Речь, которую слышали все

30 Сентябрь 2015 461
Владимир Путин.
Владимир Путин.

Выступление Владимира Путина на 70-й Генассамблее ООН в Нью-Йорке стало историческим ещё до того, как прозвучало. И ожидания вполне оправдались. Количество и разнообразие комментариев в российской и зарубежной прессе растёт как снежный ком. Началось, как это называли в прежние времена, «большое брожение умов». Предоставим читателю сделать собственные выводы и просто приведём наиболее важные тезисы из выступления президента России.

Об ООН, нормах и принципах

«Организация Объединённых Наций - структура, которой нет равных по легитимности, представительности и универсальности, - подчеркнул президент, - разногласия в ООН были всегда, на протяжении всех 70 лет существования организации. И право вето применялось всегда».
Нормы международного права должны быть обязательны для всех. Это единственный способ избежать глобального конфликта и сохранить цивилизацию. ООН одновременно выступает в качестве главного мирового арбитра и в качестве площадки для поиска компромиссов.
«Обсуждаемые на площадке ООН решения согласовываются в виде резолюций или не согласовываются, как говорят дипломаты: проходят или не проходят. И всякие действия любых государств в обход этого порядка нелегитимны и противоречат уставу Организации Объединённых Наций, современному международному праву», - подчеркнул президент.

О ситуации на Ближнем Востоке

«Агрессивное внешнее вмешательство привело к тому, что вместо реформ государственные институты, да и сам уклад жизни были просто бесцеремонно разрушены. Вместо торжества демократии и прогресса - насилие, нищета, социальная катастрофа, а права человека, включая и право на жизнь, ни во что не ставятся. Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию: «Вы хоть понимаете теперь, что вы натворили?». Но, боюсь, этот вопрос повиснет в воздухе, потому что от политики, в основе которой лежит самоуверенность, убеждённость в своей исключительности и безнаказанности, так и не отказались. Уже очевидно, что возникший в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки вакуум власти привёл к образованию зон анархии, которые немедленно стали заполняться экстремистами и террористами». Называть виновников поимённо не пришлось - все и так поняли, о ком речь.
Президент прямо отметил, что «Исламское государство» возникло не на пустом месте: «его также поначалу пестовали как орудие против неугодных светских режимов», и предостерёг заигравшихся «партнёров»: «Уважаемые господа, вы имеете дело, конечно, с очень жестокими людьми, но вовсе не с глупыми и не с примитивными, они не глупее вас, и ещё неизвестно, кто кого использует в своих целях».

О борьбе с терроризмом

В Москве понимают, против кого будет использовано ИГ, если падёт Сирия. «Считаем любые попытки заигрывать с террористами, а тем более вооружать их не просто недальновидными, а пожароопасными. В результате глобальная террористическая угроза может критически возрасти, охватить новые регионы планеты. Тем более что в лагерях «Исламского государства» проходят «обкатку» боевики из многих стран, в том числе из европейских, - отметил Владимир Путин. - К сожалению, должен сказать об этом прямо, уважаемые коллеги, и Россия не является здесь исключением. Нельзя допустить, чтобы эти головорезы, которые уже почувствовали запах крови, потом вернулись к себе домой и там продолжили свое чёрное дело. Мы этого не хотим».
Для предотвращения террористической угрозы требуются согласованные совместные действия мирового сообщества под эгидой ООН: «Мы предлагаем объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем и создать по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию». Важную роль должны сыграть страны Ближневосточного региона.
При этом речь идёт не только о военных операциях, но и о противодействии терроризму в гуманитарной сфере: «Хотел бы обратиться к мусульманским духовным лидерам: сейчас очень важны и ваш авторитет, и ваше наставническое слово. Необходимо уберечь людей, которых пытаются вербовать боевики, от необдуманных шагов, а тем, кто был обманут и в силу разных обстоятельств оказался в рядах террористов, нужно помочь найти дорогу к нормальной жизни, сложить оружие, прекратить братоубийственную войну».
«Сливать» сирийского президента Башара Асада Россия не собирается. «Сегодня мы оказываем военно-техническую помощь и Ираку, и Сирии, другим странам региона, которые ведут борьбу с террористическими группировками. Считаем огромной ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими властями, правительственной армией, с теми, кто мужественно, лицом к лицу сражается с террором, - подчеркнул Владимир Путин. - Надо наконец признать, что кроме правительственных
войск президента Асада, а также курдского ополчения в Сирии с «Исламским государством» и другими террористическими организациями реально никто не борется».

О беженцах

«Это, по сути, новое великое горькое переселение народов и тяжёлый урок для всех нас, в том числе и для Европы», - констатировал президент России.
Для решения проблемы потребуется не только восстановить мир в регионе, но и оказать помощь разрушенным «арабской весной» странам в восстановлении их государственности.
«Всё, что делается и будет делаться в этой сфере в соответствии с нормами международного права, должно быть поддержано нашей Организацией, а всё, что противоречит уставу ООН, - отвергнуто, - подчеркнул президент. - Прежде всего считаю крайне важным помочь восстановить государственные структуры в Ливии, поддержать новое правительство Ирака, оказать всестороннюю помощь законному правительству Сирии».

Об Украине и Донбассе

Позиция в отношении Украины остаётся прежней. «Мы убеждены: остановить кровопролитие, найти выход из тупика можно только при полном добросовестном выполнении Минских соглашений от 12 февраля текущего года. Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить, - отметил Владимир Путин. - Нужен реальный учёт интересов и прав людей на Донбассе, уважение к их выбору, согласование с ними, как это и предусмотрено Минскими договорённостями, ключевых элементов политического устройства государства».

О принципах экономического сотрудничества

Владимир Путин предостерёг мировых лидеров от проявлений «экономического эгоизма» и попыток переписать правила игры «в угоду узкого круга избранных».
«В противоположность политике эксклюзивности Россия предлагает гармонизацию региональных экономических проектов, так называемую интеграцию интеграций, основанную на универсальных прозрачных принципах международной торговли», - отметил президент.

Об экологических проблемах

Борьба с глобальным потеплением не должна ограничиваться распределением квот на выбросы парниковых газов. «Нам нужны качественно иные подходы. Речь должна идти о внедрении принципиально новых природоподобных технологий, которые не наносят урон окружающему миру, - подчеркнул Владимир Путин и предложил «созвать под эгидой ООН специальный форум, на котором комплексно посмотреть на проблемы, связанные с исчерпанием природных ресурсов, разрушением среды обитания, изменением климата». При этом РФ готова выступить одним из организаторов такого форума.
С полной версией речи президента России можно ознакомиться на официальном сайте Кремля. Добавим лишь, что главное достоинство речи главы государства состоит в том, что она подкреплена реальными делами.

Николай ФИЛИППОВ.