Столп веры Христовой

17 ноября Православная Церковь празднует память преподобного Иоанникия Великого (752-846 гг.)

15 Ноябрь 2015 370

«Упование моё - Отец, прибежище моё - Сын, покров мой - Дух Святой»... Это дивное молитвенное воззвание, оставленное нам в духовное назидание преподобным Иоанникием Великим, стало подлинным смыслом всей жизни этого великого светоча благочестия и столпа Веры Православной.
Святой был уроженцем малоазийской области Вифинии. Сын бедных родителей, он от юности возлюбил Господа и ходил путями его. Выпасая домашний скот, блаженный отрок любил пребывать в
уединённой молитве, осенив своё стадо крестным знамением.
И ни расхититель, ни хищный зверь не приближались к стаду его.
Неизреченным промыслом Божиим Иоанникий был зачислен на службу в войско византийского императора. Он стал храбрым воином, грозным для врагов Отечества, в отношении же товарищей был кроток и любезен. Добросовестность и мужество стяжали ему великую славу и почёт, но слава земная тяготила святого. Праведная душа жаждала уединения и молитвы, и угодник Христов оставил суетный мир, дабы стать несокрушимым воином духовным.
Подвизаясь в монастыре, преподобный учился у опытных монахов послушанию и монашеским уставам, а затем удалился в пустыню. Проводя жизнь в строгом посте, подвижник неустанно молился и пел псалмы. Только через 12 лет отшельнической жизни, умудрённый опытом, он принял иноческий постриг.
Ведя неустанную духовную брань, в течение долгих 70 лет пребывая в различных подвигах, преподобный Иоанникий достиг неизмеримо высокой духовной высоты. Обладая даром пророчества и чудо­творения, он многих приводил к истинной вере, врачевал души и тела страждущих, избавлял от страстей и бед...
В песнопениях, посвящённых этому дивному угоднику Божию, есть удивительные слова: «Врач же крепчайший явился еси». Будем же, дорогие братья и сестры, неустанно подражать вере и любви преподобного Иоанникия Великого, подражать его милосердию и молитвенному прилежанию!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.