Пенсия за студентов

10 Октябрь 2015 1200

Если вы - пенсионер, но имеете на иждивении ребёнка - студента, то вправе рассчитывать на повышение пенсии. Подробнее об этом «Крымской правде» рассказала Людмила КУДРЯВЦЕВА, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым.

- Если получатель страховой пенсии по старости и инвалидности или пенсии по государственному пенсионному обеспечению является родителем учащегося, он имеет право на получение пенсии в повышенном размере, - поясняет Людмила Кудрявцева. - Повышение пенсии происходит за счёт увеличения размера фиксированной выплаты. Согласно пункту 3 статьи 17 Федерального закона Российской Федерации «О страховых пенсиях» пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи (дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся на очной форме по основным образовательным программам в профтехучилищах, колледжах, вузах, до окончания учёбы, но не дольше, чем до достижения 23 лет) повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 закона на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более, чем на трёх.
Иными словами, пенсионерам - родителям школьников и студентов-очников (до 23 лет) - полагается надбавка к пенсии. Причём право на эту доплату к пенсии по старости и инвалидности имеют оба родителя, а на детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта учёбы и иждивения. А обучаться при этом ребёнок может не только в образовательных организациях, расположенных в России, но и за её пределами, правда, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ.
- Учитывая, что фиксированная выплата к страховой пенсии по старости с 1 февраля этого года - 4383,59 рублей, то размер повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии на одного нетрудоспособного члена семьи (за несовершеннолетнего ребёнка, ученика или студента) составляет - 1461,20 рубля, - поясняет управляющий отделением. - Таким образом, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости сейчас составляет 5844,79 рубля с одним иждивенцем, 7305,98 рубля - с двумя иждивенцами и 8767,18 рубля - с тремя иждивенцами. Если документы о наличии иждивенцев предоставлены после установления пенсии, то производится перерасчёт размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.
Для установления повышенной фиксированной выплаты пенсионеру, имеющему несовершеннолетних детей (до 18 лет), необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства с заявлением и свидетельством о рождении ребёнка. Для установления повышенной фиксированной выплаты на детей от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения в проф­техучилищах, колледжах, вузах, необходимо представить свидетельство о рождении ребёнка, справку с места учёбы и документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении пенсионера.
В справке с места учёбы должны быть указаны: наименование образовательного учреждения, фамилия, имя, отчество обучающегося лица (полностью), с указанием даты рождения, дата и регистрационный номер документа, информация о факте обучения по очной форме по основным образовательным программам, срок обучения (начало и окончание), основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение). Кроме того, вся информация должна быть заверена печатью, подписью руководителя образовательного учреждения или его подразделения, расшифровка подписи (ФИО) и угловым штампом образовательного учреждения.
Учтите, что при отчислении студента или его переводе на заочную форму обучения получателю повышенной пенсии необходимо в течение пяти дней сообщить об этом в орган Пенсионного фонда России по месту жительства для перерасчёта фиксированной выплаты пенсии без учёта иждивенца. Если этого не сделать вовремя, то все излишне выплаченные суммы будут удержаны из пенсии в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком.

Наталья ПУПКОВА.