пали, либо обессилели до степени невозможности куда-либо бежать. К вам прибыли молодые, сильные, предприимчивые, агрессивные дезертиры, - пишет скандально известный писатель и политик-«нацбол» Эдуард Лимонов. - Готовьтесь к германским погромам, немцы. Громить будут вас. И либо вы возмужаете в этой борьбе не на жизнь, а на смерть и нечеловеческими усилиями изгоните волков со своей земли, либо вас затопчут, а ваших женщин пустят по рукам. Такова страшная правда».
Управление финансовой прокуратуры Франции объявило в четверг о начале предварительного расследования в отношении известных политиков Марин Ле Пен и её отца Жана-Мари Ле Пена. Как сообщает «Reuters», обоих подозревают в умышленном сокрытии доходов. Напомним, что Марин Ле Пен возглавляет крайне правую партию «Национальный фронт», созданную её отцом. Как в условиях демократии принято убирать с поля неугодных кандидатов в президенты, мы помним по делу Доминика Стросс-Кана. Пессимисты предупреждают, что, избавившись от Ле Пен, Франция, скорее всего, получит взамен своего Шикльгрубера или Брейвика, не пропустить которых куда-либо уже не получится.
А в самом конце недели в германских книжных магазинах появилось свежее издание «Mein kampf» Адольфа Гитлера с современными комментариями и опровержениями. На подготовку этого двухтомника, посвящённого национал-социализму, власти ФРГ выделили полмиллиона евро. При этом демонстрации, устраиваемые националистическим движением PEGIDA, немецкая полиция по-прежнему жёстко разгоняет. Впрочем, и Гитлер успел посидеть в камере, прежде чем пришёл к власти и превратил Веймарскую республику в рейх…

Ближневосточный хаос

В начале года в Саудовской Аравии казнили 47 обвиняемых в терроризме и подстрекательстве к нему. Среди казнённых, несмотря на протесты Ирана, оказался шиитский проповедник шейх Нимр аль-Нимр, что вызвало жёсткую реакцию Тегерана. Саудовское посольство в Тегеране было атаковано демонстрантами, несмотря на призывы иранских властей воздержаться от подобных акций. После этого Саудовская Аравия, а за ней Бахрейн, Судан и Сомали разорвали дипломатические отношения с Ираном.
В Бахрейне, значительную часть населения которого составляют шииты, начались массовые волнения, власти страны применяли против протестующих водомёты. Беспорядки начались и в самой Саудовской Аравии, среди населения которой тоже немало шиитов. В столкновениях с полицией есть как минимум один погибший и несколько десятков пострадавших.
- Казнь в Саудовской Аравии показала, что она пытается создать не столько антиигиловскую, сколько антишиитскую коалицию, - прокомментировал ситуацию председатель Комитета Госдумы по иностранным делам Алексей Пушков.
Страны - члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) - в субботу выразили «полную поддержку тем мерам, которые предприняла Саудовская Аравия в отношении Ирана после нападения на дипломатические представительства королевства в этой стране».
Напомним, что ранее Саудовская Аравия объявила о создании исламской военной коалиции по борьбе с терроризмом из 34 стран. Казнь шиитского проповедника вполне предсказуемо вызвала обострение в международных отношениях, в Эр-Рияде не могли этого не понимать, тем не менее пошли на такой демонстративный шаг.
Саудовская Аравия одержима идеей обуздания Ирана, и большая часть сил будет направлена на межрелигиозную борьбу, а не на борьбу с ИГ. При этом обе страны обладают лучшими после Израиля армиями на Ближнем Востоке и, что крайне важно, являются главными представителями суннитов и шиитов, и для США будет опрометчиво поддерживать только одну из сил, отмечает «The National Interest».
- Если Иран и Саудовская Аравия напрямую столкнутся, то Саудовской Аравии просто не будет, причём довольно быстро. Саудовская Аравия - страна хоть и богатая, но Иран - серьёзная, - считает директор Института стран Азии и Африки Евгений Сатановский. - Эр-Рияд не понимает, что симпатия к нему США - это что-то мнимое.
Вашингтон и в самом деле явно не спешит вставать на защиту своего заклятого союзника и конкурента по мировой торговле нефтью. Зато в поддержку Эр-Рияда выступила Турция. Президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал казнь шиитского шейха Нимра аль-Нимра, положившую начало конфликту, «внутренним делом» Эр-Рияда. На конец января намечен визит в Турцию вице-президента США Джозефа Байдена. Что Байден привёз в Киев, мы рассказывали в прошлом году, а с чем едет в Анкару, пока неизвестно, но вряд ли с вестями, утешительными для Эрдогана.
Как бы там ни было, сегодня Россия, а не США предлагает выступить посредником между сторонами конфликта, пока ситуация не стала непоправимой.

Перед концом истории

Самое серьёзное падение (сразу 911 пунктов) за последние 119 лет показал за первые дни нового года знаменитый индекс Доу-Джонса. Биржевой индекс S&P 500, отражающий динамику 500 крупнейших компаний США, рухнул на 4,9% - это крупнейшее падение за всю его историю. Считается, что богатейшие люди планеты потеряли более 190 миллиардов долларов. Хотя на их личном благополучии это, конечно, не скажется.
На фоне этого обвала также упали цены на нефть, а китайское правительство начало девальвацию юаня, что вызвало обвал на китайских биржах и экстренное их закрытие.

Николай ФИЛИППОВ.