Осторожно: пальмовое масло!

16 Сентябрь 2015 1391
Прежде чем купить сыр, убедитесь, нет ли этой марки в списке низкокачественных товаров.
Прежде чем купить сыр, убедитесь, нет ли этой марки в списке низкокачественных товаров. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Союз потребителей «Рос­контроль» проводит масштабный мониторинг по выявлению фальсифицированной молочной продукции. По итогам первого этапа проверок 15 из 20 торговых марок сыра и 15 из 26 образцов сливочного масла - фальсификаты с растительным жиром. Публикуем список производителей, чьи продукты есть не стоит.

Поддельный сыр

После введения санкций и запрета импорта продукции из стран Европы открылись новые возможности для российских производителей. В рамках импортозамещения предприятия наращивают объём производства, появляются новые торговые марки, часто вполне доступные по цене. Увы, чудес не бывает: в отсутствие конкуренции многие производители стали выпускать некачественную продукцию.
Сыр для проведения экспертизы был закуплен в крупных магазинах, в основном сетевых супермаркетах, таких, как «Ашан», «О'кей», «Магнит», «Billa», «Metro Cash&Carry» и других. Торговые сети закупают продукцию со всей страны - исследовался сыр, изготовленный в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, в Курской, Воронежской, Омской, Белгородской, Владимирской, Брянской, Вологодской, Самарской, Ивановской, Рязанской, Ростовской областях, Алтайском крае, Республике Татарстан, Краснодарском крае. Также было закуплено несколько торговых марок сыра и масла, произведённых в Белоруссии.
Был выбран сыр популярных видов, который продаётся как на развес, так и в упаковках, - «Гауда», «Эдам», «Маасдам», «Сметанковый», «Пошехонский», «Голландский», «Адыгейский», «Моцарелла».
Фальсификаты выявлены у таких производителей:
ОАО «Сыродел»; ООО «Маслосырзавод Тюкалинский»; ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат»; ООО «Экопродукт»; ОАО «Здравушка-милк», Республика Беларусь; Товарищество на вере «Сыр Стародубский»; ОАО МСЗ «Кошкинский»; ОАО Ошмяны «Сыродельный завод №104-16», Республика Беларусь; ООО «Арча».
«Сыры» этих производителей, как показала экспертиза, содержат не более половины молочного жира, все остальные жиры в них - растительные, и, скорее всего, это пальмовое масло.
Есть ещё более печальные результаты - когда в составе продукта преобладает дешёвое пальмовое масло, а молочного жира совсем мало. Производители, которые отличаются особым стремлением к наживе:
ООО «Сырная долина»; ООО «Капиталплюс»; ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», Республика Беларусь; ООО Молочный комбинат «Богдановский»; ООО «ЧизАрт».
Продукты этих производителей не могут называться не только сыром, но и сырным продуктом, это некая имитация сыра из пальмового масла.

Масло или спред?

Среди проверенных образцов масла тоже были такие, которые оказались наполовину состоящими из растительных жиров - их можно отнести к категории сливочно-растительных спредов. Это масло торговых марок:
«Красная цена»; «Экомилк - Новая деревня»; «Балтком»; «Айсберг люкс».
Ещё больше растительных жиров и меньше молочных содержат фальсифицированные продукты, которые следовало бы отнести к категории растительно-сливочных спредов:
«Традиционное» (ООО «Лав Продукт»); «Масло от фермера» (ООО «Сырная долина»); «Крестьянское» (ООО «Курское молоко»); «Алтико» (ООО «Алтико»); «Мытищинское» (ОАО «Мытищинский молочный завод»); «Крестьянское» (ООО «Воронежросагро»).
И наконец, вообще не содержат молочного жира продукты:
«Крестьянское» (ООО «Молмасло»); «Молочная ферма» (ООО «Маслёнкино»); «Традиционное» торговой марки «Продукт Есенинского края» (ООО «Рыбновский молочный завод»); «МЛМ» (ООО «Милагро М»); «Традиционное» (ООО «Молзавод Алексеевский»).

Чем опасна продукция с растительными жирами

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП «Росконтроль», врач: «Каждый человек должен знать, что он покупает - сыр, сливочное масло или продукт с растительным жиром. Нужно понимать, что производители, заменяя молочный жир пальмовым маслом и другими дешёвыми растительными жирами, наживаются на потребителях. Неизвестно, какого качества жиры используются в производстве. Если это плохо очищенное пальмовое масло, оно может содержать вредные для здоровья продукты окислительной порчи. Ещё хуже, если это жидкие растительные масла, которые сделали твёрдыми, подвергнув гидрогенизации. В результате этого образуются опасные трансизомеры жирных кислот, которые были признаны ВОЗ самым опасным компонентом пищевых продуктов. Многочисленные научные исследования доказали, что трансжиры вызывают атеросклероз и многократно повышают риск возникновения ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов».

Как ещё нас обманывают производители

Фальсифицировать молочную продукцию, как оказалось, можно не только путём замены молочного жира растительным. По итогам экспертизы в сливочном масле многих известных торговых марок часть молочного жира просто... украдена. Нарушения выявлены в продукции таких торговых марок, как «Домик в деревне» (ОАО «Вимм-Билль-Данн»), «Ростагроэкспорт» (ООО «РостАгроКомплекс») «Избёнка» («ВкусВилл»). В масле перечисленных марок занижена массовая доля жира. Эксперты пояснили, что молочный жир в этих продуктах частично заменён молочной плазмой, то есть, по сути, водой. Данное нарушение обнаружено в 11 торговых марках сливочного масла из 26.
Экспертиза выявила ещё один небезопасный для потребителя способ снизить стоимость продукции: некоторые предприятия упаковывают длительно хранившееся масло из стратегических запасов в новые пачки и пускают его в продажу. Например, масло торговой марки «Д», которое производится в Санкт-Петербурге ООО «Версия» для торговой сети «Дикси», оказалось прогорклым - оно не соответствует требованиям безопасности по показателям окислительной порчи (кислотность жировой фазы и титруемая кислотность молочной плазмы).

Кому можно доверять

К счастью, не все сыры и сливочное масло в российских магазинах - это фальсификаты с растительными жирами. Есть добросовестные производители, выпускающие качественную продукцию, которая соответствует всем требованиям. Успешно справились с испытаниями 5 торговых марок сыра и 5 - сливочного масла.
Из натурального молока, как показала экспертиза, изготовлены сыры «Laime» и «Радость вкуса». Также не обнаружен растительный жир в сыре торговых марок «Карлов двор», «Город сыра», «Избёнка». Массовая доля жира у этих сыров отвечает нормативам, кроме того, у них хорошие показатели по содержанию белка - 22-25%.
Отличные результаты экспертизы у сливочного масла «Belorus Export», «Радость вкуса», «Милава», а также у масла «Лакомо» и «Ока Река». По содержанию жира они соответствуют требованиям ГОСТа: жирность «Крестьянского» масла - минимум 72,5%, «Традиционного» - не менее 82,5%. Масло, которое по итогам первого этапа экспертизы показало хорошие результаты, также проверили на содержание консервантов, антибиотиков, бактерий. Ни в одном из образцов нарушений нет. Лучшие показатели безопасности - у сливочного масла «Belorus Export» и «Радость вкуса».

Дмитрий КУЛИКОВ.