Непобедимых команд не бывает

20 Ноябрь 2015 456
Таким стал наш центр футзала в ДКП.
Таким стал наш центр футзала в ДКП.

Досрочно ставшая «осенним чемпионом» в первенстве Крыма среди профессиональных команд симферопольская «ТСК-Таврия» в минувшую среду проводила пропущенный матч одиннадцатого тура с ФК «Бахчисарай». Он был перенесён из-за форс-мажорных обстоятельств, вызванных заболеванием кишечным гриппом группы игроков симферопольского клуба. Бахчисарайские поклонники футбола ныне лишены возможности наблюдать матчи своей команды на родном стадионе, который не соответствует требованиям положения о чемпионате. Поэтому команда вынуждена искать «пристанище». На этот раз в Севастополе. Отметим, что игры на «Фиоленте» и ССК удались подопечным Алексея Грачёва, которые на нормальных полях смогли доказать, что являются вполне конкурентоспособной командой, рассчитывающей на самые высокие позиции в нынешнем первенстве, занимая сейчас четвёртое место.

Первый тайм не сулил «хозяевам поля» успеха. Симферопольцы диктовали свои условия, имели несколько убойных моментов. Чего только стоил выход Антона Монахова «на свидание» с вратарём бахчисарайцев Егором Ридошем! Упустили возможность отличиться Максим Приходной и Евгений Одинцов. Наконец, Зауру Казиеву удался точный удар из пределов штрафной - 1:0, и он записал в свой голевой реестр пятый забитый мяч. Но в который уже раз просматривалось желание симферопольцев вести размеренную, спокойную игру, что грозит вспышкой соперника, с которой трудно справиться при слабой скоростной работе на всех участках поля. Так и произошло в последние полчаса матча. Бахчисарайцы, а в их рядах немало быстрых игроков, смогли взвинтить темп и сразу же стали доминировать на поле. Когда «реваншист» Матвей Бобаль (от него в межсезонье отказался симферопольский клуб) со штрафного удара сравнял счёт, кстати, это для него был пятый гол в чемпионате, защита симферопольцев вовсю «поплыла», а тут ещё, отражая мяч, получил болезненную травму их бессменный страж ворот Вячеслав Базилевич. Место в «рамке» впервые в официальной игре занял молодой Лев Горелик. Этот факт ещё больше повлиял на настойчивость в недалёком прошлом не чужих людей для «Таврии» Резвана Османова, Игоря Дудова и других, которые тоже, как и Бобаль, стремились доказать, что умеют играть в футбол, причём неплохо. Горелика трудно обвинить в пропущенных мячах от Османова (забив девятый гол, он сравнялся с ялтинцем Денисом Шевчуком в бомбардирской табели о рангах чемпионата) и от Дудова (на его счету это третий гол). Однако итоговый счёт 3:1 полностью подтверждает, что команда Алексея Грачёва заслуженно оказалась лучше в этот день команды Сергея Шевченко. До сих пор остаётся непонятным: по какой причине Сергей Васильевич не может легализоваться у руля команды, которой руководит не один год? Остаётся только сожалеть, что в пылу борьбы на последней компенсированной минуте матча «красную» карточку заработал капитан симферопольцев Монахов, который на этом завершил официальный сезон нынешнего года и не сможет принять участие в последнем поединке «ТСК-Таврия» с «Беркутом» из Армянска, который завтра будет сыгран на стадионе «Локомотив» (начало в 14 часов).
Из достоверных источников стало известно, что севастопольский клуб СКЧФ должен пополнить отлично знакомый крымским поклонникам футбола заслуженный тренер Украины Сергей Пучков. Правда, пока не понятно, в каком качестве: главного, старшего тренера или президента клуба? Александр Красильников полностью мог бы сосредоточиться на работе в Крымском футбольном союзе (с особым статусом), где занимает пост вице-президента. Но признаемся, что ещё больше удивил тот факт, что Сергей Валентинович остановился на спортбазе «Скиф», что под Симферополем, где именно в эти дни готовилась к встрече с бахчисарайцами «ТСК-Таврия». Разумеется, если бы он остановился в Ялте или в Севастополе (захотелось человеку, влюблённому во всё крымское, подышать морским воздухом), это бы абсолютно не привлекло внимание. Но почему в Новопавловке?

Дела футзальные

Со следующей недели легализированный крымский большой футбол уходит на зимние каникулы, а ему на смену приходит футзал, который благодаря Крымской федерации мини-футбола «Арсенал» (её отныне курирует КФС) набирает популярность в Симферополе, Севастополе, Ялте, Красноперекопске, Белогорске, Новом Свете, Симферопольском, Бахчисарайском, Черноморском, Красногвардейском районах.
Отличной разминкой перед зимним сезоном стала Летняя лига «Арсенала», в которой за победу боролись семь команд группы «А» и десять - группы «Б». У первых первенствовала команда ФНС (Федеральная налоговая служба РК), а у вторых - симферопольская «Прокуратура».
Теперь принимает старт розыгрыш «Арсенал - Кубок Крыма-2015/16», в котором за почётный приз будут бороться
42 команды. На первом этапе они жребием распределены на шесть групп, по семь команд в каждой, которые сыграют в один круг. По две лучших команды из каждой группы и четыре, занявшие лучшие места среди третьих призёров, станут участниками 1/8 финала, а затем - четвертьфинал, полуфинал, финал. Желаем маленькому мячу счастливого старта, в реконструированном «Арсеналом» спортивном зале ДКП, где традиционно каждую субботу и воскресенье, с утра и до вечера, играют поклонники футзала.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.