Счастье в каждом звуке!

8 Сентябрь 2015 412
На главной сцене - отец-основатель феста и официальные лица.
На главной сцене - отец-основатель феста и официальные лица.

Волна джаза буквально захлестнула Коктебель в последнее время. Яркую музыкальную импровизацию «Koktebel Jazz Party» ровно через неделю подхватил седьмой джазовый фестиваль «Live in Blue Bay». Ежегодный праздник в небольшом курортном посёлке прошёл с 4 по 6 сентября на двух сценах.

В течение трёх дней гости Коктебеля абсолютно бесплатно наслаждались джазовой музыкой. Фестиваль «Live in Blue Bay» традиционно проводят в первые выходные сентября. Эта дата, в отличие от «Koktebel Jazz Party», остаётся неизменной. По словам председателя организационного комитета праздника джаза Константина Зелинского, мероприятие было задумано как альтернатива музыкальным проектам шоу-бизнеса, продающим «лёгкую» музыку. Его представляли как весёлое, интересное и содержательное событие. Кроме того (что тут скрывать!), это позволяет продлить курортный сезон в посёлке. К слову, в прошлом году в нём в середине лета проходил ещё один аналогичный фестиваль «Открытый джаз». Так что Коктебель с его славой излюбленного места творчества и отдыха художников, музыкантов, писателей, поэтов, актёров, режиссёров и других представителей мира искусств и науки становится ещё и музыкальной столицей Крыма.
Ежегодно главная сцена «Live in Blue Bay» собирает в Коктебеле не менее шести тысяч зрителей и более ста профессиональных музыкантов. За шесть лет на ней выступили такие именитые музыканты, как Алексей Козлов и группа «Новый Арсенал» (Россия), Нино Катамадзе (Грузия), Владимир Соляник (Украина), Амина Фигарова (Бельгия), «Brasil Bossanova» (Бразилия), группа «Кексы» (Латвия), «Impact Fuze» (Россия-Франция), «Mezzoforte» (Исландия), сальса-бенд «Dislocados», ансамбль «Spaghetti Swing» (Италия), «Made in France» (Франция-Россия), Сергей Манукян (Россия), Andreas Oberg (Швеция), Энвер Измайлов и группа «Кара-Даг» (Украина), «Bireli Lagrene» (Франция), «Ivananda Jazz» (Белоруссия), «Orquestra do Fubá» (Бразилия) и многие другие.
В этом году программу феста составляли с учётом различных вкусов любителей джаза. Организаторам праздника хотелось, чтобы это музыкальное искусство было понятно более широкому кругу людей. Особенностью этого года стало участие в фестивале dixie-бэндов. Так в 1915 году назывались американские джазовые коллективы, состоявшие из белых исполнителей, подражавших темнокожим джазменам. Cегодня диксиленд - одна из основных стилевых разновидностей традиционного джаза. По словам Константина Зелинского, «Cтиль диксиленд весьма сложен в исполнении, поэтому найти качественных  музыкантов было сложно».
- Как правило, это большие коллективы, где грамотно и тонко подобраны исполнители, - подчеркнул он.
Таковыми стали хедлайнеры первого дня - один из лучших ансамблей в России традиционного джаза «Уральский диксиленд» из Челябинска, второго дня - «Dixie Friends» из Ростова-на-Дону, исполнившие золотые хиты раннего джаза (Луи Армстронг, Бэсси Смит), классику свинговой музыки (Глен Миллер, Фрэнк Синатра, Элла Фицджеральд, Луи Прима). Из Ростова-на-Дону также прибыл и коллектив-хедлайнер третьего дня - молодые и энергичные «Dixie Brothers Band». Они выступали на главной сцене («Дельфин») - на территории пансионата «Голубой залив». На ней же играли джазовые коллективы из Хабаровска, Ставрополя, Новороссийска, Великого Новгорода, Севастополя, легенда отечественного джаза Сергей Манукян, гитарист-виртуоз Виталий Макукин и многие другие не менее узнаваемые исполнители. На малой площадке («Блюз и Бриз»), что на набережной посёлка, людей заводили блюзмены. В первый день радовали своим творчеством группа «Слоны» из Санкт-Петербурга и «The 23» (Симферополь). Запомнили зрители феста также «A.R.Ttio» и Юлию Харитонову из Донецка. Открытие «Live in Blue Bay» ознаменовал традиционный парад его участников по набережной посёлка.
- Моему коллективу 45 лет, на этом фестивале мы впервые, - рассказал руководитель «Уральского диксиленда», народный артист России Игорь Бурко. - Диксиленд - это традиционный джаз, то, с чего надо начинать каждый джазовый концерт. Лёгкая, доступная для публики музыка. У нас в Челябинске есть занятия по бейби-джазу, на которые водят трёхлетних деток, так что молодёжь подтягиваем. В России, да и за рубежом мало, к сожалению, музыкантов-«духовиков». Раньше в музыкальных училищах на эту специальность был конкурс более 8 человек на место. Сегодня приходи с трубой и «будем рады», как говорится.
- А вообще здорово, что в Крыму проводят такие фестивали! Тут и погода, и место так облагораживают музыкантов! - заключил трубач.
И не только их. Всё вместе: атмосфера Коктебеля, его свободный дух, солнце, море и море улыбок, живая музыка вдохновляли всех слушателей. Счастье там действительно в каждом звуке!

Игра на банджо добавляла исполнению оригинальности.

И на малой сцене было весело и душевно.

Оксана ПАВЛЕНКО.