Логика процессов

29 Сентябрь 2015 509
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Даже не одержав победы над ИГИЛ, Сирия уже стала серьёзным стратегическим поражением Вашингтона и его вассалов. Ситуация на «большой шахматной доске», сложившаяся к моменту произнесения исторической речи президента России на Генассамблее ООН, отчасти подтверждает истинность американской поговорки «Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, нежели одним только добрым словом». Заглянув в дуло пистолета, наши западные партнёры пришли к выводу, что возможности «доброго слова» в международном масштабе нужно пересмотреть. Но и тут они отстают минимум на два шага.

Евромайданные мотивы

С предложениями по реформе Совета Безопасности ООН выступают Германия, Япония, Индия и Бразилия. Российская сторона не против расширения СБ ООН за счёт включения стран - членов БРИКС. Но есть и другой взгляд на проблему.
«Нам нужен новый метод для решения проблем. Для этого необходимо провести реформу Совета Безопасности, внести изменения, которые отразят расстановку сил в мире лучше, чем это сделано сейчас, - цитирует агентство «Reuters» канцлера Германии Ангелу Меркель. - Нам необходимо привлечь союзников, чтобы достичь наших целей». Цели понятны. Германия и Япония претендуют на места постоянных членов СБ ООН, мотивируя своё желание тем, что выступают основными донорами организации и, разу­меется, не вспоминая истории создания ООН и своей роли в этой истории.
Сегодня Совет Безопасности ООН состоит из представителей 15 стран, из которых пять - Россия, США, Китай, Франция и Великобритания - имеют статус постоянных членов и обладают правом вето, а остальные избираются на срок два года. Такая структура Сов­беза в частности не позволила провести подготовленную Вашингтоном резолюцию по Сирии, после которой президента Башара Асада, скорее всего, постигла бы участь зверски убитого Муаммара Каддафи.
- Некоторые страны пытались использовать Совет Безопасности ООН для проведения мероприятий по смене режима в Сирии, - напомнил полномочный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин. - Мы заявили им, что Совбез такими вопросами не занимается.
«Если какой-то институт доказывает свою недееспособность, то люди ищут обходные пути. Если же это происходит не только в вопросах по Сирии и Украине и если вы начинаете замечать паралич организации, то это, несомненно, угрожает статусу Совета Безопасности как международного арбитра по вопросам безопасности, а также ставит под сомнение его дееспособность и надёжность», - сказала представитель США и постоянный оппонент Чуркина в ООН Саманта Пауэр.
Не в последнюю очередь благодаря существующей структуре организации, ООН, в отличие от многих других международных структур не превратилась в послушный инструмент Вашингтона. Отчасти поэтому, несмотря на снижение авторитета, организация пока не повторила судьбу своей исторической предшественницы - Лиги Наций.
Так что понятно, откуда дует ветер, и не совсем понятно, на чём основана достаточно давно высказываемая некоторыми аналитиками версия о стремлении фрау Меркель сделать шаг-другой навстречу Москве. Ожидается, что вопросы структурной реформы Совбеза будут подняты на Генассамблее ООН 30 сентября.
Уже во время работы ассамблеи германский телеканал ZDF сообщил, что на авиабазе Бундесвера в городе Бюхель в Германии «в соответствии с американскими документами по бюджету США» могут разместить 20 американских атомных бомб типа B61-12. Ответом станут наши «Искандеры» в Калининградской области. Эффективность тех или иных международных организаций и международных договоров определяется в первую очередь готовностью всех участников уважать силу права выше права силы.
Своеобразной иллюстрацией того, насколько «цивилизованный» Запад уважает международное право, может служить авиаудар французских ВВС по территории чужой страны без согласия законного сирийского правительства и санкций Совета Безопасности ООН.
«Затейники какие: референдум в Крыму - это «аннексия», а авиаудары без санкции СБ и согласия правительства - это «самооборона», - прокомментировала в социальной сети остроумие Елисейского дворца официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Напомним, что Франция входит в международную коалицию по борьбе с ИГИЛ, которую возглавляют США. Все действия этой коалиции на территории Сирии проводятся без каких-либо санкций законно избранного президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада. Две недели назад министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что действия авиации стран вашингтонской коалиции позволяют предположить, что «помимо заявленной цели - борьбы с «Исламским государством» - есть что-то ещё в задачах этой коалиции».

«Сортир» для ИГИЛ

Явно приуроченное к выступлению президента России на Генассамблее ООН сообщение агентства «Bloomberg» о том, что «Путин планирует наносить авиаудары по боевикам ИГ в Сирии без согласования с коалицией», в Кремле опровергли и отнесли к многочисленным спекуляциям, имеющим место в СМИ в последнее время. Тем не менее нельзя не заметить волны сообщений в СМИ о российских военных в Сирии и нанесении ими ударов по ИГИЛ. В Интернете активно обсуждаются спутниковые снимки, которые показывают наличие 28 российских самолётов на авиабазе Аль-Ассад, вблизи Латакии.
«Los Angeles Times» со ссылкой на данные американской разведки утверждает, что российские самолёты-разведчики на минувшей неделе уже начали летать над позициями боевиков на северо-западе страны. Арабские СМИ в свою очередь сообщают, что российские самолёты уже были задействованы в авианалёте к востоку от Алеппо, который был осуществлён с целью отбросить формирования террористов от авиабазы Кверис-2, где держат оборону подразделения правительственных войск. При этом отмечается, что авиация действует в координации со штабом сирийской армии.
По информации агентства «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатические источники в Москве, Россия, Сирия, Ирак и Иран создают информационный центр в Багдаде для организации борьбы с ИГИЛ, в который войдут офицеры генеральных штабов четырёх государств. В дальнейшем информационный центр может быть преобразован в координационный комитет для оперативного планирования операций по борьбе с ИГИЛ. Иными словами, очертания неподконтрольной Вашингтону антитеррористической коалиции уже видны достаточно отчётливо, несмотря на режим секретности. Как и несомненные военные успехи правительственных войск особенно хорошо заметны на фоне неэффективности авианалётов вашингтонской коалиции.
Полной правды о театре военных действий широкая публика получить не может даже в наш информационный век. Пока что очевидно одно - российская помощь, в чём бы она ни выражалась, пришла вовремя. Активизация антиправительственных сил, проще говоря, террористических группировок, «случайно» приуроченная к началу работы Генассамблеи ООН, нарвалась на жёсткие встречные действия сирийской армии и ополчения. Террористы не только не достигли успеха, но и начали сдавать позиции.

Хроники Зазеркалья

Пока Пётр Порошенко в Нью-Йорке рассказывал элитным украинским патриотам зарубежной диаспоры, как американские инструкторы обучают украинских военных, и хвастал, что «даёт России по зубам», в ЛНР награждали победителей первого в непризнанной республике танкового биатлона.
Украинские санкции, введённые Киевом против России, под действие которых попала 21 российская авиакомпания, фактически приведут к остановке воздушного транспортного сообщения между Украиной и Россией. Если Киев выполнит свою угрозу, то российская сторона, по словам министра транспорта РФ Максима Соколова, примет зеркальные меры в отношении Украины. Интересы украинских граждан киевское руководство не заботят. А что этот запрет будет означать для украинской экономики, сегодня уже мало кому интересно, поскольку её состояние достаточно давно определяется вовсе не экономическими факторами, а диагноз поставлен тоже отнюдь не вчера.
23 сентября Европейский комитет Международной ассоциации свопов или деривативов (ISDA) признал на Украине дефолт по оценкам внебиржевых активов. Международное рейтинговое агентство «Standard & Poor's» признало «выборочный дефолт» Украины - понизило рейтинг в иностранной валюте до оценки «SD», которая означает частичный отказ от погашения или невозможность оплатить внешние долговые обязательства страны. Следующая ступень падения - оценка «D» означает уже собственно дефолт. Чем «SD» отличается от «D», не все специалисты берутся внятно объяснить. Но в случае с Украиной это - обычная ситуация. По прогнозам Всемирного банка, ВВП Украины в текущем году сократится на 12%, а инфляция превысит 50%.
О сути проекта «Ukraina» и истинной природе украинской власти предельно откровенно высказался патриарх «незалежного» политикума, участник сговора в Беловежской пуще и первый президент Украины Леонид Кравчук.
- Мне не надо братьев, которые приходят в мою хату меня бить. Буду стрелять до тех пор, пока не выстрелю все патроны, если придут в мою хату, - заявил Кравчук в украинском телеэфире. - И так каждый должен стоять.
Мечты старого партноменклатурного иуды напрасны. Русские в его «хату» не придут. И вовсе не потому, что она находится в Швейцарии. А по той простой причине, что братьев, как и вообще родных людей, у таких, как он, не бывает в принципе.
Зато в скором будущем может появиться ещё одно свидетельство приобщения Украины к Европе: беженцы. Оседать на Украине, разумеется, никто из них не собирается, однако ужесточение режима и строительство заграждений на венгерской границе могут стать причиной появления тысяч мигрантов на территории Закарпатья в течение нескольких недель. Журналист немецкого издания «Die Zeit» Мальте Хенк опубликовал в своём микроблоге в «Twitter» карту на арабском языке, где показано, как пройдут новые потоки мигрантов. Новый маршрут, проложенный через территории Болгарии, Румынии, Украины (Закарпатье) и Польши, длиннее нынешних из Греции через Венгрию в Германию, но если венгерские власти закроют границу, возможно и такое развитие событий. Но это - далеко не самое худшее из того, что ожидает украинцев в среднесрочной перспективе.

Николай ФИЛИППОВ.